вопрос доктору : Прожигаю жизнь 3

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Добрый вечер доктор!Вот почти неделя лечения прошла на новой дозе.Честно я не знаю, что Вам написать.Каждый прожитый день не похож на предыдущий.Один день начинается спокойно, но зато сменяется напряжением и тревогой, метаниями по квартире, когда ни о каком выходе на улицу речи быть не может, т.к. в квартире не могу спокойно находиться.Другой день начинается с бессоной ночи и переходит в относительное спокойствие и тогда мне хочеться просто сидеть и ничего не делать, а наслаждаться этим спокойствием перед неизвестностью.Сегодняшний день, например, начался с 6,30 утра(последнее время я стала просыпаться очень рано от чувства тревоги и засыпать долго и утомительно тоже с этим чувством), да сегодня день начался с четверти гидозепама прямо в 6,30 утра, просто не могла найти себе места..потом состояние, когда я не могу расслабить голову, оно просто замучило, тут сын меня просил помочь с заданиями в школе...а я смотрю и мне даже напряжно их читать.... потом день сменился какой-то заторможенностью и дикой головной болью на целый день при этом без тревоги.Вообщем я просто измучалась.Очень жду желаемого, хотя бы относительного комфорта, опять похудела, опять черные круги под глазами...как раз готова встретить свой день рождения 32 года, завтра 18 августа.Можете меня поздравить, хотя честно нет особых причин радоваться, почти 3 месяца лечения...и...на месте.Я сейчас сравниваю состояние, когда я пила фенибут, эглонил и леривон в меньшей дозе,мне было гораздо легче выходить на улицу, а теперь вот никак мне улица не дается, да и дома попрежнему одна не остаюсь.Вот такие у меня успехи....Доктор, что Вы думаете нужно мне теперь делать.Вчера с мамой выходили на почту , пока иду по улице еще как-то , но стоит остановиться в магазине, на почте...начинаю метаться все бросаю и ухожу.Что мне делать, как быть.Может мне что-то нужно добавить к лечению, или сменить...напишите пожалуйста, что Вы думаете!Жду Ваших рекомендаций.
С ув.Инна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна !

Очень прошу Вас ответить конкретно, типа " да " или " нет ", изменилось ли Ваше состояние после повышения дозы АД до 90 мг по сравнению с периодом, когда Вы принимали 75 мг.

Если да, то в какую сторону ( улучшение, ухудшение или без изменений ).

Судя по Вашему описанию, Вы находитесь в фазе цветущей депрессии. После Вашего ответа примем решение, что Вам делать дальше.

Ну а с днем рождения я Вас поздравляю и желаю Вам, в первую очередь, успехов в лечении. Это будет для Вас самый дорогой подарок.

  
More than ten years ago
 
???
Доктор!Я могу сказать, что лучше мне не стало, это точно, а скорее всего хуже.Пропали все желания и спокойствие, я то и делаю что метаюсь по квартире.С трудом села Вам написать, сидеть тоже не могу, ни сидеть , ни есть, ни читать, как на 2 таблетках.Настроения вообще нет, в голову лезут только дурные мысли.Я просто так больше не могу терпеть уже эти эксперементы!!!!!Сегодня вообще целый день с утра на гидозепаме, меня просто разрывает от внутреннего напряжения.Помогите!Я уже не хочу больше эти таблетки пить, как мне от них уйти.Хочу хоть на день спокойствия, какого-то относительного комфорта ощущений, спокойной ночи со сном ...что мне делать?!Спасибо.С ув.Инна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если дело обстоит таким образом, отменяйте этот антидепрессант и переходите на другой, например, doxepin, amitriptylin или новый антидепрессант, mirtazapin.

Пожалуйста, обратитесь к своему лечащему врачу и вместе с ним решите, что Вам делать дальше и на какой другой препарат Вам перейти.

Я желаю Вам при дальнейшем лечении больше выдержки, дисциплины и самоответственности и прошу Вас больше не рассматривать лечение, как эксперимент. У Вас всегда имеется альтернатива: лечение антидепрессантом или же лечение транквилизатором. Выбор остается за Вами.

К сожалению, для того чтобы подобрать подходящий препарат и оптимальную его дозировку необходимо действовать так, как я Вам рекомендовал. Другого пути нет.

