вопрос доктору : Лечение Паксилом

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте доктор. У меня ПА и как я думаю уже началась депрессия. У меня такой вопрос, я раньше пила Паксил и Алпразолам, теперь хочу повторить лечение. Но боюсь. Вчера выпила Паксил, и состояние ужас, может я себя накрутила не знаю. И спать сегодня не могла. Еще прочитала про какую-то интоксикацию серотонина, это возможно если я паксил уже раньше пила? Очень надеюсь и жду ответа

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Екатерина !

Серотониновая интоксикация - тяжелое осложнение при лечении АД класса SSRI. Но она имеет свою специфическую клиническую картину.
Поэтому лечение АД должно осуществляться под контролем и тщательным наблюдением врача, по крайней мере, в фазе подбора дозы.

Задача пациента лежит в том, чтобы в деталях информировать доктора о всех изменениях своего состояния, а не ограничиваться ничего не объясняющими фразами типа " состояние было ужасным ".

Вы можете проводить лечение или под наблюдением и по рекомендациям реального доктора или же, если это по каким-то причинам невозможно, у виртуального специалиста.

Но для второго варианта приведенной информации, мягко говоря, недостаточно.
Что касается приёма бензодиазепина альпрозалама, я бы не рекомендовал Вам его использовать.
Он смазывает картину действия пароксетина, может при их взаимодействии друг с другом вызвать нежелательные реакции и привести к зависимости.

Начните лечение пароксетином с 10 мг и увеличивайте плавно его дозу на 10 мг каждые 7-10 дней. В начале лечения возможно небольшое ухудшение состояния, которое самостоятельно, по мере увеличения дозы АД, нормализуется.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо за ответ доктор. Состояние ужас я имела в виду то, что у меня начала кружиться голова, немного знобит, болят глаза и голова, шатает. Очень часто просыпалась ночью. Это привыкание к Паксилу?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, с моей точки зрения, паксил снял вуаль с Вашего депрессивного состояния. По мере дальнейшего лечения эти симптомы должны полностью исчезнуть.

  
More than ten years ago
 
?????????
Большое спасибо. Я вот из-за серотониновой интоксикации сижу и нервничаю. Где-то кольнет сразу прислушиваюсь. Вы извините, что столько вопросов, скажите, а чтобы улучшить сон что еще можно попить кроме Паксила? Чтобы тревога прошла? Ведь Паксил пока еще не действует насколько я понимаю... И простите за глупый вопрос серотониновой интоксикации уже не будет?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, я думаю, что Ваши шансы получить серотониновую интоксикацию при лечении паксилом равны, практически, нулю.

Тревога и другие проявления Вашего расстройства, по мере нарастания дозы и времени приёма паксила, постепенно уйдут.

Для улучшения ночного сна лучше всего принимать высокодозированные растительные седативные средства ( смесь корня валерианы, хмеля и меллисы ) за 30-45 минут до отхода ко сну.

Но по мере выхода из депрессивного состояния расстройства сна, как симптом депрессии, полностью исчезнут.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор здравствуйте еще раз. К сожалению на момент, когда я задала вопрос, я пила Паксил 2 дня по 20 мг. У меня какое-то не понятное возбуждение, то кружится голова, то петь охото. Ночью опять не спала, расширены зрачки и болят глаза и голова. странное ощущение что внутри что взорвется. Значит ли это что надо снизить дозу? Или может пректратить лечение Паксилом? скажите, его резкая отмена отрицательно сказывается?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Екатерина,

продолжайте принимать паксил по 20 мг один раз в день, но информируйте меня несколько раз в день о своих ощущениях. Как видите, виртуальная психиатрия/психотерапия имеет в этом плане преимущества перед реальной.
Вы можете контактировать с врачем по многу раз в день и даже поздно вечером и выходные дни для этого не помеха !

Если в течение сегодня-завтра эти ощущения не ослабеют, уменьшите дозу паксила на 10 мг или вообще прекратите приём препарата. Сегодняшний день покажет, что необходимо будет предпринять завтра.

Какие медикаменты Вы принимали до начала лечения паксилом, перечислите абсолютно все подробно и что Вы принимаете совместно с 20 мг паксила сейчас ?

Кроме того, когда Вы начали лечение паксилом ( укажите дату ), с какой дозы начали лечение, и сообщите, пожалуйста, бывали ли у Вас уже такие состояния ( ненормальное возбуждение, желание петь, ощущение того, что в груди что-то взорвется, бессоница )?

