вопрос доктору : Процесс лечения 6

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор, вот уже больше месяца нахожусь на дозе 40 мг. На прошлой неделе я смогла войти в метро ВПЕРВЫЕ за последние 3 года.
Я спустилась на перрон, посмотрела на поезда, народу было мало и я не испытала никакого страха, подъехал пустой состав и у меня даже возникла мысль проехать одну остановку, но в последний момент решила, что стоит это сначала сделать с кем нибудь, а не одной. Надеюсь на этой неделе опробовать это. Вот думаю, стоит ли повышать дозу до 50 или может попробовать 45? В принципе если не брать уж совсем дальние поездки, то я себя чувствую отлично, сегодня ехала с речки и даже стало странно, что я не испытываю никаких страхов. Но по поводу пеших походов, конечно мне нужно преодолевать страхи, но может увеличение дозы мне поможет, что думаете? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Это просто замечательно, что Вы посетили станцию метрополитена, но надо идти дальше ( ездить в метро, пользоваться автобусами, трамваями, троллейбусами вперемежку с пешими переходами ).

В отношении увеличения дозы паксила: если на 40 мг Вам удасться без страха или хотя бы с минимальным страхом пользоваться общественным транспортом, как подземным, так и наземным, а также спокойно передвигаться, например, в центре города пешком, свободно посещать людные магазины, концерты, кинотеатры, стадионы, вообщем вести вполне нормальный образ жизни без всяких ограничений, тогда можно дозу паксила не увеличивать.

Что касается деления таблетки паксила на половину или четверть. Это возможно только в тех случаях, если на таблетке имеется разделительная полоса - выемка, в противном случае, активность вещества при длительном хранении может уменьшиться.

Но попробовать можно, если в этом возникнет необходимость увеличить дозу АД не на 10, а на 5 мг.

И последнее, прошу Вас на расслабляться и не почивать на лаврах.
Вы пишите, что на 40 мг пароксетина чувствуете себя отлично.

Это так, но как Вы чувствуете себя при попытке проехать на метро и не на короткое расстояние, а с одного конца города в противоположный ?
Или же в салоне переполненного автобуса или трамвая ?
Или же в толчее большого и переполненного людьми торгового центра ?

Я уже не спрашиваю о поездках поездом на Юг, например, в мою родную Одессу или полетах самолетом на заграничный курорт.

Если при этих условиях Вы ощущаете себя также комфортно, как и до болезни и у Вас не появляется желание избежать этих поездок или посещений, тогда можно, действительно, говорить о полной ремиссии.

Многие пациенты, к сожалению, довольствуются только исчезновением ПА и уменьшением выраженности агорафобии. И при этом счастливы.

Но ведь говорить о полной ремиссии в таких случаях не приходится, к тому же велика опасность того, что после отмены АД, не совсем окрепшая система нейротранссмисии может вновь закапризничать.

Так что вопрос о дозе и продолжительности лечения АД не так уж однозначен, да и условно-рефлекторные страхи также нуждаются в полном их гашении.

  
More than ten years ago
 
C????
Да, конечно, я и не собиралась останавливаться, просто так нравиться это ощущение пусть еще не совсем полной, но свободы.
Вообщем я Вас поняла так, что нужно начать уже конкретные поездки на метро и автобусе, чтобы понять нужно ли повышение дозы? Если страх при допустим поездке в метро будет преодолимым, то повышать дозу не нужно, если же опять начнется сильное беспокойство, то придется увеличивать, я правильно поняла?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Совершенно верно, я не сторонник максимальных доз медикаментов, а скорее достаточных.

Если на 40 мг пароксетина Вы сможете преодолеть свои страхи во время поездок в общ.транспорте, ходьбы пешком, посещения мест скопления людей, естественно, не с первого раза, а постепенно, то дозу паксила повышать не будете.

Если же это не удасться сделать и страх будет не преодолим, придется увеличить дозу паксила на 5-10 мг.

Сейчас не так важно повышать дозу АД, как регулярно проводить экспозиционную терапию.

  
More than ten years ago
 
C????
Cпасибо, буду стараться и сообщать о своих "подвигах".

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!
Продолжаю лечиться дозой 40 мг Паксила. Состояние хорошее. Все в норме, увеличиваю радиус пеших прогулок по району, спокойно хожу в больших магазинах и передвигаюсь по площадям и рынкам.
Единственное удручает на данный момент одно - иногда, в некоторые дни бывает небольшое напряжение в теле, скованность какая то, причем это не относиться к фобии, я могу в этом состоянии пойти или поехать куда мне нужно, но в течении нескольких дней одно может продолжаться, затем исчезает. Это бывает где то пару дней в месяц, причем подряд. Что это может быть, реакция на погоду или на ПМС?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Пожалуйста, всегда старайтесь найти какие-то внутренние связи между ухудшением самочувствия и возможными внешними или внутренними факторами влияния.

Вы спрашиваете, может ли это быть предменструальный синдром или же вызвано экстремальными погодными условиями.

Если эти ухудшения возникают относительно регулярно за несколько дней до начала, в течение или после окончания месячных кровотечений, то с большей или меньшей долей вероятности, можно грешить на ПМС.

То же самое правило верно и для влияния погоды и космоса ( резкая премена погоды, геомагнитные возмущения, фазы луны ).

В остальном, продолжайте жить нормальной жизнью не ограничивая себя ни в чем и не избегая погружений в необходимые, но неприятные для Вас, жизненные ситуации, что означает, продолжайте проводить активно экспозиционную терапию.

  
More than ten years ago
 

В начало форума