  
More than ten years ago
 
???
Ув.доктор!Мой врач в отпуске и у меня даже нет ее координат, она специально мне их не дала.Как мне сейчас быть, т.е. как оменять постепенно убирать или как, если убирать, то по сколько и за какое время я должна его отменить.Или сразу можно убрать?!Какое время нужно чтобы выдержать между приемами нового АД .Напишите мне пожалуйста, мне просто больше не кому обратиться.Как Вы видете переход на другой АД и какой бы Вы посоветывали относительно качества и эффекта, какой самый лучший в моем случае.Дело в том, что я могу купить у нас любой АД без рецепта.Мне бы очень хотелось знать Ваше мнение, учитывая Ваш опыт,у нас нет таких докторов, пожалуйста ответьте мне.С ув.Инна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна !

Вы говорите, что на 60 мг мианзерина Вы чувствовали себя, ем на 90 мг.
Всё равно дозу этого АД необходимо уменьшать постепенно, поэтому уменьшайте ежедневно на 15 мг и доведите её до 60 мг. 2- 3 дня оставайтесь на 60 мг и посмотрите, каким будет Ваше самочувствие.

Очень прошу Вас быть собраней и четко отметить разницу между Вашими ощущениями на 90 мг и 60 мг.

В аптеке узнайте, какие из трех, указанных мной в предпоследнем сообщении Вам АД имеются в наличии и, вместе со сравнительной информацией о Вашем самочувствии на 90 и 60 мг мианзерина, сообщите мне в форум.

И последнее, ещё раз прошу Вас прекратить лечение транквилизатором, а также проанализируйте, возможно у Вас имеется ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЙ страх стать здоровой.

Несмотря на Ваши нынешние страдания, возможно, что быть здоровой для Вас более неприятная вещь.

  
More than ten years ago
 
:)
Инночка,держитесь.
Всё это пройдёт.
Всё проходит и будет у Вас спокойствие на душе и радость.
Я Вас очень хорошо понимаю.
Поищите хорошего психотерапевта,который бы помог Вам разобраться с Вашей тревогой,научил бы успокаивать себя самой,заряжал хорошим настроением,вселял Вам веру.
От всей души желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления.
С днём Рождения.

  
More than ten years ago
 
????
Инна, здравствуйте!
Я писала д-ру Горбатову, но мне он почему-то не ответил.
Что я Вам хочу сказать, мне помогла гомеопатия, это тоже процесс не быстрый, но зато надежный. Если Вы живете в Москве, на шоссе Энтузиастов есть хороший гомеопатический центр, еще с советских времен.
Там есть два очень хороший невролога: Русских и Мещанкина.
Очень рекомендую.
Тел. 176-15-40.
Всего наилучшего:))

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо Вам всем-всем, кто меня поддерживает!Здоровья Вам, удачи, добрых и отзывчивых людей на вашем жизненном пути!

