вопрос доктору : социофобия продолжение

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте,уважаемый Доктор.Я принимал паксил две недели: одну-по 10 мг,другую-по 20 мг.Скажите пожалуйста,когда мне увеличивать дозу и на какой дозе возможно полное исчезновение страха при пребывании в общественных местах? Заранее благодарен.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

во-первых, было бы неплохо, если бы Вы сообщили, как подействовали на Ваши страхи 20 мг паксила.

Во-вторых, нельзя сказать заранее, на какой дозе пароксетина социальные страхи исчезнут, это может быть и 40 мг, но также и максимальная джоза в 60 мг.

В- третьих, кроме медикаментозного лечения в обязательном порядке необходимо проводить когнитивно-экспозиционную терапию. Без неё, особенно, в Вашем хроническом случае, не обойтись.

После Вашей дополнительной информации о влиянии 20 мг паксила на выраженность Ваших страхов, сообщу, что Вам делать дальше.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте,уважаемый Доктор.Я не могу точно определить свое состояние,но страх остался.(и страх ожидания и страх в общественных ситуациях)Дозу феназепама я снизил до 1 мг в день.Может быть еще прошло мало времени? Очень сильная дневная сонливость.

  
More than ten years ago
 
?????
Забыл добавить,что в какой-то мере страх уменьшился,но очень незначительно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, прибавьте с сегодняшнего дня ещё 10 мг паксила, доведя таким образом суточную дозу до 30 мг.

Продолжайте плавно уменьшать дозу феназепама по мере увеличения дозы паксила.

Оставайтесь на 30 мг 7-10 дней и периодически информируйте меня о результатах терапии. И не забывайте, пожалуйста, об экспозиционной терапии.

  
More than ten years ago
 
?????
Огромное спасибо,Доктор,за внимание к моей проблеме.Я хотел спросить еще об экспозиционной терапии.Раньше я уже проходил лечение психоаналитической терапией.В данный момент возможности обратиться за психотерапевтической помощью у меня нет.Могу ли я сам без помощи психотерапевта решить свою проблему,самостоятельно постепенно погружаясь в устрашающие ситуации на фоне приема лекарства? Еще раз огромное спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Естественно, что никто не будет реально проводить с Вами экспозиционную терапию. Это можете и должны делать Вы сами.

Не форсируя, возможно, по принципу " шаг вперед и два шага назад ", постепено увеличивая время экспозиции, терпеливо и настойчиво.

На фоне лечения антидепрессантом это будет сделать намного легче.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте,уважаемый Доктор.Не могли бы Вы ответить на очень волнующий меня вопрос:правда ли,что некоторые больные,страдающие социофобией,должны принимать подошедший им антидепрессант в течение всей жизни?Заранее благодарен.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В некоторых запущенных случаях, а больные страдающие социальной фобией очень часто избегают своевременно обращаться за квалифицированной помощью, лечение соответствующим АД необходимо проводить на протяжении многих месяцев.

Чтобы этого избежать, необходимо АКТИВНО, ОСОЗНАННО и ТЕРПЕЛИВО проводить когнитивно - экспозиционную терапию.
Я скажу даже так, в большинстве случаев, эта терапия играет более важную роль, чем применение медикаментов.

Во всяком случае, без неё расчитывать на выздоровление не приходится.

Так что, вместо того, чтобы слушать всякие страшилки на непрофессиональных форумах, участники которых, начитавшись литературы в интернете, некритически интерпретируют полученную информацию, лучше попытаться понять, что большинство социальных страхов необоснованно, и начать активно их преодолевать с помощью конфронтаций с неприятными ситуациями.

Кроме того, не все страхи необходимо преодолевать, только те, которые мешают нормально жить, работать и отдыхать.

  
More than ten years ago
 

В начало форума