вопрос доктору : Возврат депрессии (б)

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Уважаемый доктор!
Я уже 12 дней на 60мг пароксетина. Было дня четыре улучшение свечера, даже обрадовалась. Но еще до увеличения дозы пароксетина из-за невыносимой тревоги и зажатости доктор меня перевел с ксанакса (он мне не помогал) на другой транк празепам, который я предыдущий раз тоже пила и сходила с него с помощью амитриптилина с Вашей помощью. Поэтому вместо утреннего и вечернего ксанакса я начала пить празепам, по 10мг. Но как только наступило хоть немножко улучшение, я начала с 12,5 мг амитрптилина на ночь и дневную дозу транк-ра снизила на полтаблетки, через три дня еще на полтаблетки. Но, увы, вчера резкое ухудшение и я снова вернулась на дневную дозу транквилизатора. Сегодня тоже очень плохо.

Я просуммирую, как я пью сейчас.
Утром - 60мг пароксетина, 10мг празепама
На ночь - 10 мг празепама и 12,5мг - амитриптилина.
Что со мной? Или я очень быстро уменьшила транквилизатор. Не могли бы Вы уточнить в этой ситуации схему схождения с транквилизатора без такого резкого ухудшения, как сейчас. Я очень переживаю, много сомнений, может пароксетин не действует? Или еще что-то?
Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня !

Напрасно Вы в начале лечения вновь " подсели " на транквилизаторы. Да, они расслабляют Вас, снимая напряжение и тревогу, но я уже Вам много раз говорил, что депрессию не лечат транквилизаторами.
Депрессию лечат только антидепрессантами.

Вы уже испытали один раз, что означает зависимость от производных бензодиазепина и, несмотря на это, вновь согласились их принимать.

Но теперь к делу. Вы страдаете тревожной депрессией, поэтому её необходимо лечить антидепрессантами, обладающими мощным успокаивающим действием.

Пароксетин обладает очень легким активирующим действием, но его достаточно, чтобы усилить Вашу тревогу. В прошлый раз на 60 мг пароксетина Вам не удалось избавиться от неё, поэтому Вы начали использовать бензодиазепины, от которых у Вас появилась зависимость.

Добавлением к 60 мг пароксетина, принимаемого один разв день утром, 25 мг амитриптилина вечером, трициклического АД с выраженным седативным эффектом, удалось вывести Вас как из депрессивного состояния, так и избавить Вас от бензодиазепиновой зависимости.

Такое комбинированное лечение было патогенетическим, поскольку оба препарата являются антидепрессантами, причем один из них, с выраженным противотревожным действием.

С моей точки зрения и при нынешнем обострении депрессии необходимо было комбинировать эти два АД, а не добавлять к ним ещё и бензодиазепиновые транквилизаторы, которые, несмотря на их положительное влияние на тревогу, действуют чисто симптоматически и, к тому же, смазывают и утяжеляют течение Вашей депрессии.

Как я уже Вам писал в последнем ответе на Ваш постинг, Вам необходимо немедленно " сходить " с транка и заменить его амитриптилином.

Однако, сегодня проблема лежит в том, что оба этих АД влияют на уровень серотонина, хотя амитриптилин и в значительно меньшей степени.

Максимальная доза пароксетина позволяет параллельно принимать небольшие дозы амитриптилина ( до 25, максимум, до 50 мг в день, так как в противном случае высок риск развития серотониновой интоксикации ). Это первый вариант лечения.

В качестве второго варианта я могу предложить Вам попробовать перейти на антидепрессант класса NaSSA, действующей субстанцией которого является mirtazapin.

Этот современный АД кроме антидепрессивного, обладает также выраженным седативным действием и поэтому подходит для лечения Вашего типа депрессии.

Преимущества этого АД заключаются в том, что он принимается один раз в день вечером ( начальная доза составляет 15 мг, максимальная 45 мг ) и не требует дополнительного использования ни амитриптилина, ни транквилизаторов.

Посоветуйтесь, пожалуйста, с Вашим лечащим врачем насчет моего предложения.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
У меня настолько сильная невыносимая тревога и зажатость, что я не в силах без транка дождаться антидепрессивного эффекта. В этом моя беда. Это просто ад и для меня и моей семьи. А доктор мой в отпуске две недели. Я сначала пробовала только пароксетин и амитриптилин, не не выдержала, как и сейчас вернулась к транку.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Тоня, я всё очень хорошо понимаю и не в коем случае не осуждаю Вас, просто мне очень хочется, чтобы у Вас не было лишних проблем.

Доктор в отпуске ? Ну и что же ?

Посетите другого психиатра и скажите ему, что Вам невыносимо плохо, а Ваш врач в отпуске.

Приукрасьте немного Ваше состояние и ни в коем случае не жалуйтесь на транквилизаторы. Скажите ему, что ни 60 мг пароксетина, ни 25 мг амитриптилина, ни две таблетки транквилизатора Вам не помогают и Вам очень плохо.

Посоветуйтесь с ним насчет миртацапина и попросите выписать Вам рецепт. А я расскажу Вам, как его принимать и Вы постепенно сойдёте с празепама, а Ваша депрессия отступит.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Вернулась от подменяющего психиатра. Подтвердил, что скорее всего пароксетин этот раз не действует. Выписал ремерон, правда он называется Remergon. И сказал вот такую схему на слудующую неделю.

Празепам утром, вечером - по 10мг
Пароксетин уменьшить с 60мг - только 30мг утром
миртазапин - 30мг вечером.
Через неделю пароксетин снять.