  
More than ten years ago
 
???
Здравствуйте уважаемый доктор!
Вот , как Вы мне рекомендовали я пишу Вам о своих ощущениях после снижения дозы до 60 мг.
Мое состояние стало терпимым, прошла нестерпимая тревога и напряжение , которое не давало усидеть на месте, вернулся ночной сон, я снова просыпаюсь около начала девятого утра, мне легче уснуть.
Могу кратко описать мой сегодняшний день.Проснулась около 9 утра, не в лучшем настроении, но без выраженной тревоги.С не желанием выпила стакан чая с бутербродом, потом пока мой сын спал честно боролась сама с собой,( т.к. сегодня я одна с сыном дома, а вообще каждый день обычно у меня мама)боролась со своим беспокойством по поводй одна дома, боролась с желанием выпить гидозепам, я победила, хотя пока мой сын спал я переделала все, что можно было переделать по дому, лишь бы не концентрировать свое внимание на том, что я одна...были минуты, когда отчаянье одолевало меня и с глаз выступали слезы по поводу того, что вот как я дожилась докатилась, что и дома сама оставться боюсь,что превратилась с сильного Льва по гороскопу, экономиста по проффессии, начальника отдела маркетинга, еще совсем недавно 4 года назад разъезжающую в командировки, летающую на самолетах, получившую водительские права...превратилась в загнанное существо, которое вот уже второй год пытается разобраться и побороть и победить эту хрень, извените за такое выражение...и почему-то топчущегося на месте.Вспомнилась фраза"Бог по силам дает!".К 13 часам я почувствовала два состояния сразу с одной стороны силы какие-то изнутри, которые как сигнал к действию, а сдругой стороны сонное состояние в голове, как будто она спит и силы эти лишние...я заставила себя побороть и это принялась за утюжку, хотя терпеть не могу это занятие и делаю это в исключительных случаях...Потом и это прошло..Хотя силы наверное все таки на исходе,я это поняла сегодня вечером, вот буквально час назад я почувствовала, что я расслаблена, нет тревоги, нет беспокойства, нет желания чем-то срочно себя занять...появилась только такая нестерпимая и раздирающая душевная боль и я снова заняла свое место у окна на кухне, где я всегда стою и смотрю на мир, который по ту сторону окна, ...который тянет меня к себе своими воспоминаниями о прошлых днях и в то же время не пускает ...потому как я не могу выйти на улицу сама и вернуться к своим тем прошлым дням где было счастье и понимание в семье, друзья и праздники, работа.Сейчас я в семье, которой надоели все мои проблемы, в которой просто выполнения каких-то обязанностей, общие фразы типа"Как ты сегодня?!"...в которой я одна со своими проблемами и мыслями прежде всего о своих детях и своих родителях...Вообщем стало совсем грустно, т.е. когда я почувствовала относительный комфорт состояния...т.е.отсутствие беспокойства и тревоги появилась тоска...Захотелось зайти в интернет и вот сейчас совершенно спокойно не ерзая в кресле я изливаю свою душу Вам, уважаемый доктор!Какой все таки труд выслушивать вот такие откровения и помогать советами и рекомендациями.Спасибо Вам за то, что Вы есть!Мой доктор , реальный , который здесь как бы ведет меня и естественно не бесплатно, просто ушла в отпуск , не дала телефон и пообещала позвонить и как-то не сложилось...вот и осталась я одна сама со своей проблемой и с 60мг леривона...а еще она мне сказала,не забывай, если что у тебя есть гидозепам...вот как хочешь так и лечись..а отпуск ее продлится до конца сентября.Можете представить какое теперь у меня отношение со своим доктором...поэтому вся надежда на Вас уважаемый доктор Горбатов, извените я хотела бы Вас назвать по имени отчеству, но к сожелению не знаю как вас звать величать...Еще я тут осваиваю сквозь слезы "Как бороться со страхами"В.Леви и опробываю на себе "Все средства Курпатова", иногда помагает...
Еще раз прошу прощения за свое эмоциональное письмо.Что касается конкретики повторюсь-состояние стало терпимым относительно напряжения и выраженной тревоги.Что касается продаваемых медикаментов, то у нас не проблема купить Ремерон(mirtazapin) и амитриптилин тоже без проблем...
Жду Ваших рекомендаций!Я думаю, что Вы не откажите мне в помощи и мы с Вами все таки сдвинем мои нерешаемые проблемы с мертвой точки.Помогите мне пожалуйста поверить в себя и ПОБЕДИТЬ все таки эту "хрень"!
С уважением Инна.

  
More than ten years ago
 
???
Доктор! Я еще хотела отметить такой момент,я отчетливо стала замечать, что любое новое ощущение,что-то где-то заболело или защемило, любое изменение рядом со мной приносит сразу же тревогу и беспокойство.Например, зашла соседка позвонить, то ли старая знакомая вдруг решила зайти...моя реакция-напряжение и беспокойство, хочеться чтобы меня не беспокоили, меня это напрягает.Вот недавно приходил сантехник, я не могла чувствовать себя спокойно пока он не ушел, а последний визит подруги, которая решила поздравить меня с днем рождения, закончился головной болью и неспособностью расслабиться.Т.е. пока обстоятельства мне привычные родители , дети, дома....более менее спокойствие,если вдруг что-то не так как всегда или улица, магазин, больница-напряг и беспокойство.Я подумала,что это тоже нужно Вам написать для того, чтобы Вы знали более четкую картину моего состояния.Существуют какие-либо методы поведенческой терапии в таких случаях.Как я должна себя в таких моментах вести?!
Буду ждать Ваших рекомендаций.Извените за беспокойство в субботний вечер.
С ув.Инна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Добрый вечер, Инна !

