вопрос доктору : Процесс лечения 7

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор!
Уже почти 2 месяца принимаю 40 мг Паксила.
Вчера мы были на базе отдыха с мужем и ребенком.
Настроение замечательное, погода, солнце. Назагарались и накупались, вообщем.
И самое главное, что сегодня мы поехали кататься на лодке. Насколько я помню, прошлогоднюю прогулку на лодке - это был полный кошмар, несмотря на то что я приняла феназепам, у меня несколько раз накатывали ПА, хоть прыгай с лодки на середине реки и плыви к берегу. И чем дальше мы уплывали, тем страшнее становилось. Вообщем на полпути, я застравили ничего не понимающего тогда мужа вернуться на берег, где мне стало естественно легче.
В этот же раз я сознательно пошла на этот шаг, дабы преодолеть свой страх, иначе вообще бы в лодку никогда не села.
Вообщем не скажу что по началу не было даже не беспокойства или страха, а просто нахлынули прошлогодние воспоминания, и стало немного не по себе, но я постаралась отвлечься и в итоге мы очень далеко уплыли,( даже если сравнивать с прошлым разом). И где то минут через 10-15 я совсем забыла про свой страх легла, и загорала в лодке, с хорошими мыслями. А потом даже погребла и покаталась на катамаране. Вообщем я надеюсь, что в следующий раз, я вообще не буду думать ни о чем плохом.
В остальном все хорошо. Сплю нормально, аппетит присутсвует, хожу по большим мега магазинам совершенно одна, обедаю в кафе.
Вообщем вот такие новости.
Пока я могу преодолеть свои страхи, не без труда конечно, я не буду наверное увеличивать дозу.
Но потом, уже вечером приехав домой, была легкая усталость, как будто я груз таскала.
В

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Усталость, после дня проведенного на природе - вещь абсолютно нормальная, главное Ваше достижение сегодня - это преодоление ещё одного страха, о котором я не знал.

Продолжайте в том же духе тренироваться и оставайтесь на 40 мг паксила.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор! Я тоже не знала о существовании этого страха до прошлого года, когда села в лодку. Это тоже к агорафобии относится, наверное, уезжать на открытое пространство, далеко от берега. Буду и дальше стараться.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!
Хочу сообщить вам о своем новом подвиге.
Вообщем наметила я вчера себе, побороться с агорафобией трамвая.
Сегодня я твердо решила, что уже вполне могу уже проехать не одну как раньше, а остановки 4 как минимум.
Набралась смелости, села у дома на трамвай и поехала. Ехала 4 остановки, причем в трамвае я себя чувствовала совершенно нормально, и не было состояния, когда хочется от страха на ходу выскочить. Но только стоило мне выйти из трамвая на улицу, и перейти дорогу, чтобы ехать обратно, то вдруг меня начало подколбашивать, причем не то чтобы это был какой то сильный страх, а просто странное чувство как будто я не смогу управлять собой, неуверенность в себе что ли, может если бы я с трамвая на трамвай сразу села, ничего бы такого не было, а тут пришлось ждать. Но на мое "счастье" подошла маршрутка, кстати я в ней тоже уже не ездила давно, и я ее использовала как спасительный круг.
Вообщем еду я обратно, страха нет, но стало обидно до слез, неужели 3 остановки на трамвае мой предел???
Вообщем приехала я обратно, походила по магазинам, нужно было подружке купить подарок, и решила, что если я так все оставлю, я вряд ли захочу сесть в трамвай еще раз.
Короче я решила выгнать машину, доехать до того места, на котором мне стало плохо, оставить машину там, затем сесть на трамвай в обратную сторону, доехать туда, и на следующем трамвае вернуться к машине.
Я так и сделала, не было уже никакого страха, просто обида, я доехала туда и обратно и даже дальше на одну остановку, тем самым увелича свой путь до 5 остановок.
Вот такие "успехи" у меня доктор. Даже не знаю радоваться мне, или плакать,неужели я так и буду чувствовать себя вне трамвая или машины или вдали от машины плохо и неуверено?. Ведь таблетки не должны этого допускать. Может все таки доза мала, хотя конечно я преодолела свой страх, я надеюсь.
Извините за длинное письмо, просто так обидно, столько стараний чуть было напрасно не прошли.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Света, надо радоваться, а не испытывать чувство обиды. Ваша ошибка лежит в том, что Вы:
а) хотите свои многомесячные страхи преодолеть одним махом;
б) искусственно принуждаете себя делать те или иные, неприятные для Вас действия. Всё должно быть естественным и без принуждения. И иметь какую-то практическую цель, кроме цели преодоления страхов.

