вопрос доктору : двадцать лет болезни

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я прочитала ваш форум, и если это возможно посоветуйте и мне что-нибудь. Я болею более 20-ти лет. Началось со страха сдавать экзамены. Появлялась рвота и тошнота при стресовых ситуациях. А потом вообще есть бояться стала (начиналась рвота). Лечили меня психиатры разными препаратами по схеме: транквилизатор, нейролептик, антидепресант и ноотроп. Много разных перепробовали препаратов. Ничего не помогло.В той деревне , где я жила психиатры мне поставили диагноз шизофрения. В Москве мне поставили диагноз истерия, в Воронеже тоже поставили диагноз истерия. Потом я вышла замуж. Жизнь изменилась, все таблетки пить я перестала, и постепенно рвота и страх перед едой прошел. Но поскольку моя свекровь считала меня псих. больной, то старалась нас с мужем развести. Из-за такой семейной обстановки и у меня возник страх , сначала я начала бояться свекрови и старалась общаться с ней только в присутствии мужа. А потом вообще я без мужа стала бояться одна оставаться. и такое состяние длится несколько лет. Наверно это избегающее поведение - избегаю оставаться одна. К психиатрам я обращалась, но они опять туже схему предлагают:какой-нибудь нейролептик ( типа френолон, трифтазин, аминазин...), антидепресант (типа амитриптилин), потом транквилизатор (типа реланиум) и ноотропил. Но эту схему я уже лет 10-15 пила и совершенно не помогает, только хуже становится, тупеешь от этих препаратов и органические заболевания обостряются (например сердце болеть начинает). Да еще такой симптом характерный - у меня плохой сон- чуствительный и неспокойный. принимаю берлидорм (радедорм)- тоже давно несколько лет. Посоветуйте мне что-нибудь. С уважением к вам и вашей работе.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Галина !

Очень трудно что-то Вам посоветовать, так как болеете Вы уже давно, а диагноз пока окончательно Вам не выставлен, да и терапия оставляет желать лучшего.

Вначале доктора предполагали у Вас истерию, хотя, судя по Вашему очень краткому описанию ведущих симптомов, на истерию Ваше заболевание не тянет.
Скорее, можно говорить о фобическом симптомокомплексе. Но вот в рамках какого основного заболевания лежат Ваши фобии,- не совсем ясно.

Дважды Вам меняли диагноз истерии на шизофрению, да и судя по лечению ( нейролептики, транквилизаторы ) можно косвенно считать, что у Вас имеется какое-то эндогенное заболевание.

Поймите меня правильно, верно выставленный диагноз - это уже половина дела.
И не имеет уже большого значения идет ли речь о вялотекущей шизофрении, так называемой шизотипии, без распада личности или о каком - то другом психо-эмоциональном расстройстве, главное это максимально смягчить Ваши страхи.

Я думаю так, раз нейролептики Вам не помогают, то от них лучше отказаться, конечно, если у Вас нет вялотекущего шизофренического процесса.
Но диагноз щизофрения - очень ответственный диагноз и поэтому, если у Вас имеется возможность ещё раз проконсультироваться в ведущем психиатрическом учреждении Москвы, это было бы неплохо.

Порчему я акцентирую внимание на диагнозе ?

Просто при шизофрении нейролептики необходимы, возможно, не первого поколения, как трифтазин или аминазин, а современные, атипичные.

Если же дело у Вас идет о фобии - то они Вам не нужны, а необходимо попробовать лечение одним из подходящих Вам современным антидепрессантом, а не собирать все медикамемнты в одну кучу, как это всегда Вам делалось и продолжает иметь место и сейчас.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо, что ответили доктор. Вообще-то я уже лет 15 не пью никаких психотропных препаратов, кроме радедорма и то потому, что бессоница. А вотв Москве к сожалению я в настоящее время проконсультироваться не могу. Сейчас живу в провинции.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Галина, судя по тому, что Вы на протяжении 15 лет не используете нейролептики, можно с большей или меньшей долей вероятности исключить у Вас шизофрению.

Если бы у Вас была шизофрения, то без лечения Вы бы уже снизились, как личность.

Я правда не знаю, работаете ли Вы и вообще, чем занимаетесь, но если судить по Вашим постингам, интеллектуальное ядро Вашей личности полностью сохранено, что безусловно, позволяет думать о том, что диагноз шизофрении, к счастью, был выставлен ошибочно, тем более, что и в Москве и в Воронеже Вам выставлялась истерия.

Так что найдите грамотного специалиста и проведите курс лечения одним из современных АД и когнитивно-поведенческой терапией Ваших фобий.

  
More than ten years ago
 

В начало форума