вопрос доктору : лечение ремероном

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Добрый вечер уважаемый доктор!
Несколько дней не писала-не было связи.
Сегодня появилась связь и я решила сообщить Вам о своем самочувствии.
Начну с того, что принимаю я пока 1/4 ремерона + 1/4 леривона.
Сон нормализовался.Ложусь часов в 22-23, просыпаюсь к 7 утра.Сегодня(я списала это на изменение погоды-у нас похолодало резко)просыпалась около 1 часа ночи, потом в 4 утра.
Вообще состояние относительно 2 таблеток леривона лучше.Каждый день стараюсь по нескольку раз выходить на улицу,пока с мамой, но уже гораздо легче, как говорится "на подъем"
До обеда , часов до 3 дня я могу даже выйти ненадолго недалеко от дома не просто в магазин или в больницу , а получается даже гулять не спеша.
После обеда немного напряжнее находиться вне дома.Да и дома к вечеру, к 17 00 немного усиливается чувство тревоги.Обхожусь без гидозепама,хотя честно иногда хочеться его выпить, особенно после обеда.Но у меня получается справляться с этой тревогой, я как правило начинаю что-либо делать.
Еще раз подчеркиваю, что к вечеру чувствую себя немного напряжно, поэтому начиная с 19 00 смотрю на часы, когда же будет 21,00.После выпитых таблеток состояние выравнивается.
Да,еще хочу добавить.Появилась некая сонливость на протяжение дня, она переодически на меня накатыватся-немного непрятно, но терпимо.Иногда еще появляется такое ощущение, как при гриппе-ломит тело, какя-то внутренняя боль по мне катается и от этого просто не усидеть на месте.
Забыла о победах сказать.Я наконец-то стала без особых проблем мыться в душе(пусть не совсем, как раньше )я Вам писала, что были с этим проблемы), когда я закрывалась в ванной, то могла находиться там несколько минут, мне хотелось побыстрее выйти.
Настроение нормальное-это от того, что дни стали проходить более комфортно , мне кажется.Сегодня даже занялась перестановкой мебели и вспомнила, что косметику нужно подкупить, что-то давно не покупала.
Теперь очень хочеться начать выходить самой из дома, хоть немного, хоть не далеко.Да и подальше от дома нужно решиться выйти.Завтра буду пробовать.
Да, Вы знаете ,что происходит в России.Я стала замечать, что как только разговор заходит об этом, а у нас только об этом и говорят,у меня сразу же дрожь и комом слезы-это говорит о состоянии моей нервной системы?!
Да, еще что касается общения,не могу сказать что ососбо что-то изменилось-иногда получается выдержать разговор с соседкой в подъезде до конца,иногда нет, т.е. пока здесь изменений особых нет.
Извените может за лишние подробности.
Жду Ваших рекомендаций.С уважением Инна.

  
More than ten years ago
 
???
Доктор!Извените я еще забыла написать, что последние дни у меня особенно по вечерам появились неприятные ощущения, как будто постоянно стоит желудок, я полезла за мизимом, но что-то особо не помагает, иногда эти состояния сменяются таким спазмом в области желудка, раньше, два года назад эти спазмы и привели меня к психиатору, только у меня такая реакция была на эти дерганья и спазмы в солнечном сплетении, как резкий скачок давления, тогда и меня начали лечить месячным курсом гидозепама, который затем поменяли на стрессплант, а потом я поехала в больницу с непонятной природы гепатитом.Сегодня утром пошла в больницу, сдала биохимию крови, чтобы проверить печень.Послезавтра напишу Вам результаты.Я думаю может обострение какое-то, какие-то неприятные отрыжки с болью появились...может это и не поВашей-нашей части, ноя подумала, что об этом стоит написать.
Еще раз извените, если что-то лишнее пишу.На сегодня просто Вы единственный человек, которому я могу доверить все свои мысли и ощущения.Да и людей таких как Вы рядом очень мало, в соновном те, которые меня за мои же деньги и залечили..Моим домашним все это не совсем понятно,надоело наверное слушать,да я и стараюсь их эти не напрягать.
Спасибо за Ваш труд.Жду Ваших рекомендаций.С уважением Инна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна,

конечно, судя по Вашему описанию, Ваше состояние улучшилось значительно, хотя полной ремиссии пока не наступило.