Это может быть и противоположное депрессии состояние ( гипомания ), но это могут быть и признаки повышенного накопления серотонина.

Жду информации от Вас. Оставайтесь сегодня постоянно на связи со мной и в деталях описывайте свои ощущения. Вы можете также мне позвонить.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор было очень приятно с Вами поговорить. Почему-то повесила трубку с полной уверенностью, что Паксил завтра пить не буду. Не знаю с чем это связанно, наверное опять с моими страхами. Вы извините меня, у меня еще вот такой вопрос, я все никак не могу угомониться с иноксикацией. Она бы уже была, если бы был переизбыток серотонина? Или она возможна. Не могу выразить свои эмоции, хочеться плакать, а не можется

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Екатерина !

Чтобы страх перед серотониновой интоксикацией исчез, необходимо действовать, а не избегать приём паксила.

Напишите мне, пожалуйста, завтра утром письмо и мы решим, что делать по-поводу паксила. Как говорят; " утро вечера мудрей ".

Ложитесь спать, расслабьтесь и забудьте о своих страхах.
Завтра решим все на свежую голову. Спокойной ночи, Екатерина !

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор доброе утро! Начну по порядку. Ночью уснула около 3 часов, но через час опять проснулась и не спала до 6 часов утра. Опять шли волны какого-то безумия, вроде и спать охото, да не спится. Еще было ощущение невменяемости, нечеткость зрения, тяжело сосредоточится на одном предмете. Внутри до сих пор какой-то ком, хочется его выкрикнуть. Еще было желание во время таких приливов что-нибудь разбить или ударить. Сейчас проснулась с тахикардией. Жду Ваших рекомендаций. Сама склоняюсь к отмене Паксила.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Екатерина !

Полностью согласен с Вами, отмените паксил полностью, понаблюдаем несколько дней за Вашим состоянием без паксила.

Одновременно, я прошу Вас не прибегать также к помощи транквилизаторов, только седативные средства растительного происхождения.

Почему так ?

Нам необходимо решить три вопроса сейчас:

1) было ли это состояние " полубезумия " результатом действия паксила с избытком серотонина;

2) являлось ли оно результатом Вашего расстройства и недостатком серотонина;

3) является ли оно результатом отмены ( привыкания ) к бензодиазепину.

Ведь в течение последнего года паксил очень хорошо снимал Вашу тревогу и ПА, правда на фоне параллельного лечения транквилизатором.

И этот приём транквилизатора путает картину и создает дополнительные аналитические сложности.

Вообщем, информируйте меня о своем состоянии после отмены паксила и, пожалуйста, ни в коем случае не подключайте транквилизатор. В противном случае, наша задача усложниться до невероятности.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо доктор. У меня вот тогда еще какой вопрос, возможен ли синдром отмены после Паксила? И можно ли исключить интоксикацию после его отмены? Буду информировать Вас о своем состоянии. К транквилизатору прибегать не буду, но можно попить что-нить успокоительное или просто переждать?

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, у меня на щеках высыпали какие-то красные, мелкие пятна, похожи на диатес. Что это может быть?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Екатерина,
к сожалению, я не знаю, какой природы Ваши высыпания на лице, но за то, что они не имеют никакого отношения к серотониновой интоксикации, я ручаюсь.

После приёма 45 мг паксила в течение 3 дней, синдрома отмены быть не может, могут оставаться только симптомы нелеченного основного заболевания.

После отмены АД, влияющего на уровень серотонина в головном мозге, симптомы серотониновой интоксикации исчезают.

Чтобы не затушевывать клиническую картину принимайте, пожалуйста, в случае необходимости, только седативные препараты растительного происхождения.

И инфоромируйте меня ежедневно о своём состоянии. Через пару - тройку дней станет абсолютно ясно, что же с Вами было во время приёма 45 мг паксила.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор здравствуйте. Сегодня ночью спала хорошо, не просыпалась. Вчера вечером еще сохранялось состояние возбуждения, сегодня пока что нет. Немного заторможеноость чувствуется и спать хочется. А так вобщем все нормально. Если что-то изменится я напишу

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор здравствуйте. Мое состояние такое же как и вчера. Ночью спала хорошо, пару раз правда возвращалось ощущение того, что в горле какой-то ком, который хочется выкрикнуть. Немного хочется спать, а в остальном все нормально.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
А как в отношении других симптомов ? Пожалуйста, описывайте своё состояние подробней, не упуская ничего.

