вопрос доктору : Вопрос, который я долго боялась задать

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я страдаю паниками, уже почти излечилась, есть с детства мнительность небольшая. В процессе лечения меня всегда беспокоил один вопрос - дело в том, что у меня есть старший брат и в 16 лет ему поставили диагноз "шизофрения". Мне 23. Когда начались панические атаки, сразу подумала, что все, и у меня тоже :(( Мой психотерапевт говорит, что у меня нет и в помине никакой шизофрении. Я об этом не думаю, но недавно прочитала статью о том, что ПА бывают и при шизофрении. Мне делали ЭЭГ, вроде бы никаких отклонений не выявили (если необходимо, я напишу результаты). Хотела бы спросить, не шизофрения ли у меня или хотя бы какова вероятность того, что она у меня может быть?? Я по жизни человек активный, общительный, раздвоений личности за собой не наблюдала Ж)НО так страшно сойти с ума, тем более зная, что когда-то моему брату ставили такой диагноз.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Жанна !

Начну с диагноза шизофрении у Вашего брата.

Я лично наблюдал и вылечил, причем только с помощью акупунктуры, как косвенной психотерапии, и когнитвно-поведенческой в качестве основного метода, одного молодого студента - физика, которому в университетской психиатрической клинике г. Регенсбург ( Бавария ) был выставлен диагноз шизофрения.

Случай был очень тяжелый и болезнь длилась несколько лет. Теперь этот " шизик " или, выражаясь по еврейски, meschugge, через год заканчивает докторантуру и получит степень доктора физики.

Просто ему был выставлен ошибочный диагноз.

Теперь по-поводу Вашего страха.

Понимаете, диагноз шизофрении не может быть выставлен на основании только одного симптома, например, наличия приступов паники.
В клинической картине шизофрении должны быть и многие другие типичные для шизофрении симптомы, главным из которых является распад личности.

Поэтому, Ваш лечащий психиатр на 100% прав, когда утверждает, что у Вас нет никакой шизофрении.
Да и вероятность того, что у Вас она может позже возникнуть также минимальная.

Единственное, что бы я Вам рекомендовал, учитывая Вашу отягощенную наследственность ( ПА у Вас, шизофрения у Вашего брата ), выбрать в спутники жизни абсолютно психически здорового мужчину с интактной психиатрической наследственностью.

В противном случае может произойти суммация психогенов и Ваше дети или внуки могут также страдать каким-либо психо-эмоциональным расстройством.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор, спасибо Вам за ответ!
Я не уверена, что правильно понимаю понятие "распад" личности, можно ли называть распадом депрессию, некую угнетенность? Я до сих пор не могу понять, следствие ли это приема паксила или что-то другое - у меня практически отсутствует сексуальное влечение,какое-то спокойствие постоянное, много сплю. На работе веду себя как обычно, с людьми легко контактирую, я живая и жизнерадостная, как и раньше, только внутри все как-то намного спокойнее.
Насчет диагноза моего брата: возможно, Вы правы и никакого дагноза и нет, я знаю об этом очень мало, только со слов бабушки. Но в брате я вижу некоторые изменения: история моя длинная и грустная, брат практически всю жизнь унижал и обижал меня, поднимал на меня руку и давил на меня вплоть до 21 года (потом я уехала из родительского дома). Все детство я боялась его, когда была с ним дома одна, постоянно вздрагивала, т.к. он имел привычку громко звать меня и заставлять что-нибудь делать (мыть посуду, и т.д.) и при этом называл меня (простите) либо "тварь" либо "мразь". Я от природы не глупа, училась всегда на 5, родителей не огорчала, но вот брат серьёзно подорвал мою нервную систему, иногда мне казалось, что он может меня убить. Он вообще себя ведет странно: с родителями и мной он очень груб, зол, всегда недовольный, к нему страшно обратиться. А с посторонними он такой весь милый и добрый. Маму и отца ни во что не ставит, с женой разведен.
Я замужем и мой уж абсолютно свободен от каких-либо страхов, депрессий, неврозов, он вырос в хорошей семье, где его все любили, он единственный сын - это к вопросу о наших детях. Надеюсь, тут все будет в порядке.
Вы успокоили меня, доктор, т.к. это для меня очень важно, я хочу реализовать свои способности в этой жизни, чего-то добиться, я чувствую, что могу и очень не хочется думать, что есть риск сойти с ума.. спасибо!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет у Вас никакого распада личности, не волнуйтесь.

Распад личности означает потерю " Я ".
Снижение либидо, чувство внутреннего спокойствия, повышенная сонливость - это результат действия паксила. После его отмены все эти симптомы исчезнут.

Возможно, что У Вашего брата психопатия.

  
More than ten years ago
 

В начало форума