вопрос доктору : Длительная дереализация и деперсонализация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
В свое время я долго лечился от ПА. Прошло несколько лет, приступов вроде нет, агорафобия тоже пока не беспокоит. Но на протяжении этого времени держится тягостное ощущение "отчужденности", нереальности окружающего мира, словно он - серая плоская картинка. Я чувствую, будто наблюдаю за собой, за своими действиями, как бы со стороны, когда говорю, кажется, что язык "говорит сам", словно и не я произношу эти слова. То что раньше вызывало положительные эмоции, сейчас кажется бессмысленным, пустым. Я живу, словно автомат, по инерции, время летит, не оставляя никаках эмоциональных следов, что день прошел, что год, нет разницы. Ответьте, кто-нибудь, можно ли справиться с этим? Мне уже кажется, что бороться бесполезно, - чем больше я пытаюсь прявить активность, тем больше отчаяние, тем более безнадежным мне представляются перспективы хоть что-то изменить.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юрий !

Синдром персистирующей дереализации с деперсонализацией у Вас, может быть проявлением нелеченной депрессии.

В пользу этого предположения свидетельствует также наличие у Вас ощущения отчаяния и безнадежности, пониженной эмоциональности и общего жизненного тонуса.

Я бы рекомендовал Вам провести пробное лечение одним из активирующих антидепрессантов, например, флюоксетином или ребоксетином.

Результаты лечения АД подтвердят или опровергнут мои предположения.

В случае неудачи лечения, можно будет попробовать один из современных атипичных нейролептиков.

В начале необходимо выставить правильный диагноз, так как длительно сохраняющийся синдром деперсонализации/дереализации может существовать в рамках как депрессии, так и шизофрении.

А этот вопрос может прояснить только специалист-психиатр. Поэтому, пожалуйста, обратитесь к специалисту по месту жительства.

  
More than ten years ago
 

В начало форума