Меня интересует имеются ли ночные пробуждения, если да, то в котором часу, удается ли сразу же после этого заснуть, какими симптомами эти пробуждения сопровождаются, каково Ваше настроение, аппетит, вес, имеются ли суточные колебания Вашего состояния, есть ли ПА, страхи, имеется ли радость от мелочей жизни, каково состояние Вашей умственной активности.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор здравстсвуйте. Ночью сплю хорошо, сегодня первый раз после отмены Паксила проснулась около 2 часов ночи, было состояние как будто Па начинается, но я сразу же уснула и после этого не просыпалась. Единственное, что я заметила так это то, что ночью стали снится сны и сон такой глубокий, тяжело из него выйти. Аппетит у меня наладился, вчера целый день ела. Целый день вчера занималась делами: гладила, стирала, убиралась, а вечером, впервые за 4 дня, вышла на улицу, правда не одна!!! когда легла спать, почему-то захотелось плакать, но плакать было так приятно, очень странное ощущение! Вобщем состояние было хорошим, я бы даже сказала самым лучшим за последнюю неделю! Страхов особо нет, единственное, когда вчера начало перестукивать сердце, опять появился страх, что будет сердечный приступ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Хорошо, продолжайте, пожалуйста, ежедневно сообщать о самочувствии. Подробно, делая акцент на Вашем физичсеком и душевном состоянии, чувствах, переживаниях, аппетите, сне, настроении и мироощущении.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор здравствуйте! У меня все хорошо, вчера правда долго засыпла, минут 15, но это потому что я думала о том, как мне завтра предстоит одной ехать в электричке! Ночью спала хорошо, проснулась около 3.30 попила и сразу уснула. Вчера опять выходила гулять ,сходила на рынок, появилось желание купить себе что-нибудь из одежды, хотя такого не было уже давно. Аппетит поддерживается на том же уровне, есть желание кушать, хочется чего-нибудь вкусненького. Настроение тоже хорошое, оптимистическое я бы сказала. Сегодня поеду на дачу и приеду в воскресение, хочется съездить искупаться. Т.е. появляются какие-то желание, только вот не знаю, хорошо это или плохо. Как Вы думаете доктор? Выводы делать еще рано? И

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Екатерина, почему же, выводы уже можно делать.

Я думаю, что Вы находитесь в состоянии неполной, но всё же ремиссии. Вы неплохо спите, появились опять желания и ощущение радости жизни, Вы в состоянии выходить из дома, настроение хорошее, аппетит нормальный.

Вот теперь мне стали понятны Ваши реакции на 20 мг паксила. Так как Вы находитесь в состоянии ремиссии, это означает, что концентрации серотонина в нервных клетках мозга относительно высоки, а блокада его повторного усвоения с помощью паксила повысила его уровень, что вызвало экзальтацию и некоторый избыток энергии.

Вот почему, прежде чем начать лечение АД необходима консультация врача, а не самостоятельное назначение приёма препарата.

Живите, радуйтесь жизни и периодически информируйте меня о своём самочувствии. Продолжайте активно погружаться в разнообразные жизненные ситуации, которых Вы опасаетесь и помните, что Вы никогда во время возможных приступов паники не потеряете сознание.

И ни в коем случае не прибегайте к помощи транквилизаторов.

  
More than ten years ago
 
?????????
Большое спасибо Доктор. Очень Вам признательна и благодарна за Вашу помощь! Буду и дальше информировать Вас о своем состоянии. Еще раз огромное Вам спасибо

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте . Уважаемый доктор Вы консультируите лечение паксилом ?
Я принимал его около двух лет . Пару раз пробовал сходить резко , но ни чего не получалось , симптомы приходили , а врач не мог объяснить , мал опыт работы на этом рпепарате . Наконец , я на маленьких дозах сошел , две недели было тяжело , но потом все нормализовалось . Так не большая раздрожительность , как будь то сняли зановески и все проблемы стали чуть актуальней . Ряд проблем на работе , запускал производство , еще и интенсивно тренировался на лыжах ( большие нагрузки ) . В результате на глазу появился отек , и месяц я с этой проблемой не мог решить . В результате начались приступы , как будь то в нутри все сжимаеться , у меня были П А , но это что то другое , хотя похожее . Доктор посоветовал снова на паксил и уже 2 недели я сижу на 10 мг . состояние вроде улучшилось , но как то не до конца . Уважаемый доктор , если Вы возьметесь проконсультировать меня за ходом ,то гарантирую оплату . Правда очень хочеться выйти и из состояния и с препарата . Слишко большая побочка . С уважением Владимир

  
More than ten years ago
 

В начало форума