вопрос доктору : лечение Амитриптилином

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день, Доктор! Хочу сообщить Вам о своем состоянии. Вчера часов в 17.00 у меня была небольшая тревога, но потом закончился рабочий день, я приехала домой. Сначала есть не хотелось, но чуть-чуть поела, а потом меня "отпустило" и стало очень комфортно (спокойно, появилось хорошее настроение, с удовольствием поиграла с ребенком и поела). За последние месяцы -это первый раз состояние полного покоя дома. Обычно легкая нервозность все равно оставалась. Потом я выпила уже 25 мг Амитриптилина ( увеличила дозу на 5 мг). Заснула я прекрасно, быстро и без всяких мыслей. Ночь тоже спала не плохо:без снов, несколько раз просыпалась, засыпала не так быстро как раньше. Проснулась до будильника, но выспаласть. Тревоги выраженной не было, поела с утра только на работе. Что нового появилось: легкая заторможенность, делала как бы по инерции дела не думая, но не в попад, например, одеваю кольцо на палец, оно не лезет, смотрю а я не на ту руку его надеваю. Ноги немного ватные, т.е. когда встаешь с места легкое состояние дезоринтации и ноги передвигаются с трудом. С утра на работе хотелось прилечь и была сухость во рту. Доктор, что Вы мне посоветуете? Может вернуться на 20 мг? И еще анализируя свое состояние, прихожу к выводу, что многие тревожные моменты сама вызываю мыслями. Если бы Вы смогли найти время на следующей недели или как сможете, я бы с удовольствием с Вами пообщалась по телефону. Связь в наш первый разговор была очень хорошая. Большое Вам спасибо за все. С уважением, маша.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор,простите, забыла написать. Сегодня с утра сохраняется повышенное сердцебиение, но без выраженной тревоги. Но из-за того, что я чувствую тахекардию, как-то не комфортно.Сейчас появилась тяжесть в затылке и хочется спать, а есть не хочется.Но в общем,как итог, состояние терпимое, сижу, работаю.Завтра заканчивается мой испытательный срок и как-бы предварительно я его прошло с хорошими результатами. Ура! Ура ВАМ! Потому что с Вашей помощью. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Описанные Вами симптомы телесной тяжести, сонливости, легкой заторможенности - это результат увеличения дозы амитриптилина, которые вскоре должны исчезнуть. Так что не переживайте по этому поводу.

Отсутствие аппетита, улучшение состояния поздно вечером, возможно утренняя тахикардия и тревога днем - это результат депрессии.

Сухость во рту, возможно также и тахикардия, скорее всего относятся к побочным эффектам амитриптилина, но на дозе 25 мг в день, они также должны вскоре уйти.

Вы можете позвонить мне сегодня в любое время после 14:00 мск.

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день, Доктор! Во-первых большое спасибо за ответ по поводу навязчивых мыслей. Вам, как врачу, виднее. Поэтому я больше не думаю об этом и сосредотачиваю свое внимание на нормальной жизни (работе, доме, ребенке). Вчера почти весь день не было тревоги, отработала хорошо, домой ехала на метро (давно не ездила в метро),душновато, но зато интересно, людей много, начинаешь рассматривать, отвлекаешься и совсем не тревожно. Вечером с ребенком пошли в гости. Сначала было нормально, а потом начала сказываться усталость. Домой мы пришли уже поздно, было давление и тахикардия и как следствие поднялась тревога. да, вчера я забыла взять с собой таблетку (пью в 20.00), а с собой были 2 таблетки по 10 мг. Я их выпила. Доктор, это не страшно, что на 5 мг меньше? Пришли домой, легли. Я расслабилась и пришло состояние комфорта. Заснула хорошо, а ночь прошла не очень. Несколько раз просыпалась, ворочилась и проснулась опять в 5.00. два часа пролежала и встала вся разбитая. На еду даже смотреть не могла. Сейчас все нормально. Аппетита нет, но поем. Единственное тянет на шоколад, понемножечку, но все таки хочется. Сухость во рту остается, но меньше, чем вначале. Как итог: по утрам еще плохо, а с остальным - норма. Не совсем комфортно, но работать можно. Спасибо. С уважением, маша.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маша,

то, что Вы приняли вместо 25 мг амитриптилина вчера вечером 20 мг могло ухудшить Ваш ночной сон и поэтому Вы проснулись сегодня на час раньше, чем вчера.

Пожалуйста, будьте внимательней к себе и, если Вы вечером не дома, имейте при себе всегда свою вечернюю дозу амитриптилина.

Что я могу Вам порекомендовать ещё в связи с ранним пробуждением и плохим самочувствием с утра, так это дополнительный приём 5 мг амитриптилина в момент утреннего пробуждения.

Но начните этот приём с субботы, чтобы за два выходных дня Вы адаптировались к этим 5 мг.

Итак, с этой субботы утром в момент первого пробуждения, не имеет значение когда это произойдет, в 4, 5 или 6 часов или же Вы проснётесь по звонку будильника, Вы принимаете 5 мг амитриптилина, - задача этих 5 мг лежит в том, чтобы срезать пик утренней тревоги, а вечером, ровно через 12 часов после первого приёма амитриптилина, - 25 мг.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, Доктор! Я не писала несколько дней, потому что потихоньку состояние выравнивалось. Тревоги эти дни не было. Кушала. Сон тоже был почти нормальный, т.е. просыпалась несколько раз за ночь, но утром просыпалась по будильнику и без тревоги. Амитриптилин с утра пока не пью, но о Вашей рекомендации помню. Если с утра появится тревога, сразу же буду пить 5 мг., а пока 25 мг на ночь. Сегодня немного хуже самочувствие.Ночью снились сны много и не очень приятные, с утра проснулась рано, но была в кокой-то дреме, тревоги выраженной не было. Но была тахикардия (140 уд/мин) и от этого присутствовало беспокойство. Сейчас на работе, поела, относительно спокойно, только какая-то вялость и сонливость. Вообще я заметила, что воскресенье вечер, понедельник и вторник для меня самые тяжелые, потом состояние выравнивается. Вообще все течет по синусойде, то "взлет, то падение". Что заметила в последние дни стали гораздо меньше побочные эффекты от амитриптилина (уменьшилась сухость во рту, тахикордии почти не было, только сегодня и если нервнечила).Вот такие дела. Спасибо Вам за участие.С уважением, маша.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маша,

Ваше состояние можно охарактеризовать, как нестабильно удовлетворительное.

Продолжайте принимать 25 мг амитриптилина на ночь. И только, если в течение 4-5 дней подряд будет раннее пробуждение и выраженная тревога в первой половине дня, можно будет утром добавить 5 мг амитриптилина.

  
More than ten years ago
 

В начало форума