вопрос доктору : эпизодическое депрессивное настроение с тревожностью

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Уважаемый доктор!
Вот уже как месяц я можно сказать стабильно чувствую себя хорошо. Исключая несколько дней, о них и хочу спросить. Я выписалась с больницы, где была ночным пациентом и принимаю (напомню) амбулаторно в настоящее время: на ночь ремерон 30мг, амитрптилин 25мг и с утра 10мг эсциталопрама. Когда была причина волноваться, то в эти дни напоминала о себе депрессия, усиленная тревожность, невозможность успокоиться, разные отрицательные мысли и эмоции. Позавчера, например, прорвало трубу в доме, то пока не приехал мастер, у меня началась сильная мучительная тревога до жара внутри. Когда мастер починил, я все-равно успокоиться не могла. Уляглось все лишь на следующий день. Это уже третий раз такое за последний месяц лечения.

Я понимаю, что и нормальный человек волнуется от некоторых событий ,но мне не нравиться, что моя тревога как бы возвращается на круги своя, она всеобъемлючая ,хотя по истечению события кажется,что и волноваться то было не из-за чего так сильно, но все уговоры к самой себе не помогали. Поэтому решила расспросить. Такие дни это показатель, что еще не наступила устойчивая ремиссия в лечении или это что-то другое?

Скажите пожалуйста несколько слов о аутогенной тренировке. Я с одного сайта скачала, на мой взгляд, очень понятный курс аутогенной тренировки, именно самоучитель, как расслабляться на 20 минут.
Сайт "Нация прозака"

<a href="http://prozacnation.narod.ru/"class=link target="_blank">http://prozacnation.narod.ru/</a>

Раздел книги
Аутогенная тренировка Петрова

Я заметила ,что когда у меня тревога ,то я вся зажата до невыносимости,даже зубы сцеплены ,а расслабиться не могу. Слушала и Ваши психосеансы. Что Вы можете сказать из Вашей личной практики, играет ли ощутимую роль в пролечивании психологических проблем такая аутогенная тренировка.
С ув. Тоня

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня !

Ничего страшного с Вами не происходит, это не возврат депрессии, а её неполная ремиссия, любой, более или менее значительный стресс, повышает уровень норадреналина, адреналина и кортизола и Вы начинаете чрезмерно на него реагировать.

Что касается аутогенной тренировки, попробовать можно, но с моей точки зрения, она может помочь только спокойным и уравновешенным людям со сбалансированной нейротрансмиссией, которые оказались в ситуации кратковременного и не витального стресса.

Я уже Вам раньше предлагал, увеличить дозу миртазапина до 45 мг, убрать постепенно полностью эсциталопрам и, если в этом возникнет необходимость, отменить или уменьшить дозу амитриптилина.

Посоветуйтесь по поводу моего предложения с лечащим врачем, конечно, если Вы согласны с моим предложением.

  
More than ten years ago
 
grinna
Здравствуйте Тоня!
Пишу Вам потому как у меня похожие проблемы с Вашими.Если Вас не затруднит, Вы не могли написать мне письмо на адрес grinna@mail.ru мне бы хотелось спросить Вас о некоторых моментах Вашего лечения.
Буду рада Вашему письму.

grinna

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Прошлую неделю чувствовала себя тревожно, в пятницу была у лечащего врача, которому сказала о предпочтении монотерапии, но он на своем, что раз уже мне полегчало на трех антидепрессантах, так нужно и продолжать.

То есть перейти на 45мг миртазапина открыто у меня возможностей нет, потому что зависима от рецептов. Так как это уже третий врач и все они здесь в Бельгии лечат политерапией и друг другу поддакивают, а если антидепрессант не работает, то они вешаю транк. Я сегодня настолько тревожилась обо всем бытовом, что не успеваю, что курсы не получаются, чего раньше уже не было, что я решила сама прислушаться к Вам и перейти на 45мг миртазапина. У меня есть дополнительная порция, потому что доктор дал лишний рецепт по ошивке, поэтому я смогу добавить еше 15мг.