С нетерпением жду Вашего совета.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Тоня !

Полностью отмените пароксетин, ведь если он в дозе 60 мг Вам не помогал, то тем более не поможет в дозировке 30 мг. Кроме того, необходимо чистое наблюдение за действием миртацапина, не затуманенное пароксетином.

Что касается миртацапина. Начните с 15 мг вечером, а не с 30, так как не известно, как Вы отреагируете на новый АД.

Что касается приёма пролонгированного транквилизатора. Вот видите, он и тут мешает Вам оценить эффективность нового антидепрессанта, так как смазывает картину.

Но ничего не поделаешь, продолжайте его принимать, только по мере развития антидепрессивно-противотревожного действия ремерона необходимо немедленно начать постепенное уменьшение дозы празепама, начиная с вечернего приёма.

Информируйте меня, пожалуйста, подробно обо всех изменениях в Вашем состоянии.

  
More than ten years ago
 
????
*Что касается миртацапина. Начните с 15 мг вечером, а не с 30, так как не известно, как Вы отреагируете на новый АД.*

Его так пить неделю? по 15мг?

  
More than ten years ago
 
????
А об амитриптилине забыла. Его тоже не пить уже на ночь?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, 15 мг миртацапина принимайте 5-7 дней один раз в день вечером, причем всегда в одно и то же время, а потом увеличьте его дозу до 30 мг. Амитриптилин не надо принимать.

Ведь Вы выбрали второй вариант лечения, который не предусматривает дополнительный приём амитриптилина, а лечение только одним миртацапином.

Амитриптилин нужно было бы сочетать с пароксетином, но сейчас лечение осуществляется с помощью одного ремерона. Транквилизаторы не идут в счет, просто Вы не можете мгновенно от них отказаться.

  
More than ten years ago
 
????
Боюсь еще синдрома отмены, так резко с 60мг пароксетина на 0мг. У меня в прошлый раз при окончании его приема были жуткие головные боли, может, все-таки 30 мг, а потом полная отмена?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, можно.

Но не забывайте, пожалуйста, что комбинация из 30 мг ремерона, 30 мг пароксетина + 20 мг транквилизатора по назначению Вашего доктора, могут вызвать осложнения гораздо тяжелей, чем головная боль тогда.

Вообщем, относитесь к моим рекомендациям просто, как к рекомендациям, а решение принимайте сами.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, доктор. Я буду информировать о приеме таблеток.

  
More than ten years ago
 
????
Один вопрос. Меня сразу предупредил доктор о прибавке веса, но я сейчас потеряла 6 кг. Но больше о другом, я по натуре активная, а доктор сказал, что как пациенту повезет, одних ремерон очень в сон тянет и поэтому бросают его принимать, а другим "везет".

Что Вы скажете с Вашей практики именно о сонливости, я очень тяжело ее переношу, сейчас, например, от транка. Я немножко запуталась, для меня депрессия - это и есть заторможенность, нежелание ничего, сонливость, вялость, зажатость и подобное, а антидепрессант именно для возвращения полноценного настроения, - или я что-то снова путаю.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Тоня !

Пожалуйста, разберитесь в себе и решите, что же Вы хотите. Вы мне пишите, что наряду с подавленным настроением, снижением продукции и жизненной активности Вас беспокоят выраженная тревога и напряженность.
Поэтому Вы и начали принимать транквилизатор.

Это типичные признаки тревожной ( ажитированной ) депрессии, как также и то, что Вы похудели на 6 кг.

Миртацапин обладает, наряду с антидепрессивным, выраженным седативным действием. Т.есть этокак раз то, что Вам надо.

Я Вам рекомендовал отменить пароксетин и начать лечение ремероном не с 30 мг, а с 15 мг.
Я объяснил это тем, что Вы не знаете, как Вы отреагируете на такую большую начальную дозу ремерона на фоне 30 мг пароксетина и 20 мг пролонгированного бензодиазепина.

Вы же возразили мне на это, что Вы опасаетесь того, что после отмены пароксетина Ваше состояние ухудшится и спросили, можно ли оставить пока 30 мг пароксетина на фоне 20 мг транквилизатора и 15 мг миртацапина.
Я ответил Вам, что в принципе можно, но предупредил Вас о том, что в этом случае не исключены выраженные побочные эффекты.

Поэтому я ещё раз объясняю Вам, чтобы избежать непредвиденных реакций, начните лечение с приёма 15 мг миртацапина вечером и 10 мг транквилизатора утром. И всё, больше ничего пока не надо.

Наблюдение за Вашим состоянием в течение первых 3-5 дней покажут, что Вам делать дальше.
Надо будет, увеличите дозу ремерона до 30 мг, и, в случае необходимости, и до максимальных 45 мг. Доза транквилизатора должна постепенно уменьшаться до полной её отмены.

Поймите, депрессия - не очень простое заболевание. Его лечение требует терпения, дисциплины и веры. Вы же пытаетесь подгонять события. Но так не бывает, всё имеет свои сроки.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, доктор, Вы правы, в чем я колебаюсь. Но я послушаюсь Вас, хотя сейчас постоянные сомнения, что лучше. Спасибо за понимание.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Тоня, что будет лучше может показать только практика.

Главное сейчас набраться терпения и веры и начать подбор оптимального АД и его оптимальной дозы.

Кстати, выраженная склонность к сомнениям - также типичный симптом депрессии.

Не волнуйтесь, всё у Вас будет хорошо. Поверьте мне.

  
More than ten years ago
 

В начало форума