вопрос доктору : Паксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
ED
Здравствуйте!
У меня паническое растройство уже 8 лет. Правда не очень тяжелое. Хожу на работу. Но тяжело в дороге, какая-то постоянная мнительность. 3 недели принимаю Паксил.
Доктор прописал 10 мг. Начал с 2.5 потом 5мг.
За неделю дошел до 10. Стало легче. Пропала тревога. Далеко я не ездил. Но свои обычные маршруты преодолеваю без ставшего обычным напряжением. Даже странно. Теперь 2 дня пью 15 мг. Два дня продолжается сонливость. Трудно подниматься по утрам. Головная боль. Кроме того постоянно хочется есть.
Как выкрутится с этой ситуации. Потерпеть или вернуться на 10 мг?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

поступите так: оставайтесь на 15 мг пароксетина около недели, по идее, сонливость и головная боль должны пройти.

Если же нет, тогда вернетесь на 10 мг.

Хочу Вас предупредить, что может случиться так, что дозу паксила придется увеличить до 20 мг. Но немного терпения,- время покажет.

  
More than ten years ago
 
ED
Все-таки вернулся на 10. Вчера было странное явление - внезапно я обнаружил что стало расплываться в глазах. Как-будто бы одел чужие очки. Это явление продолжалось периодами весь день. Сегодня исчезло. Паксил принимаю. Похоже ли это на побочный эффект?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, да, очень похоже на побочное действие паксила.

Но я не понял, это явление было на 10 или 15 мг антидепрессанта и как обстоят дела с агорафобией ?

  
More than ten years ago
 
ED
На 10 мг. Агорафобия уменьшилась.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если расстройство зрения или другие явления будут повторяться, принимайте 5 мг пароксетина.

Я думаю, что у Вас незначительное нарушение нейротрансмиссии и поэтому микродозы паксила помогают и одновременно вызывают побочные явления.

В таких случаях более целесообразно проводить лечение с помощью экспозиционной терапии, которая погасит условный рефлекс и разрушит Ваш страх ожидания возникновения приступа.

  
More than ten years ago
 
ED
Паксил мне помогает. По этому можно судить по нескольким критериям.
1. Долгое время на работу и с работы я добираюсь на автобусе, который идет длинным маршрутом, но зато от порога и до порога. Обратно - часто подвозят коллеги.
Через 3 недели начала приема обратно стал ездить оптимальным маршрутом, который раньше избегал.
2. Каждый раз, когда чувствовал какие-то симптомы на работе выходил в коридор и звонил маме. 3-8 раз в день. Пожалуешься - станет легче. В последние недели выхожу и звоню - но по привычке, не жалуясь. Потому, что малые кризы прошли.
Вопрос: Если побочные эффекты не исчезнут, можно ли перейти на другое лекарство или эта реакция будет на любой препарат этой группы?

  
More than ten years ago
 

В начало форума