вопрос доктору : Новичок

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здраствуйте доктор, я первый раз зашла на Ваш сайт.Вопрос вот в чем: Мне 21 год, в мае этого года я впервый раз пережила ПА , ехала в метро и мне резко стало плохо: меня охватил непонятно откудо взявшийся страх, тело онимело, сердце бешенно забилось, дышать нечем короче полный кошмар (не хочу даже вспоминать), дальше была скорая, вкололи какое-то сильное успакаивающее.
На вопрос врачу что делать он ответил, не ездить в метро, но я не могу я работаю а вечерами учусь.
Дальше начались ПА когда стала оставаться дома ОДНА (и в метро тоже продолжались). Мне очень хочется избавиться от этого. Посоветуйте может что-то попить для профилактики, я не хочу что бы это вылелось в агрофобию, т.к. чуствую что потихоньку начинаю бояться уезжать долеко от дома. Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

Вначале необходимо выяснить, что лежит в основе Ваших приступов паники ( изолированные ли это ПА или же и ПА, и развившиеся фобии - боязнь оставаться одной дома, боязнь поездок в метро и так далее - ), являются ветвями другого ствола, предположительно, депрессии, которую пока ещё никто не распознал.

Хотя и депрессия и ПА лечатся антидепрессантами, всё-таки существует различие в действии определенных АД.

Если при изолированных пароксизмах страха ( ПА ) наиболее эффективными являются пароксетин, кломипрамин и циталопрам, то при депрессии, необходимо учитывать её структуру ( преобладание тревоги, ажитации или же апатии и заторможенности ), с тем чтобы решить, с каким дополнительным свойством АД ( седативным или активирующим ) Вам порекомендовать.

Врач СП допустил грубую деонтологическую ошибку, посоветовав Вам избегать поездок в метро. Тем самым он только внес свой вклад в возможное формирование у Вас избегающего поведения ( агорафобии в широком понимании ).

О профилактике в Вашем случае речь уже не идет, скорее, можно говорить о лечении Ваших приступов паники.

Но я повторяю ещё раз, вначале необходим диагноз.

Если у Вас нет возможности посетить врача-психиатра на месте, я мог бы Вас проконсультировать по телефону или в конференции PalTalk.

Как это сделать, читайте, пожалуйста, в разделе " Соединение " этого сайта.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо, доктор, за ответ. Дело в том что до этого приступа я один раз упала в обморок в метро (из за диеты) после чего потихоничку начала развиваться фобия, но я никому не рассказывала (было очень стыдно)Я иногда приходила домой после поездок в метро и плакала. Все говорили что я просто устала т.к. работа и институт. А потом у меня папа умер в метро ехал на работу упал в оборок и больше не очнулся. И после этого уменя появилась боязнь умереть. Т.к. у меня за 2 года умерли 4 родных человека и в основном из-за сердечной недостаточности. Просто понимаете я молодая девушка и мне очень хочется нормально жить и радоваться жизни, а не бояться. Кстати из за этой фобии у меня не складываются отношения с противоположным полом.
Я бы очень хотела с Вами пообщаться по телефону, но на днях уезжаю отдыхать. А можно по возвращению будет обратиться к Вам?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Хорошо, Ирина, если у Вас будет необходимость со мной поговорить после Вашего возвращения из отпуска, свяжитесь со мной.

У Вашего папы в метро случился не обморок, а скорее всего произошел инфаркт миокарда или мозговой инсульт.

Ваша фобия смерти произошла не от того, что в Вашей семье в течение 2 лет умерли 4 человека, ведь Вы же молодая девушка и смерть не грозит Вам.

Кроме того, почему Вы сидели на строгой диэте ? У Вас что, имеется нервная анорексия ?

Вообщем, с Вами необходимо беседовать, но это после Вашего отпуска, а пока, отдыхайте.

  
More than ten years ago
 
??????
Да я знаю что я молодая и мне смерть не грозит, ноперодически эти мысли преследуют меня и я не могу выкинуть их из головы, особенно после ПА. И я боюсь что у меня плохая наследственность. А диета была обычная для похудения, я просто ничего практически не ела, потом в тот день ходила очень много по жаре, зашла в метро и пожайлуста. По приезду напишу Вам. Еще раз спасибо

  
More than ten years ago
 

В начало форума