вопрос доктору : prozak

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
yulia
Здравствуйте доктор. Из-за переезда 2недели не имела возможности связаться с Вами. Принимаю Прозак 60мг. 10дней,а всего 5-ю неделю. Чувствую себя неплохо,оглядываясь назад вижу много изменений в лучшую сторону. переезд перенесла легко.
Сплю хорошо,и не так много ,но всё таки ещё есть сонливость в течении дня. Утром просыпаюсь и чувствую себя ОК. Отвечаю на телефонные звонки и звоню сама,выхожу из дома свободно. Но не могу пока находиться долго в магазине. И в течении дня ещё немного торможу и в голове как-то расслабленно-мутно.Но настроение нормальное и аппетит тоже. Надолго меня не хватает т.к. быстроустаю. Какое Ваше мнение Доктор, на сейчас и на дальнейшее? Спасибо. Юля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия !

Я надеюсь, что по мере увеличения времени приёма 60 мг флюоксетина, Ваше состояние полностью нормализуется.

Ну, а если этого не произойдет в течение ближайших 4 недель, увеличим дозу прозака на 10 мг.

  
More than ten years ago
 
yulia
Здравствуйте. Доктор,опять накатило. Слёзы душат,мысли ужасные. абсолютно не могу сосредоточиться,все плывёт. Сегодня 3й день кошмара. Что делать?Почему всё вернулось? Сегодня 16-й день 60мг., а всего почти 6недель приема. На Паксиле такого не было ,чем дольше пила,тем лучше становилось. На всем остальном какая-то билиберда.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия !

Не переживайте, такие не продолжительные возвраты депрессии возможны.
Продолжайте приём прозака в прежней дозировке и проанализируйте ситуацию, например, не должны ли начаться месячные очищения у Вас.

Очень часто перед, во время или после регул пациент вновь на время погружается в депрессию.

Как Вы спите ( когда ложитесь, как быстро засыпаете, просыпаетесь ли ночью, если да, то сколько раз и в котором часу, в состоянии ли опять заснуть ) ?

С которого часа, в течение этих трех дней, начинается улучшение ?

Пока рано ещё говорить о причинах этих изменений, необходимо посмотреть, что будет дальше.

Возможно, что это циклическое течение Вашего расстройства и то, что Вы воспринимали, как откат депрессии в результате действия АД, на самом деле были спонтанные ремиссии.

Подождите немного, вскоре вопрос должен решиться.

  
More than ten years ago
 
yulia
Здравствуйте Доктор. Всё плохо, хотя уже 6 нед. приёма. Вот у Вас прочитала что АД в подходящей дозировке, нужно принимать длительно, что я и делала на сертралине, эффексоре и прозаке. Но вот когда я принимала паксил, у моего доктора была другая тактика. А именно: я увеличивала дозу до нормального состояния( 40 - 50 мг.) и принимала 1 - 2 месяца. Потом доктор снимал по 5 мг. пока не становилось хуже, затем опять увеличивал и т.д.. Несколько раз снимал в таком духе до полной отмены. Но через месяц всё возвращалось и я принимала всё снова. Доктор говорил , что значит сейчас неблагоприятный момент. Ну к примеру, сейчас весна ,а для меня лучше лето. Да, я принимала паксил несколько лет, но может неправильно. Сегодня ходила к семейному доктору за рецептом и спросила,что она думает по этому поводу. Она говорит ,ты от паксила поправилась, а это очень плохо .Это так? ( 164см. - 68кг. ) Я хорошо его переносила ,может лечилась неправильно ? Что Вы скажете?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия !

Вы знаете, я думаю, что Ваша проблема лежит в том, что пик и выход из депрессии происходит у Вас независимо от приёма антидепрессанта.

Ведь на 60 мг прозака какое-то время всё было совсем неплохо, потом внезапно и без видимой причины - опять глубокая депрессия.

Я думаю, что так своеобразно протекает у Вас депрессия.

Что же делать ?

Из 4 испробованных Вами антидепрессантов только два, а именно, пароксетин ( паксил ) и флюоксетин ( прозак ) Вам помогали, два же других,- сертралин и венлафаксин, были абсолютно бездейственными.

Возможно, что это был не эффект АД, а спонтанная ремиссия, которая совпала просто по времени с приёмом флюоксетина и паксила.

В этом случае, неплохо было бы подключить к лечению литий карбонат. Возможно, что этот препарат коренным образом повлияет на течение Вашей депрессии.
Но этот вопрос Вы должны решить с психиатром, а не домашним врачем, так как терапевтическая концентрация лития в плазме крови должна составлять (0,6-1,2mmol/l) и оставаться такой постоянно. Для этого необходимо часто осуществлять контроль содержания лития в сыворотке крови.

Можно также остаться на 60 мг прозака и наблюдать, через какое время наступит спонтаннная ремиссия, если она наступит. Если на этих 60 мг прозака через какое-то время Ваше состояние улучшится, тогда мои предположения подтвердятся.

Не забудьте, что на дворе уже осень, самая неблагоприятная пора для депрессий.

Но можно срочно перейти опять на приём паксила и, если в течение одной недели состояние улучшится, тогда остаться на оптимальной дозе этого антидепрессанта.

Течение Вашей депрессии - необычное, поэтому для решения Вашего вопроса необходимо длительное наблюдение.

  
More than ten years ago
 
yulia
Так что же делать, посмотреть как будет на паксиле , или литий? (кстати, что это в моём случае?) Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можете перейти на паксил, а в случае неудачи и с ним, попробовать карбонат лития. В последнем случае, как я уже Вам писал, должна быть достигнута терапевтическая концентрация лития в плазме крови, которая лежит между 0,6 - 1,2mmol/l.

Второй вариант: остаться на прозаке + карбонат лития.

Какой из вариантов Вы испробуете первым не имеет значения. Как Вы уже поняли, в случаях резистентных к терапии форм депрессий приходится действовать методом подбора и исключения.

  
More than ten years ago
 

В начало форума