вопрос доктору : Лечение

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, дорогой доктор!
Пусть моё состояние ещё далеко до идеального, но для меня это уже ОГРОМНЫЙ шаг вперёд!
Так как я чувствовала себя до лечения и спустя 6 недель- это огромная разница. Даже если все симптомы сохранены, но они не так явно выражены и по большому счёту так жить ещё можно. Другое дело, что хочется-то чтобы было ещё лучше.
Я постепенно начинаю чувствовать себя так как и до болезни. Вчера к нам приходили гости и я была несколько возбуждена. Просто это была русскоязычная женщина и я болтала без умолку. Мне даже кажется, что я была излешне активна. Но в принципе и до появления симптомов болезни у меня возникали такие состояния. Но от это не приносит мне дискомфорта. То есть оно как бы укладывается в рамки допустимого.
Ночью я действительно плохо сплю. И независимо от того в котором часу я иду спать, я всё равно просыпаюсь через каждые 2 часа. Сегодня это было раза 3 за ночь. Вчера я легла где-то около 24 часов. В 2 часа ночи я проснулась и подумала, что уже утро, так как сна не было "ни в одном глазу"
Но я лежала спокойно, мысли мои были упорядоченны и в основном я в уме пишу письма Вам, подружке, родителям. Вам я описываю своё состояние, родителям и друзьям описываю свои новости. Я как бы анализирую прожитый день. Иногда я чувствую что в уме я очень красиво разговариваю, красочно описываю ситуации. А вот села писать и всё о чём я думала ночью в голову не приходит. То есть я выражаю мысль так как и хотела, но уже не так эмоционально. Родители мои отметили в письмах, что содержание моих писем к ним изменилось. Если раньше меня раздражало если они чего-то не допонимали и переспрашивали меня. Я им отвечала: читайте внимательно или не задавайте глупых вопросов. Любые их советы или беспокойство обо мне вызывали у меня бурную реакцию типа: я всё знаю сама и не трогайте меня!
Сейчас папа пишет , что мои письма спокойные и рассудительные. Я пишу им каждый день и это уже не просто отписка что у нас всё нормально, а я стараюсь подробно описать каждый прожитытй день.Я как бы начинаю оттаивать изнутри. Появляются такие чувства как любовь, нежность,благодарность, желание помочь кому-нибудь. То есть я уже не замыкаюсь на своей болезни, а могу со своих проблем переключаться на другие.
У меня сейчас началась в жизни новая полоса. После 3 месяцев беззаботной, если так можно сказать,жизни сейчас я должна просыпаться в 6 утра , чтобы собрать и провести ребёнка в школу. Иногда мой муж работает рано утром и будильник его будит в 4 утра. Естественно я просыпаюсь от звука будильника, потом не могу заснуть, начинаю читать, потом снова засыпаю и опять просыпаюсь уже от своего будильника в 6 утра. Целый день я похожа на сонную муху.Как-то днём я решила прилечь. Но если бы я поспала столько сколько мне хотелось может быть всё было бы нормально. Но как только я легла пришёл с работы муж, я с ним перекинулась пару фразами и опять погрузилась в дремоту. Потом он то уходил куда-то ,то возвращался, что-то говорил мне. Я отвечала находясь в глубокой дрёме. Потом я подскочила от звонка в дверь мне показалось что это какой-то ужасный звук, но это пришла моя дочь со школы и я открыла ей дверь совершенно не понимая что я делаю. Это было похоже как человека разбудили в 12 часов ночи. И вот тогда часа 2-3 у меня была сильная дереализация. Мне трудно было сосредоточиться. Я что-то отвечала в непопад. Дочка рассказывала мне о школе, но у меня было единственно желание -спать.
Теперь я хочу сказать Вам о том, что несмотря на то, что я уже более уверенно общаюсь с людьми у меня ещё сохраняется какое-то странное отношение к моему ребёнку. Если раньше мне было интересно слушать её рассказы о школе, о её друзьях,то сейчас я делаю это абсолютно формально. Мне хочется побыстрее закончить разговор и заняться чем-то другим.Ещё иногда возникает у меня раздражение на неё, хотя явного повода для этого нет. Теперь ко всему у меня проявляется чувство вины перед своим ребёнком.Я уже ночью стараюсь так покапаться в себе, проникнуть в подсознание и выяснить для себя, что же провоцирует такое моё отношение к девочке. Возможно то, что она дочь человека, с которым я промучалась 13 лет. Но до сих пор я не нашла ответ на этот вопрос.
Теперь насчёт таблеток. Сегодня на ночь я выпила половинку(100мг) эглонила, но это ровным счётом ничего не дало. Что касается А. Я выпивала 1\4 на ночь. Действительно очень скоро мне уже хотелось спать. Я как бы проваливалась в сон и даже если ночью я просыпалась , то проваливалась в сон опять. Но это был какой-то не естественный сон. Утром я не могла проснуться ни в 7, ни в 8, ни в 9. Это ещё было до того, как мне нужно было просыпаться рано.И когда я наконец-то заставляла себя встать, то состояние явно напоминало похмелье:сухость во рту, тяжесть в голове, заторможенность полнейшая.Всё-таки без А. у меня больше ясности было.Потом я хотела снова поэкспереметировать, но тогда уже у ребёнка началась школа и я боялась, что могу проспать.
Наверное я написала Вам много лишнего, но мне хотелось описать Вам своё состояние как можно подробнее и может быть с Вашей помощью что-то прояснить для себя в этой ситуации.
Я очень благодарна Вам за всё!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маргарита,

