вопрос доктору : Неужели опять все сначала?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, уважаемый доктор! Все время, пока я не была на форуме, чувствовала себя прекрасно. Я даже ездила общественным транспортом(одна) и ходила в ночной клуб! В общем, вела нормальный образ жизни. Но вчера, когда я шла на пляж(одна) я вспомнила про ПА, обморок, подумала о жаре и про то, что я одна, и мне никто не поможет, если плохо станет. И накрутила себя, начались неприятные симптомы. Я не дала панике захватить себя, просто пошла быстрее и окунулась в море. Стало легче.Домой после пляжа шла нормально, без страха и плохих мыслей. Когда пришла домой, меня начало мучить чувтво невыносимой усталости и отрешенности, стало страшно выйти на улицу, очень спать хотелось. Создалось впечатление, что у меня высокая температура, даже говорить тяжело было.Страх болезни и обморока захватил меня, а о том, чтобы выйти из дому, речи быть не могло. К вечеру симптомы исчезли, но страх остался, и появилось чувство, что я спала весь день глубоким сном, а то, что было днем, воспринималось как сноведение,как будто это была не я. Сейчас сижу дома и не знаю, что делать. Неужели так будет всегда, стало хорошо, а потом опять плохо? Появилась какая-то агрессия и злоба, хотя раньше этого не наблюдалось. Доктор, скажите, неужели паника и агорафобия возвращаются, ведь было все так хорошо? Спасибо Вам за ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алиса,

не будем пока спешить, один день не может служить показателем возврата заболевания.

Что же касается паники и агорафобии, я уже Вам писал, что у Вас нет изолированного пароксизмального панического расстройства и связанной с ним агорафобии, там совсем другая клиника.

Скорее всего, Вы страдаете эпизодами депрессии, в рамках которых у Вас появляются и паникоподобные состояния, и страхи с явлениями агорафобии, и чувство апатии с усталостью и многое другое о чем знаете Вы, но не знаю я.

Депрессивные эпизоды имеют склонность повторяться, особенно, в осенне - весенний период, реже зимой и летом.

Если, все описанные в этом сообщении симптомы сохранятся или станут выраженней или же появятся другие признаки, которые Вы можете здесь описать ( вес, аппетит, настроение, сон, тревога или апатия, ощущение радости жизни и прочее ), то скорее всего можно будет говорить о депрессии и необходимо будет начать медикаментозную и психотерапию.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор! Только сегодня прочитала Ваше сообщение, не работала телефонная сеть. Спасибо Вам за совет. Меня очень пугает внезапность и непредсказуемость приступа, который я Вам описала. Вот уже несколько дней, как со мной все нормально, я радуюсь жизни, строю планы на будущее. Но даже предположить, что будет завтра, я не могу, так как может стать плохо. Почему это состояние повторяется? Я знаю, что Вы не можете ответить на этот вопрос. Просто мне надо научиться принимать это как вариант нормы и не зацикливаться на этом? Заметила, что именно с утра у меня мрачные, черные мысли, настроение очень плохое, а потом лучше, вечером и ночью самочувствие всегда стабилизируется. Но некоторая раздражительность, неврозность, ворчливость и слабость наблюдается несколько дней, а потом проходит без следа, как паника. Может, начать прием флуоксетина? Хотя вот на данный момент все хорошо. Спасибо Вам большое!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что у Вас клиника рецидивирующего кратковременного депрессивного расстройства ( recurrent brief depression ).

Возможно, что Вы страдаете им.

Сопоставьте, о чем Вы говорите, когда Вы описываете свой последний приступ на пляже, а также детали в сегодняшнем Вашем сообщении с тем, о чем я сейчас Вам напишу.

Recurrent brief depression - депрессивные эпизоды наступают регулярно, приблизительно, один раз в месяц и могут быть легко выраженными или реже тяжелыми; длятся 1-14 дней, в среднем 2-3 дня и исчезают без лечения.

При этих приступах наблюдается внезапное, часто в течение нескольких
часов погружение в глубокую подавленность, летаргию ( повышенную сонливость ), апатию с отсутствием желаний, раздражительностью, слабостью и, особенно, злоупотреблением алкоголем или другими субстанциями, чаще у мужчин, и суицидальными мыслями. Типичным является также колебание состояния в течение дня ( ухудшение утром и улучшение вечером ).

Очень часто имеется тесная связь между наступленим этих депрессивных состояний с пременструальным или поздней лютеальной фазы синдромами.

Мне кажется, что описание клиники Ваших кратковременных приступов депрессии полностью совпадает с описанием клиники рецидивирующего кратковременного депрессивного расстройства.

Лечение: одним из антидепрессантов класса SSRI ( флюоксетин относится к этой группе ) в небольшой дозировке, например, 20 мг в день в один приём утром.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, доктор! Действительно, то, что Вы описали, похоже на мой случай. Случается 1-2 раза в месяц, сопровождается синдромом ВСД, страхом смерти за своих близких. Сейчас этот страх для меня доминирующий. Сопровождается мыслями о суициде, в основном. Я нахожу в любом кашле рак легких у близких, потом-навязчивые мысли о том, что будет со мной после. Страх обморока и страх смерти ослабли, но стало не легче. Просто замкнутый круг! Особенно тяжело утром. Теперь мне еще страшно пить АД из-за побочных эффектов, хотя умом понимаю, что это глупо. Спасибо за помощь!

  
More than ten years ago
 

В начало форума