вопрос доктору : профессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??
Добрый день, доктор !

Я вижу сюда обращаются с серьезными трудностями, но я решил всё же обратиться и по поводу своей "проблемы". В жизни я программист, сижу сутками перед компьютером, пишу программы, иногда ремонтирую компьютерную технику, занимаюсь сетями и прочими делами. Довольно естественно, что при этом предпочитаю фантастическую литературу - миры, технологии, будущее ... Но всякий раз, когда смотрю исторические фильмы о викингах, рыцарях, сражениях многотысячных армий варваров, меня посещает чувство ненужности и бесполезности для общества - мои знания и навыки не нужны никому в том мире, который я вижу на экране или о котором читаю в книге. Это не единичный случай и эти мысли часто преследуют. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь и это приносит мне не только маоральное удовлетворение, но Как вы думаете, это сигнал мне, что я выбрал не ту профессию ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

я не думаю, что эти Ваши мысли свидетельствуют об ощибочном выборе профессии.

Скорее всего, Вы очень много работаете и мало расслабляетесь, кроме того, возможно, что в некоторой степени Ваши честолюбивые надежды, связанные с выполнением Вашей работы программиста и системотехника, не совсем оправдались и у Вас развился, пока в легкой степени, так называемый burn - out синдром.

Что делать ? Уделять не 24 часа в сутки работе, а какое - то определенное время, а остаток свободного от работы времени посвящать хобби, семье, занятиям спортом и другим мероприятиям, т.есть соблюдать пропорции, определенные в поговрке " работе - время, а потехе - час " и не делать из работы фетиш.

Сейчас же, как я понял, Вы сутками заняты программированием и другими рабочими обязанностями.

  
More than ten years ago
 
??
А можно подробнее про burn-out синдром ? У меня была мысль, что я возможно не живу, скажем так, "естественной жизнью" - ну скажем сходить бы в поход, каким-то ручным трудом заняться или вроде того. Но с другой стороны, я отнюдь не 24 часа занимаюсь работой, напротив - у меня сдельный характер работы и бывает что загружен полностью, а бывает сижу без дела. До семьи еще дело не дошло, но в остальном, как мне кажется, я живу полноценной жизнью.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В разделе " Читальный зал " этого сайта Вы можете вкратце ознакомиться с клиническими проявлениями синдрома выгорания на работе - burn out-syndrom.

  
More than ten years ago
 
??
Огромное спасибо за помошь и статью - есть над чем подумать.

  
More than ten years ago
 

В начало форума