Хочу Вас распросить поэтому точнее, как мне теперь быть. Итак, я на 30мг миртазапина и 25мг амитриптилина на ночь и с утра 10мг сепралекса.
Хочу сказать, что я себя таки чувствую подавленно-сонливой последние полторы-две недели, стимул пропал ко всему, немножко и боюсь что-то менять, какие-то депрессивные мысли ,неуверенность преодолевают меня.

Как мне теперь поступить с лекарством, как что добавить и уменьшить, исходя из моих запасов.

Вы думаете, что мне не хватает дозы 15мг или все же это психологические проблемы, что я не уверена в будущем ,что у меня не получается на курсах, не хочется запоминать, тяготит быт. Замечу, что этого почти месяц уже не было, но тогда я только планировала пойти на курсы, а когда пошла в реальности ,то разочаровалась ,боюсь, что не потяну и подобное, очень похоже, что это говорит во мне депрессия. Стимул полностью пропал, грустное, точнее упадническое настоение. Раньше шла в басейн с детьми с радостью, совсем недавно, две недели тому, а сегодня выпила транк, чтобы хоть как-то в басейн сводить детей. Я знаю Ваше отношение к транквилизаторам, но я сорвалась, не хочется детям портить радость. А поэтому жду Ваших советов, как быть дальше, ведь все казалось было ничего.
Спасибо за Ваше участие. Тоня

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

конечно, Вы должны учитывать те советы, которые Вам даются Вашим лечащим врачем.

Как же Вам сейчас поступить ?

Мои прошлые рекомендации Вам, отменить постепенно ципралекс, добавить 15 мг миртазапина и, в случае необходимости, уменьшить дозу амитриптилина, были даны в связи с Вашим сообщением о возобновлении тревоги и беспокойства.

Исходя из сегодняшнего Вашего письма, можно предположить, что в настоящий момент в клинической картине Вашего заболевания преобладают не тревога, а напротив, апатия, неуверенность в своих силах и будущем, потеря интереса к мелочам жизни и так далее.

Я думаю, что Вы можете сделать так: увеличьте с сегодняшнего дня дозу миртазапина на 7.5 мг, а всё остальное оставьте, как есть.

Посмотрим, как повлияют на Ваше состояние эти дополнительные 7.5 мг и после Вашего подробного отчета ( сон, аппетит, преобладание тревоги и ажитации или же апатии и заторможенности ) решим, что же делать дальше.

Пока ясно лишь одно, состояние Ваше немного ухудшилось; но что лежит в основе этого ухудшения пока не совсем понятно, возможно, что дозы АД придется уменьшить. Но не будем спешить, время покажет.

  
More than ten years ago
 
????
Хорошо, доктор, добавлю 7,5мг миртазапина и опишу, произойдут ли какие-то изменения.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Вчера приняла на ночь дополнительно 7,5 миртазапина. Сегодняшний день был спокойнее вчерашнего, сонливило и была как бы не в настроении,но, ура, к транку не прибегла. Но вечером поехали на море, и там я начала снова раздумывать вместе с мужем о своем будущем, как бы себя использовать, задействовать свои таланты и пришла к определенному решению, после этого обрадовалась и настроение тут же пошло к верху. Это решение я для себя даже записала. Вот так.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Очень хорошо, продолжайте лечение 37.5 мг ремерона, 25 мг амитриптилина и 10 мг эсциталопрама. Через несколько дней станет ясно, что делать дальше.

  
More than ten years ago
 
????
Сегодняшний день был намного хуже вчерашнего. Только сон был стабильнее, как и с позавчера на вчера. С утра ничего не хотелось делать, лезли снова мысли, что мне нет ни к чему интереса, те идеи, что вчера к вечеру казались спасательным кругом, сегодня казались не выполнимыми, потому что не было никакого интузиазма. С утра плохо было в одиночестве, мне очень хотелось, чтобы я была среди людей или близких: дети в школе, а муж работает. Я нашла повод пойти в магазин, только чтобы выйти, потом пробовала заниматься, не получалось, то, что планировала с вечера не складывалось. Потом встретила знакомую, обрадовалась, что она зайдет в гости, но я с ней чувствовала себя тревожно, потому что она мне начала говорить, что у меня и причин к депрессии нет, на что я объясняла, что сама этого не хочу и уговариваю себя ,что действительно все неплохо и поводов для беспокойства нет, просто нужно занять себя всем, что мне интересно, но мне почему-то неинтересно. Потом позвонила подружка зайти в гости на чай, я обрадовалась ,но снова в разговоре говорила о своей болезни и что почему-то снова ухудшение и что же это такое. Пошла на курсы языка,не могла там сидеть, мелкая дрожь или пощипывание, волнение, что ничего не хочется, что учитель раздражает ,что совсем не хочу говорить по-иностранному. Ушла раньше с курсов, немного успокоилась ,забрала дочь со школы, но плохие мысли одолевают, что что-то случилось опять, что ухудшение. Доктор, очень боюсь возврата в больницу. Помниться, Вы говорили, что кто же выбирает дозу в больничных условиях. Возможно, добавились дела и я начала среди них суетиться. Помню, когда Вы меня сняли с транка амитриптилином при приеме Паксила в прошлую депрессию ,то у меня был энтузиазм ,хотелось жить. С ремероном у меня месяц было просто хорошее состояние, без энтузиазма ,который мне свойственен, вообще-то, и по характеру. Что же все-таки происходит, как Вы думаете? Доктор, говорила ли я, что я пишу немного прозу, нравится писать сказки и вещи на детскую тематику, этим и могла бы спасаться в одиночестве, потому что работу не могу найти из-за плохого языка и неясной профессии. Но для писания нужно вдохновение, интузиазм, а он напрочь делся. Какая-то всепоглащающая апатия ,нежелание, плюс тревожность, что не могу собраться ,что снова ухудшение. Я хочу пояснить, что я бы не связывала бы ухудшение с увеличением дозы, оно наступило после того как я стала с ночного пациента полностью быть дома. Ну что такое ночной пациент, ездила вечером на велике, пила ремерон и амитриптилин, спала, а утром в семь на велике возвращалась домой и занималась детьми и домом. Но когда я перестала быть ночным пациентом начались курсы, то есть несколько другой ритм, нужно больше всего успевать, поэтому и тревожность. Как глупо ,но как хочется выпить транквилизатор, чтобы это беспокойство не слышать. Описала все подробно, это ведь важно для Вас?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

не обвиняйте себя и не ищите внешние причины, могущие вызвать ухудшение Вашего состояния.

То, что с Вами происходит - просто эндогенное ( внутреннее ) углубление депрессивного состояния, возможно связанное с осенью.

Ваши вчерашние вечерние хорошие мысли и оптимистичные планы были вызваны спонтанным откатом депрессии, что является типичным для эндогенной депрессии ( в первой половине дня хуже и улучшение во второй половине, особенно, к вечеру.

Можете мне поверить, что сегодня вечером состояние также улучшится.

Сейчас важно совсем другое, а именно, что же лежит в основе ухудшения, осенний пик или передозировка антидепрессантов с трансформацией типичного для Вас тревожного состояния в апатию.

Я не обвиняю Вас, но всегда знал, что лечение пациента должно осуществляться одним врачем, а не несколькими. Но так уж у Вас получилось и не по Вашей вине.

Поступим так, оставайтесь на указаных АД и дозах ещё несколько дней, посмотрим, как будут развиваться события. если состояние улучшится, бует хорошо, если же останется пержним, тогда после Вашего подробного сообщения, с Вашим анализом, что же в настоящее время преобладает в клинической картине депрессии ( тревога, напряжение, суетливость или же апатия, заторможенность, потеря интереса к окружаеющему ) примем решение, как вам поступить.

Пока же прошу Вас не впадать в отчаяние и осознать, что все Ваши симптомы - результат болезни и они обратимы.

  
More than ten years ago
 

В начало форума