конечно, я рад тому, что Ваше состояние улучшилось и надеюсь, что по мере продолжения лечения флюоксетином, оно улучшится намного больше, чем в настоящий момент.

Пока, депрессия остается, и потеря интереса к проблемам дочери, и периодически возникающее чувство раздражения к ней не связаны с мыслями об её отце,- это результат депрессии, так же, как и чувство вины.

Сонливость днем - это тоже результат депрессии. А состояние дереализации, возникшее после дневного сна, относится к разряду просоночной дереализации, усиленной депрессией.

Что касается эксперимента с 1/4 драже амитриптилина. На основании реакции на однократный приём этой дозы невозможно сделать какие-то полноценные выводы.

По крайней мере, доза мизерная, но она углубила Ваш ночной сон, а что касается сухости во рту, тумана в голове и сонливости днем, я думаю, что через несколько дней приёма её эти побочные явления исчезли бы. И, только, в случае, если бы они наросли или остались в прежней интесивности, всегда можно было 6.25 мг амитриптилина отменить.

И последний вопрос, когда Вы наконец получите медицинскую страховку, в этом случае, Вы могли бы получить рецепт на более мощный АД с активирующими свойствами ?

  
More than ten years ago
 
?????????
Большое спасибо за ответ, доктор!
Я постараюсь начать приём А. и посмотрю на состояние в течении нескольких дней.
Что же касается страховки, то пока я ещё не получила пластиковую карточку, а без неё ни о какой страховке не может быть и речи, к сожалению такой сейчас здесь закон. Но мы уже ходили к домашнему доктору и оплачивали приём на месте, но он отказался выписать мне рецепт и послал к психиатру. Я, конечно, не представляю на каком языке я смогу объясняться с психиатром, для меня это просто не реально.
Мне родители подкупили ещё таблеток и поэтому ещё на несколько месяцев я буду обеспечена флюоксетином.
Буду сообщать Вам о себе в конце каждой недели.
С огромной благодарностью к Вам!

