вопрос доктору : Помогите вылечить клаустрофобию

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Года четыре назад я от нее избавился при помощи аутотреннинга. Спокойно стал ездить в лифтах. Точнее, намного спокойнее, раньше не мог себя заставить войти в лифт. Год назад вернулась. У меня еще и агорафобия судя по всему - не могу далеко отойти от дома, заставить себя далеко уехать на автобусе, етс. А скоро придется все это делать, иначе потеряю работу. Могу ли я самостоятельно избавиться от этих бед? Может быть есть заточенные именно под эти проблемы тексты АТ? Или еще что? Какие лекарства можно применять, чтобы подавить панику?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Александр !

Если Вам раньше помогала психотерапия, то целесообразно её продолжить и дальше. Основным психотерапевтическим приёмом при лечении клаустрофобии, одной из разновидностей агорафобии в современном понимании термина агорафобия, является когнитивно-поведенческая ( экспозиционная ) терапия.

Это означает, что вначале Вы должны осознать и понять, что с Вами ни в лифте, ни в общественном транспорте, ни на улице ничего смертельного не произойдет. Что Ваши страхи и приступы паники при погружении в эти, неприятные для Вас ситуации, вызваны Вами самим. Это так называемые страхи ожидания или условно-рефлекторные страхи.

После того, как Вы поймете и согласитесь с абсурдностью этих ваших ожиданий можно перейти ко втрому этапу лечения.

Это означает, что вместо того, чтобы избегать пользоваться лифтом, общ.транспортом и так далее, Вы начинаете контактировать с этими ситуациями, очень постепенно расширяя диапазон контактов, дальность маршрутов и время экспозиции. При этом, Вы настраиваете себя на то, что возникновение приступа не фатально, что он, скорее всего, наступает в результате самовнушения,

Кроме того, если приступ паники и возникнет, Вы можете при этом провести ряд мероприятий ( например, глубокое диафрагмальное дыхание, произношение вслух, как молитвы, следующего текста: " Я спокоен, ничего страшного не происходит, ну застучало сердце чаще и громче, но это не страшно, сейчас я сделаю пару глубоких вдохов животом, задержу на пару мгновений дыхание, а затем медленно выдохну и мой пульс уредится, напряжение и страх уменьшатся и приступ купируется в течение последующих пары минут полностью сам ".

И далее в том же духе.

Вы можете прослушать в разделе " Соединение " сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией или же прочесть текст этого сеанса в разделе " Читальный зал " этого сайта.

Если же интенсивыне занятия психотерапией не принесут ожидаемых результатов, то можно будет психотерапевтические занятия дополнить приёмом одного из антидепрессантов, например, пароксетин, циталопрам,кломипрамин.

Естественно под контролем врача.

  
More than ten years ago
 
?????????
Я прочитал очень интересную статью на Вашем сайте о том, как бороться с паникой. А вот прослушать не удалось - Реал Плейер не проигрывает и скачать не могу.
"Это означает, что вначале Вы должны осознать и понять, что с Вами ни в лифте, ни в общественном транспорте, ни на улице ничего смертельного не произойдет" - прекрасно понимаю. Но, стоит только начаться панике, все понимание отключается. Есть только паника и все, что с ней связано.
"Вы начинаете контактировать с этими ситуациями, очень постепенно расширяя диапазон контактов" - нет времени, чтобы постепенно. Через месяц (а то и раньше) придется либо отказаться от работы и запереть себя дома, либо как-то решать все-таки эту проблему. Вот я и думал, может быть перед сном или несколько раз в день проводить АТ? Только с формулами именно от этих бед. Ну и лекарства, которые притупят панику. Наркотиков боюсь, хотелось бы чего-нибудь не наркотического, но как можно более эффективного.
Спасибо за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Текст внушения придумайте сами. Он должен быть кратким,ясным и понятным для Вас.

Наиболее эффективны в плане мгновенного притупления страхов являются транквилизаторы, но, вследствие очень высокого риска стать от них зависимым, я категорически не рекомендую их использовать.

Исключение составляют длительные и выраженные приступы паники.

Но Вы можете использовать анксиолитик Opipramol, хорошо подавляющий страхи. К счастью, от этого препарата не развивается зависимость. Средняя терапевтическая доза составляет 100 мг в день, минимальная 50 и максимальная - 150 мг.

Или, Buspiron, в средней суточной дозировке 40 мг ( минимальная доза 10 и максимальная- 60 мг в сутки. От этого препарата также не развивается зависимость.

  
More than ten years ago
 

В начало форума