вопрос доктору : Опять вопросы

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте ,дорогой доктор!Мне очень нужна Ваша консультация!Я уже обращалась летом к Вам,но потом закрутилась и как-то связь прервалась.
Хочу ещё раз напомнить,что со мной творится.Я нахожусь в постоянной борьбе с ПА уже 7 лет.
Пробовала уже всё что можно.На данный момент посещаю классического очень опытного гомеопата.
Уже больше года всё практически ушло в ночь.То что происходит днём очень редко,незначительно и терпимо.Работоспособность не нарушена,агарофобии нет.Ездила летом вдвоём с маленьким ребёнком дикарями на море.Всё бы было хорошо если бы не ночи!!!
Расскажу подробнее,если можно...Состояние №1:Очень хочется спать,закрываю глаза,тут же вижу яркие и звучные сновидения,через 3 секунды просыпаюсь в жутком страхе,опять закрываю глаза-всё повторяется.И так раз 10 -15.Потом через силу встаю,вся разбитая с плохими мыслями ,пью валокардин,валериану,иногда клоназепам-1/4 и засыпаю. Состояние № 2:очень хочу спать,настроение хорошее ,мысли приятные,сладко засыпаю - через 20-30 минут я вскакиваю как ошпаренная,совершенно адекватно не могу оценить что происходит,даже не успеваю подумать - просто бегу звать на помощь,так как потом присоединяется тахикардия,онемение рук и ног и жуткий страх смерти,всё уплывает...Через 2-3 минуты я отчётливо чувствую как меня отпускает:в руки и ноги возвращается чувствительность,сердцебиение успокаевается и я начинаю нормально соображать.Что интересно - я прекрасно помню как я вскочила,но не знаю от чего и почему!То есть нет такого чтобы я проснулась и подумала - что-то мне плохо...Нет!Состояние №3:я долго не могу уснуть из-за всяких вегетативных ощущений и беспокойных мыслей,потом часа в 4 засыпаю и мне снятся просто безумные кошмары,от которых я просыпаюсь и долго не могу в себя прийти.
Всё это звучит ужасно,но днём я живу,радуюсь жизни,люблю людей,свою работу,свою семью.Стараюсь вести здоровый образ жизни,хожу в бассеин...
Умоляю,объясните что происходит!!!Как из этого выкарабкиваться???Я не хочу пить АД.Клоназепам принимаю симптоматически ,когда уже не могу терпеть.Пью гомеопатию,травы,сейчас начала циннаризин,магнерот,глицин.Встречаются ли подобные состояния у других?Может ли это перейти во что-то худшее(эпилепсия?)?Как избежать возвращения в день ПА? Не сойду ли я с ума?
Могу ли я смело планировать втрого ребёнка?
Что Вы посоветуете вместо клоназепама?Принимаю его редко - 1/4 -1/6,но уже больше года.Реланиум 1/2 не снимает приступы.
Простите за столь длинное послание,но что-то мне никто не может помочь и я просто в растеренности. Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна,
я не могу пока точно сказать, в рамках какого основного заболевания происходят эти, описанные Вами, ночные приступы. Есть предположение, что у Вас депрессия.

Чтобы исключить или подтвердить это моё предположение, я рекомендую Вам попробовать провести лечение небольшими дозами амитриптилина, например, 12.5 мг вечером, принимаемого часов в 20 - 21. После приёма половинки драже продолжайте заниматься своими делами, но как только захотите спать, - немедленно ложитесь.

На все остальные Ваши вопросы смогу ответить позже, после уточнения Вашего диагноза.

  
More than ten years ago
 
????
Как же мне уточнить диагноз?Я за последние 3 года несколько раз обследовалась.На ЭЭГ судорожной активности не выявляетя,гормоны в пределах нормы,на тмографии тоже всё нормально,на экг норма.
А проблемы со сном в той или иной степени были всю жизнь.Ведь не может быть чтобы у меня всю жизнь была депрессия.
В детстве я боялась спать,так как боялась"страшных снов",боялась темноты...В подростковом возрасте у меня очень редко случались приступы ночью:я чувствую что мне надо проснуться,но никак не могу,при этом сознание уже не спит а проснуться и пошевелиться я не могу,при этом охватывает страх и какие-то неприятные ощущения во всём организме-затем я с трудом выхожу из сна и всё проходит.
Когда я училась в институте,то нчные страхи и тревожное бодорствование всегда сопровождали после приёма алкоголя.
А после родов я не могла спать на протяжении 7 суток - ну не могла и всё,а снотворное боялась пить,так как активно кормила грудью.
Когда всё перешло на день,то я спала спокойно.
А впервые ночные безумные вскакивания появились на фоне приёма Паксила и остались по сей день...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна,

уточнить Ваш диагноз у меня можно двумя путями:

1) более рациональный и быстрый - живая беседа ( ы ) в конференции PalTalk или по телефону;

2) более продолжительный и времяемкий - информация от Вас здесь в форуме + diagnosis ex juvantibus ( диагностика на основе результатов лечения ).

Поэтому, я ещё раз рекомендую Вам попробовать принимать перед сном 12.5 мг амитриптилина.

Повлияет это лечение на Ваши ночные приступы положительно, это будет свидетельством в пользу депрессии, если нет, тогда необходимо искать и думать дальше.

  
More than ten years ago
 

В начало форума