  
More than ten years ago
 
yulia
Здравствуйте , Маргарита. Я тоже лечусь здесь у Доктора Горбатова. Дай Б-г ему до 120 ! У меня к Вам вот какое предложение. Я тоже лечилась флюоксетином ,но он мне не подошёл и сейчас я на паксиле. У меня остался довольно большой запас канадского флюоксетина (около 300 шт. по 20мг.) , Я могла бы Вам его прислать по почте, абсолютно безвозмездно. Если Вас заинтересует моё предложение , ответьте мне пожалуйста здесь в форуме (что-то у меня проблема с мылом). Всего доброго. Желаю Вам скорейшего выздоровления. Юля.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, Юля!
Огромное спасибо Вам за желание помочь мне!
Я живу в Голландии и Вам высылать лекарства сюда будет накладно. Но вы могли бы выслать их моим родителям на Украину, а они мне уже как-нибудь передадут.Хотя я не уверена, можно ли пересылать по почте лекарства? 300 таблеток- это очень много, поэтому я не могу принять их у Вас безвозмездно.
Здоровья Вам и Вашей семье.
marganna26@rambler.ru

  
More than ten years ago
 
yulia
Извините что занимаю место в форуме ,но у меня проблемы с Е-меил. Маргарита, не знаю получили ли Вы моё письмо и поэтому пишу ещё раз. Я живу в Канаде (я тоже с Украины) поэтому отправить лек-ва в Голландию не проблема. Для меня это не накладно, а вам только бы на пользу. Пожалуйста, не комплексуйте, а пришлите адрес и лечитесь. Очень хорошо знаю ,как это в чужой стране обращаться к врачам. Жду Вашего ответа( вфорум пожалуйста).

  
More than ten years ago
 
yulia
Всё работает , только адрес теперь такой: niyulia70@mail.ru Жду.

  
More than ten years ago
 
M????????
Здравствуйте, дорогой доктор!
Продолжаю лечение. Не могу сказать, что на этой неделе было значительное продвижение вперёд. Особенно в начале недели я чувствовала себя хуже. Была тревога, отсутствовало настроение,но подавленности небыло.
Ваша пациентка Юля прислала мне из Канады флюоксетин. Он в такой же дозировке как и украинский. Вчера я первый раз выпила канадский препарат. Хоть это и аналог, но принимала я его с тем же страхом ожидания побочек. Но этого не случилось. Даже наоборот появилась не бывалая активность. Желание давать своим близким любовь переходило все границы. Моя дочка даже спросила: мама ты себя хорошо чувствуешь?
Просто уже долгое время мои близкие привыкли видеть меня в другом состоянии.Я не могу сказать, что была очень перевозбуждена, но чуть излишне- это точно.
Мне бы не хотелось впадать в крайности, то есть от глубокой подавленности переходить в состояние эйфории. Я вчера даже старалась себя сдерживать от бури положительных эмоций.
Последнии два дня я уже не так чувствую напряжение, я свободно общаюсь с людьми.
Но я всё равно понимаю, что всё это ещё не стабильно и поэтому не спешу радоваться.
Ночью я по прежнему сплю не важно, но "плохо" я уже не могу сказать.
Если ночью проснусь от каких-то звуков или просто так, то уже долго не могу заснуть. Сегодня ночью, не смотря на моё хорошее состояние вечером,появилась небольшая тревожность, а вместе с ней и поползли мысли. Но сейчас у меня уже немного получается всё это фильтровать и не впадать в панику и страх.
Доктор, пожалуйста, посоветуйте мне как правильно быть с Ф. Допить украинский, а потом переходить к канадскому или комбинировать эти препараты?
Огромное Вам спасибо за всё!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маргарита,

переходите на канадский прозак, не стоит смешивать препараты различной химической чистоты.

Таким образом, утром, в момент пробуждения, Вы принимаете 60 мг прозака.

В случае грубого нарушения ночного сна, я всё-таки рекомендую Вам использовать 12.5 - 25 мг амитриптилина.

Со вторника по субботу этой недели я буду в отъезде.

  
More than ten years ago
 
?????
Рита, ты куда пропала, у меня на компе все адреса куда то делись, напиши мне, смотрю у тебя есть улучшения. Ура! Я же говорила что все будет хорошо. Еще раз спасибо доктору Горбатову.

  
More than ten years ago
 
?????
Рита, ты куда пропала, у меня на компе все адреса куда то делись, напиши мне, смотрю у тебя есть улучшения. Ура! Я же говорила что все будет хорошо. Еще раз спасибо доктору Горбатову.

  
More than ten years ago
 

В начало форума