В случае с трамваем, было бы лучше, если бы Вы поехали на нем до магазина, в котором Вы должны были купить своей подруге подарок. Поверьте мне, имея цель ( посещение магазина и возврат домой после покупки ) это преодоление прошло бы легче, так как было бы отвлечение ( туда выбори покупка подарка, назад - вернуться домой и показать домашним покупку, и т.д. ).

Но не расстраивайтесь, пока всё идет нормально и испугались Вы не поездки в трамвае, а как раз того, что Вы оказались далеко от дома без спасительной машины. То есть - это и была чистая агорафобия.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор! Дело в том, что именно я и собиралась поехать за подарком в тот магазин, но когда вышла из трамвая, и началось смятение, z я поняла, что не до магазина мне сейчас. Поэтому и купила подарок в другом месте.
Как вы думаете, стоит ли завтра еще раз закрепить это маршрут, поставив себе еще одну цель с магазином, или стоит продолжать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я уже Вам советовал, не ставить перед собой искусственные задания, живите обычной жизнью и делайте всё, что Вам необходимо делать.

Но при этом, если та или иная ситуация для Вас неприятна не избегайте её, а пытайтесь преодолеть.

Поймите меня правильно, дело не в трамвае или троллейбусе. Проблема лежит в том, что у Вас возникают страхи при удалении от привычной и безопасной ситуации. Ваша задача - сделать так, чтобы чувство безопасности сопровождало Вас в любых, нормальных для здоровых людей, ситуациях.

  
More than ten years ago
 
C????
Здравствуйте доктор!
Я сегодня опять ездила по вчерашнему маршруту, у меня правда опять была цель магазин, но на этот раз обувной. Доехала прекрасно, вышла из трамвая, не было никакого страха и агорафобии, прошлась по магазину, выйдя пришлось минут 5 ждать обратного автобуса, страха не было, и уехала обратно. Я в шоке сама от себя!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я надеюсь, в позитивном шоке ?

  
More than ten years ago
 
?????
Ну конечно в позитивном. Просто с вашей и Божьей помощью за эти пять месяцев я сделала большой прорыв к нормальной жизни. Поэтому когда я что нибудь сделаю, то, чего не могла раньше, потом уже вспомнив это, сама удивляюсь, как я это смогла!!!

  
More than ten years ago
 
C????
Здравствуйте доктор! У меня все хорошо. Уже скоро 2 с половиной месяца принимаю Паксил в дозе 40 мг.
Сегодня мне пришлось ехать и отдавать машину мужа в сервис одной, потому что сам он не мог это сделать, сервис находится не так далеко, но все же мне пришлось оставить там машину и больше часа ждать когда ее отремонтируют. Поехала я туда совершенно спокойно, отдала машину, в первые полчаса чувствовала себя совершенно нормально, но потом видимо стала себя немного накручивать по поводу, а что если сейчас случиться приступ, машина на подъемнике, придется голосовать машину, а их там мало ездит, до дома пешком около километра, вообщем подступил ком к горлу и в течении минут 15 было тяжеловато дышать, но не так чтобы совсем, скорее неприятно. Но я не стала паниковать, как это было бы раньше, я просто сказала что нет здесь ничего страшного, пошла пить горячий шоколад, села в комнате отдыха и стала играть в телефонную игру на мобильном. Через 20 минут машина была готова и я спокойно уехала.
Что означает на данном этапе этот комок, говорит ли это о том, что болезнь все еще прогрессирует или это вегетативное проявление, мне не очень понятно.
И вообще что мне делать дальше?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Ничего страшного с Вами не произошло, комок в горле и состояние легкой и кратковременной паники возникли от Ваших мысленных представлений.

Продолжайте принимать паксил в той же дозе и живите обычной жизнью, какой жили до болезни.

Если же в процессе повседневной рутины и возникнут какие-то тревожные представления, преодолевайте их, как Вы это сделали в автосервисе.

  
More than ten years ago
 
C????
Спасибо доктор! Тоесть 40 это оптимальная доза для меня?
Скажите сколько мне на ней оставаться???

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света,

продолжайте пока лечение; 2.5 месяца срок недостаточный, чтобы начать снижение дозы паксила.

Лечение 40 мг паксила должно проводиться в течение 5 - 6 месяцев и лишь после этого можно будет начать уменьшать дозу.

  
More than ten years ago
 
?????
Хорошо, я еще много своих страхов не преодолела, так что буду стараться. У меня главный страх метро пока висит!!!

  
More than ten years ago
 

В начало форума