Кроме того, я считаю, что Ваши проблемы с желудочно-кишечной системой не органического, а психо - вегетативного характера. Но уровень трансаминаз проверьте.

Теперь очень важный терапевтический вопрос:

1) в отношении агорафобии - Вы просто обязаны начать конфронтировать со страшащими Вас и поэтому Вами избегаемыми ситуациями удаления от дома. Поймите, что Ваш страх не обоснован, что в действительности, на улице с Вами ничего плохого произойти не может и никогда не произойдет, что те вегетативные реакции, которые возникают при удалении от дома в значительной мере вызываются Вами самой.

Кроме того, сейчас очень благоприятный момент для таких тренировок.

2) поскольку у Вас всегда после обеда, а чаще и выраженее всего к 17 часам усиливается тревога и беспокойство, я бы посоветовал Вам четверть таблетки леривона ( или четвертинку драже амитритптилина, - возможно, что амитриптилин окажет на Вас более благоприятное действие, чем мианзерин ) принимать не вечером, а в 13-14 часов дня.

Возможно, что такое распределение АД сможет сгладить эти послеобеденные пики тревоги. По крайней мере, попробовать необходимо.

  
More than ten years ago
 
???
Добрый день доктор!
Сегодня получила ответ на биохимию, вроде бы все ОК.
Что касается самочувствия, по моему оно как-то немного ухудшилось.Вчера я пыталась выйти по прежнему маршруту пока в магазин с мамой, но получилось очень с натяжкой,сегодня уже совсем не получилось.
Эти два дня я пока не поменяла время приема препаратов.
У нас поменялась погода( я списываю на это свое небольшое ухудшение)
Вообще очень сложно мне сказать как я , состояние очень не ровное.Например, вчера(прошлую ночь) я снова совсем не спала,после вечернего приема был такой приступ озноба, хотя пила те же дозы 1/4 ремерона и 1/4 леривона, утро и день была неусидчивость и напряжение, а на вечер,что странно мне стало комфортно и легко,зато когда я выпила вчера на ночь свои дозы препаратов,то почувствовала снова напряжение и тревогу,потом резко я почувствовала боль в колене, как выскочил сустав,я не могла ничего с ней поделать ни согнуть ни разогнуть, потом это состояние сменилось ознобом, меня снова начало трясти и несколько одеял и грелка очень долго меня не спасали, потом резко захотелдось спать и все ушло.Ночь спала крепко.Утро сегодняшнего дня началось с тревогой и напряжением, я целый день снова пыталась себя чем-то занимать,голова снова плохо соображает, присутствует какя-то заторможенность.Вот только недавно состояние немного улучшилось, но не комфорт, который я испытывала сразу на одном ремероне, на его четверти.У нас сейчас пасмурно и идет дождь(это я опять на погоду списываю),
Да, доктор, дискомфорт с желудком вроде прошел.
Сегодня хочу попробывать выпить один ремерон,а завтра как Вы сказали в обед выпить леривон, посмотреть что получиться.Или может к четверти ремерона лучше добавить пол четверти еще, а леривон не пить вовсе?!Вообщем буду что-то как-то пробывать менять.
Жду Ваших рекомендаций.Хотела бы спросить мое состояние может быть связано с изменениями погоды?!
С уважением Инна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна,

нет, я не думаю, что Ваше состояние связано с изменением погоды, скорее всего, как я Вам уже говорил, это связано с наступлением осени.
Но возможно также и с отменой транквилизатора, - абстинентный синдром.

Кроме того, уже не надо принимать леривон в 13-14 часов, так как ситуация у Вас изменилась и время ушло.

Вообще, я честно Вам признаюсь, не могу я понять, почему Вы так реагируете на малейшее увеличение дозы, по крайней мере, уже двух испробованных антидепрессантов.

Оставайтесь пока на вечернем приёме леривона и ремерона в прежних дозировках.

  
More than ten years ago
 

В начало форума