вопрос доктору : Сколько же можно лечится...

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Vova
Здравствуйте, доктор!
Пять месяцев назад я решился лечь в клинику неврозов. До этого были попытки пролечится маленькими дозами АД и транков, но без особого успеха. В общем, в клинике я пролежал два месяца - это был довольно тяжелый депрессивный эпизод. Были большие дозы АД и прочего, физиотерапия, психотерапия (не очень много, пожалуй). Первое время после клиники (еще на больших дозах АД) я чувствовал себя хорошо. К настоящему времени из лекарств остались только полторы таблетки (25 мг) анафранила в день (лекарства я снижал самостоятельно, по рекомендациям врача, но без его непосредственного контроля). Но вот опять все по новой - подавленность, страхи, плаксивость, плюс мысли о бесперспективности любого лечения, размышления о самоубийстве, которых раньше не было... Только три месяца прошло, к доктору категорически неудобно идти... Это что - опять обострение? Или все тот же эпизод? Сколько же можно пить этих лекарств - пять месяцев уже...Спорт - не помогает, социофобию преодолеть я не в силах, прежние увлечения не вызывают интереса. А все прежние неудачи и страхи стоят перед глазами. Нет выхода...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

Вы мне уже писали в форум, поэтому я помню, какие препараты Вы получали.
Речь идёт об анафраниле 100 мг, мианзерине 60 мг, азалептине и беллатаминале.

Я Вам тогда ответил, что азалептин и беллатаминал Вы можете отменить, и продолжить амбулаторное лечение кломипрамином и мианзерином, так как первые два не оказывают влияния на течение Вашей депрессии.

Правда, тогда у Вас был простой вопрос и Вы не особенно распространялись о клинической симптоматике Вашего заболевания.

Сегодня Вы кратко описали свои симптомы, из которых я могу сделать вывод о том, что Вы страдаете меланхолической ( заторможенной ) формой депрессии.

Вообще то, заторможенные депрессии лучше лечатся современными антидепрессантами, обладающими активирующими свойствами и, избирательно увеличивающими продукцию норадреналина и серотонина, или же, влияющими на оба нейропептида одновременно.

В этом смысле они предпочтительней трициклического АД кломипрамина ( анафранила ), так как имеют меньше побочных эффектов, требуют меньшие дозы и их можно использовать, как монотерапию, т.е. всего лишь один антидепрессант.

Мианзерин ( леривон ) обладает седативным действием, что, в принципе, не показано при лечении апатично-заторможенных депрессий.

Я уже не говорю о беллатаминале или азалептине, они по сравнению с первыми двумя, обладают антидепрессивной силой дистиллированной воды.

Таким образом, вместо одного, от силы двух АД, Вы лечились 4, что, естественно, не могло сказаться на Вашем compliance к лечению.

С другой стороны, время лечения, повидимому, было недостаточным и снижение дозы началось несколько преждевременно.

И опять усилились проявления депрессии, даже появился новый неприятный симптом, а именно, суицидальные мысли.
Вообще то, при наличии у больного суицидальных мыслей, он должен находиться под пристальным наблюдением врача-психиатра или же быть госпитализированным.

Вы спрашиваете: " сколько же можно лечиться .... ? ", я Вам отвечаю: " сколько необходимо, столько и надо лечиться ".

Ведь у Вас нет другой адекватной альтернативы, как продолжить лечение.

Другой вопрос, что оно может быть несколько иным, чем прежде. Что я имею в виду ?

Использование одного из современных антидепрессантов с избирательным действием на серотонин, норадреналин или же на оба этих нейротрансмиттера одновременно, причем теми из них, кто обладает сопутствующим активирующим действием.

Я перечислю их, указывая действующую субстанцию:

1) Reboxetin
2) Moclobemid
3) Fluoxetin
и в меньшей степени:
4) Fluvoxamin
5) Venlafaxin

Преимущество этих новых АД лежит в том, что они могут использоваться, как монопрепарат и выраженность побочных эффектов при их применении гораздо слабее, чем у трициклических и тетрациклических АД.

Особняком стоит лечение Moclobemid.

Поэтому, я рекомендую Вам обратиться к Вашему леч. психиатру и без всяких стеснений и чувства неудобства проконсультироваться с ним по поводу моих предложений.

И последнее, при достижении медикаментозной ремиссии, лечение АД в оптимальной дозе должно быть продолжено, как минимум, на протяжении полугода и лишь после этого, начинается плавное снижение дозы.

  
More than ten years ago
 
Vova
Спасибо, доктор. В общем, я хорошо переношу лекарства, первый месяц после клиники дозы были 175 мг анафранила и 90 мг леривона, без проблем. Так что по этому поводу беспокойство скорее формальное - " надо же когда-то это бросать" - вот и поторопился. Стоит ли в этом случае менять лекарства?
Что касается леривона - а в каких случаях он показан? Вместе с подавленностью и т. п. я испытывал (и испытываю, хоть и в меньшей мере) постоянную тревогу - страх перед общением, чувство вины, ощущение собственной неполноценности и навязчивые мысли, со всем этим связанные. Может, седативное действие мианзерина на подавление этого и было направлено?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Понимаете, Владимир, я не люблю полипрагмазию ( использование большого количества препаратов ), так как:

1) возможно отрицательное взаимодействие препаратов;
2) в случае возникновения побочных эффектов, трудно решить, на каком препарате лежит вина в этом;
3) трудно решить, какой из используемых препаратов действует, а какой только симулирует положительное воздействие.

Поясню на Вашем примере, Вы пишите, что на 175 мг анафранила и 90 мг мианзерина чувствовали себя Ок.

А Вы уверены, что только один анафранил в дозе 175 мг, без мианзерина, азалептина и беллатаминала не вызвал бы точно такой же эффект ?
Или, что в случае беспокойства и тревоги, 15 или 30 мг мианзерина, принимаемых на фоне 175 мг анафранила, не оказали бы точно такой же эффект, как и 90 мг ?

Обычно, лечение надо начинать, как монотерапию, доведя дозу препарата до максимально эффективной, на которой, к тому же, нет побочных эффектов или же они выражены минимально.

И только в случае недостаточного лечебного эффекта можно попробовать добавить другой препарат, причем, всегда начиная с малых доз.

Конечно, если на дозе в 100 мг анафранила и 60 мг мианзерина Вы чувствовали себя практически здоровым, Вы можете вернуться к этой лечебной схеме, но в будущем, старайтесь всегда начинать лечение с одного препарата.

  
More than ten years ago
 
Vova
Ясно. Спасибо, доктор.

  
More than ten years ago
 

В начало форума