вопрос доктору : По кругу

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
yulia
Здравствуйте уважаемый Доктор. Принимаю паксил - 30мг. (1 -ю нед. - 20мг. и 2 дня - 30 мг.) Чувствую себя лучше, стало спокойнее на душе. Утром просыпаюсь нормально . Днём похуже , вялость, желание прилечь ,беспокойство и обидно что вернулась на тоже место (паксил). Вечером и ночью лучше. Сплю хорошо. А ещё знаете , лучше всего я чувствую себя когда перехожу с АД на АД( т.е. один уже не пью , а другой только начинаю ). Это лучшее время, чувствую себя отлично ,как до болезни, так бы всегда. Жду Ваших рекомендаций. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юля,

не падайте духом, продолжайте лечение паксилом, увеличивая еженедельно дозу пароксетина на 10 мг, наблюдая за положительной динамикой Вашего состояния.

Возможно, что придется довести дозу паксила до 50-60 мг в день.

Ну, а если паксил также откажет, у Вас есть ещё одна возможность перейти на антидепрессант из группы блокаторов повторного захвата норадреналина ( NARi ) - reboxetin, который также обладает активирующим действием.

Вы принимали раньше в основном АД класса SSRI ( блокаторы повторного захвата серотонина ), но их действие было либо кратковременным, либо же вообще никаким.

Я предполагаю, что Вы нуждаетесь больше в повышении концентраций норадреналина в синаптических пространствах клеток мозга, чем серотонина.

Поэтому, ребоксетин остается Вашей надеждой в случае провала действия паксила.

Так что оснований отчаиваться у Вас пока нет.

Кроме того, возможно, что, несмотря на его седативное действие, АД из группы NaSSA ( влияет и на серотонин и на норадреналин ) миртазапин ( mirtazapin ) также окажет на Вас прекрасный эффект.

Кроме того, имеется ещё один АД из группы блокаторов моноаминоксидазы -I, моклобемид ( moclobemid ). Этот АД также активирует и влияет на уровень норадреналина.
Единственный его недостаток - между началом его приёма и окончанием лечения серотонергическими антидепрессантами должна быть сделана пауза в 2-3 недели.

  
More than ten years ago
 
yulia
Здравствуйте уважаемый Доктор. Вот уже 3 недели лечения пароксетином, увеличивала на 10 мг. каждую неделю, как Вы и говорили. Сейчас принимаю 40 мг. . Состояние заметно улучшилось. Сон и аппетит нормальный , появляются желания и планы. Настроение получшало. Немного беспокоит дневная сонливость и из дому выходить страшновато. С понедельника поднимаюсь ещё на 10мг. (всего будет 50мг. ). Очень жду Ваших рекомендаций и огромное Вам спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юля,

пока всё идет нормально, увеличивать дозу пароксетина до 50 мг и на этой дозировке оставайтесь 2-3 недели.
За это время паксил проявит уже своё действие полностью и станет ясно, оставаться ли Вам на 50 мг или увеличить дозу паксила до максимальных 60 мг.

Дневная сонливость постепенно исчезнет, а вот страх выходить на улицу, пожалуйста, преодолевайте. Поймите, на улице с Вами ничего плохого произойти не может.

Периодически, по мере необходимости, информируйте меня о своих успехах в лечении. При появлении каких-нибудь проблем информируйте меня также.

  
More than ten years ago
 

В начало форума