Вот тепрь и Вы и я знаем, что Ваша, конечно, не оптимальная, но более или менее адекватная доза мианзерина находится в пределах 60 мг.

Без " экспериментов " Вы бы этого никогда бы не узнали. А ведь поводом для дальнейшего увеличения дозы леривона было Ваше неудовлетворительное состояние на 60 мг АД.

Я предполагал, что с увеличением дозы этого АД, Ваше состояние улучшится, но всё получилось иначе.

Хотя тревога, беспокойство и неусидчивость после снижения дозы мианзерина уменьшились, ремиссии депрессии не наступило, Ваши фобии остались интактными.

И это служит поводом для смены препарата.

Я рад, что у Вас в аптеках имеется ремерон и я думаю, что Вы можете остановить свой выбор на нём.

Это новый антидепрессант, одновременно влияющий на уровень серотонина и норадреналина и обладающий мощным седативным эффектом, что, как я предполагаю, с одной стороны, позволит убрать тревогу и страхи, а с другой - повысит Вашу жизненную активность и вернет Вам прежнюю радость жизни.

Его будете принимать один раз в день, вечером. Начните с 15 мг и оставайтесь на этой дозе 10 - 14 дней.
Описывайте мне, пожалуйста, все изменения Вашего состояния и не впадайте в панику, если вначале лечения появяться какие-то новые или неприятные ощущения.

Пожалуйста, поймите меня правильно, на 60 мг мианзерина Ваше состояние , хотя и улучшилось, но продолжает оставаться неудовлетворительным, что свидетельствует о том, что мианзерин сделал всё, что он мог сделать и, что дальнейшие его возможности, исчерпаны.

Правда, если нынешнее состояние Вас устраивает, Вы можете продолжить лечение 60 мг мианзерина.

Что касается преодоления Вашей агорафобии и страха оставаться одной дома.

Единственный путь их преодоления - это нормализация мозговой нейротрансмиссии ( эту задачу должен выполнить миртазапин ) и на её фоне проведение экспозиционной терапии, что означает, что Вы прекратите избегать неприятных для Вас ситуаций, а напротив, будете активно с ними конфронтировать, что, кстати, Вы сегодня и сделали, когда будучи одной дома и испытывая тревогу и страх, Вы начали занимать себя по хозяйству и, в конце концов, преодолели свой страх.

На фоне лечения ремероном эту терапию будет проводить значительно легче. Это касается, также, и выходов на улицу. Начните с небольших расстояний и постепенно, шаг за шагом, расширяя протяженность маршрутов, учитесь преодолевать свои страхи.

Что касается чувства напряжения, возникающего во время социальных контактов с посторонними людьми - это тичипный признак депрессии, который по мере лечения постепенно исчезнет.

  
More than ten years ago
 
???
Здравствуйте доктор!Спасибо Вам за ваш ответ и рекомендации.
Я все таки буду пробовать переходить на ремерон.Вот только пройдут праздники независимости, а то у нас оптовые базы Днепропетровска, где я покупаю медикаменты по значительно низким ценам, чем в аптеках,пока закрыты.Есть расфасовки по 10 и 30 таблеток.Какую Вы посоветуете купить для начала.Еще один вопрос,очень главный,как правильно закончить лечение леривоном.Вот сейчас я принимаю по 2 таблетки, а как мне (по какой схеме )перейти на ремерон, нужен ли перерыв между этими препаратами, нужно ли мне уменьшить дозу леривона, чтобы закончить его принимать и за какое время.
Спасибо огромное Вам за ваше внимание и рекомендации.Дай Бог Вам здоровья!
С ув.Инна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна, возьмите таблетки по 15 или по 30 мг, ну а выбор расфасовки оставляю Вам.

Как только приобретёте ремерон сразу же замените им мианзерин. В то же самое время вечером начните принимать 15 мг ремерона, отменив мианзерин.

Таким образом, переходите на ремерон в один момент.

Конечно, можно было бы довести лечение мианзерином до конца Ваших запасов, но я не вижу в этом смысла, так как на этом АД ремиссии Вы не достигли.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо доктор!Как только преобрету ремерон, сразу сделаю, как Вы сказали.Начну прием и напишу Вам.
Еще раз благодарю Вас !С ув.Инна

  
More than ten years ago
 

В начало форума