вопрос доктору : Отмена Паксила

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уважаемый доктор Горбатов!
У меня такая проблема: пью Паксил с 10 ноября 2003 года, живу в Питере, лечилась в институте Бехтерева, диагноз "Тревожно-фобическое расстройство/Паническое расстройство"+ сильнейшая кардиофобия. Паксил мне здорово помог и теперь я снова нормальный человек, самой не верится. Я пила сначала по 10-20 и потом 30 мг. В течение 7-8 месяцев доза была 30 мг. Моя проблема: мой лечащий врач попал в больницу и не принимал 1,5 месяца, теперь он в отпуске, а мне вроде как пора потихоньку снижать дозу и отменять лекарство. С 3го июля я пью по 20 мг. Хотела бы узнать, по какой схеме лучше начать снижать, пока я не могу посетить врача? Я посещала различные англоязычные сайты, там этому уделено много внимания, но я больше полагаюсь на мнение специалиста. Большое спасибо!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алена !

" Сходить " с паксила необходимо постепенно и очень плавно. Это означает, что в Вашем конкретном случае Вы можете оставаться на дозе 20 мг паксила на протяжении 4 недель.

Если на этой дозе Ваше состояние будет нормальным, то начиная с пятой недели можно будет перейти на приём 10 мг паксила и оставаться на этой дозе ещё 4 недели.

Если и на 10 мг всё будет Ок, начиная с пятой недели перейдёте на приём 5 мг ( четверть таблетки ) в день. А там будет видно.

Если же при очередном снижении дозы состояние ухудшится, то необходимо немедленно вернуться на приём предыдущей и оставаться на ней до полной нормализации самочувствия, после чего вновь предпринять попытку снизить дозу.

А через пару недель вообще выйдет Ваш доктор из отпуска и Вы сможете решить с ним все Ваши вопросы.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор, большое спасибо, я буду действовать по этой схеме!
У меня есть еще небольшой вопрос: на Вашем сайте я прочла много статей, и некоторые из них - о сновидениях. Дело в том, что на протяжении примерно года (декабрь 2003 - ноябрь 2004), когда я уже страдала паническими атаками, мне часто, почти через день снился всегда один и тот же сон и заключался он в следующем: я иду по городу или какой-то местности и вдруг смотрю на небо и вижу там летящий самолет, в этот момент я начинаю понимать, что сейчас что-то должно случиться, этот самолет сейчас разобьется и в этот же момент с ним что-то случается - он либо загорается и падает, либо просто падает, либо взрывается (но как правило уже на земле) и я становлюсь неволным свидетелем всего этого. самолет всегда падает недалеко от меня, но НИКОГДА это никак меня не касается, я просто смотрю, т.е. даже если он падает прямо на меня, он приземляется где-то рядом и я остаюсь жива и невредима.
Я пыталась это анализировать - я совсем не думаю о самолетах, да, я боюсь летать, но мне не нужно никуда лететь и само собой я об этом не думаю. Может, это какой-то символ? Заметила, что когда пошла на поправку, т.е. начала принимать Паксил - эти сны сначала стали реже, потом исчезли совсем! Как Вы считаете, это связано с болезнью или просто какой-то подсознательный страх? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Чтобы растолковать это Ваше сновидение необходимо Ваше участие. Психоаналитическое толкование сновидений - это не сонник, а живая интерактивная работа с самим пациентом, который сообщает аналитику все свободные ассоциации, возникающие у него в сознании на тот или иной элемент сновидения.

Повторяющиеся сновидения несут в себе большой скрытый смысл, который можно обнаружить с помощью свободных ассоциаций, что предполагает участие и врача и самого пациента в процессе толкования.

Если Вы хотите узнать скрытый смысл этого сновидения, можно это попытаться сделать в конференции PalTalk.

  
More than ten years ago
 

В начало форума