вопрос доктору : "Слезание" с Паксила

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уважаемый доктор,
я ранее уже общалась с Вами здесь, на форуме. Вы подробно описали мне способ постепенной отмены паксила (т.к. мой врач в отпуске, а до этого был в больнице). Я постепенно "слезала" и боюсь, что под конец пошла слишком быстрыми темпами. Напомню, что я пила паксил с 10го ноября 2003 года и вот уже две недели как не пью свосем: доза была 30мг, постом перешла на 20 мг - пила так месяц, потом на 10 (неделя-1,5), на 5 и потом уже пила пару раз лишь поддерживающую дозу. Особых сложностей не наблюдала, лишь эти ощущения, как будто ток по всему телу, если голову поворачиваешь и расстройство желудка ("медвежья болезнь"). Но вот сегодна утром проснулась почему-то в 6 утра, сама удивилась, но не придала значения. А сейчас шла с работы и посреди улицы почувствовала, что нахожусь в полуобморочном состоянии (агорафобии у меня не было и нет), дошла до дома, особого страха нет, только сильное головокружение, легкое помутнение какое-то зрения. Не означает ли это, что мои ПА возвращаются? или это просто "синдром отмены". Дело в том, что сейчас у меня очень психотравмирующая обстановка в семье, я очень много нервничаю и ничего не могу с этим поделать. Я нахожусь то на грани развода, то наоборот и вот это все, конечно, бьет очень сильно по моим нервам.
Мне очень хочется надеяться, что ПА не вернется. Может, есть какие-то меры профилактики? понимаю, что одна из них - поменьше нервничать.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алёна,

состояние, которое Вы сегодня пережили на улице очень напоминает дереализацию, но меня особенно беспокоит Ваше сегодняшнее раннее пробуждение.

Необходимо подождать и посмотреть, как будут разворачиваться события дальше.

В случае необходимости ( если приступы дереализации и раннее пробуждение будут повторяться ) возобновите приём 5 мг паксила в день.

И это необходимо будет сделать не раннее и не позднее 3-5 дней.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор,
да, Вы правы, это было именно то, что очень напоминает дереализацию - я как будто временно выпала из пространства и как будто на несколько секунд все стало каким-то нереальным..
А чем это может быть вызвано? Это главное, что меня волнует. Это излечимо? Это связано с отменой паксила? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
?????
Да, и у меня как будто немного нарушилась память - я пошла варить пельмени на подкошенных ногах и уже сейчас, когда стала выкладывать на тарелку, обнаружила, что сварила почти всю пачку, а КАК я их туда клала - я не помню!...

меня это очень взволновало, хотя я читала, что при отмене паксила такое случается. Правда?

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор,

о ужас! я только сейчас прочитала, что возобновить нужно "не позднее и не ранее 3-5 дней", и только что приняла 5 мг, чтобы не опоздать.. тьфу ...

это очень критично? может, вызвать рвоту, чтобы лекарство не успело усвоиться? господи, что я так волнуюсь, забыла уже все эти симптомы давно, поэтому и тревожно так..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не надо переживать, Алена, пока ничего страшного или нового не происходит.

Причин может быть две:

1) реакция на отмену паксила ( в этом случае через 3-5 дней всё вернется к норме );

2) возврат депрессии, в связи с отменой паксила и наступлением осени.

В этом случае, смиптомы депрессии ( расстройства сна, приступы дереализации, тревога, снижение концентрационной способности - то, что произошло с Вами сегодня при варке пельменей,- и прочие типичные для Вас признаки ) будут наростать.

В этом случае, необходимо будет возобновить приём 5-10 мг паксила.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор,

хорошо, я готова возобновить прием, если это будет необходимо. Я уже забеспокоилась, что схожу с ума :)))

Т.е. пока мне нужно подождать пару дней и посмотреть, что будет дальше? Ок, я вернусь через пару дней и расскажу, есть ли какие-либо изменения. БОльшое спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ничего страшного не произошло, правда, это может немного спутать картину того, что же это, кратковременная реакция на отмену паксила или же возврат депрессии.

Вызывать рвоту не надо.
Просто с завтрашнего дня в течение 3-5 дней не принимайте больше АД и информируйте меня обо всех изменениях в Вашем состоянии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума