вопрос доктору : Паническое расстройство и психотравмирующая ситуация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уважаемый доктор,

сегодня уже третий день после моей дереализации, пока все в порядке, живу в пржнем режиме :)

Дело в том, что я заметила тесную связь между событиями моей семейной жизни и возникающими расстройствами. Вкратце, ситуация такова, что я вышла замуж уже во время самого пика болезни за человека, которого долгое время любила, он меня тоже, но за все время, что мы встречались, я очень много страдала. Уже когда я болела он изменил мне, т.е. у нас всегда было поолжение - я люблю, он позволяет. Эти его измены сломали мои чувства, и тогда я вышла замуж без особого желания. Я была уверена, что неизлечимо больна, что скоро умру и т.п. А сейчас я чувствую себя совсем по-другому, и понимаю, что кажется уже не люблю этого чеолвека. Мне крайне тяжело жить такой семейной жизнью, и на этом фоне я очень боюсь снова заболеть. Меня многое раздражает, у нас куча проблем. Недавно я встретила другого человека, у нас очень светлые чувства, но я опять же боюсь каких-то перемен хотя внутренне к ним готова. Даже не знаю, зачем пишу все это, просто хочу понять - есть ли риск снова заболеть, если все будет продолжаться в таком ключе, т.е. если я не буду удовлетворена своей семейной жизнью?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алена,

мне трудно решить, что лежит в основе Вашей болезни, информация скудная, да и Вы сообщаете её маленькими порциями.

Если Ваше заболевание психогенной природы, то стрессы семейной жизни могут привести к хронификации заболевания.

Но может быть и так, что эндогенное заболевание так меняет Ваше мировозрение и реактивность, что всё происходящее в Вашей личной жизни, проходя через их призму, приобретает патологически сверхценную окраску и воспринимается Вами, как причина заболевания.

Для того, чтобы выяснить, что первично, а что вторично, необходимо с Вами беседовать. Но, так как возможности говорить со мной в конференции у Вас нет, я думаю, что имеет смысл обратиться у специалисту по месту жительства.

  
More than ten years ago
 

В начало форума