вопрос доктору : увеличила Прозак

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Здравствуйте,
Выпила я сегодня 20 мг (точнее почти 20, так как по привычке стала напополам и немного рассыпала).
Состояние - не вижу особой разницы по сравнению со вчера или позавчера (точнее со всеми теми днями, когда мнестало лучше уже от 10). Может спокойней еще, то есть может чуть меньше думаю, о чем я думаю и о чем должна думать...
Аппетит упал капельку (но это на пользу всем!:), точнее часа через 3 после приема почувствовала это падение аппетита (но это и после 10 так было, но через неделю аппетит вернется)...

Ноотропил правда тоже выпила:) Решила, что хуже не будет))

С уважением

П.С. И еще вчера на меня очень подействовало, когда вы меня психопатом обозвали:) Как голову на место поставили:) Разумеется почитала про психопатию - ничего общего:)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

я недеюсь, что мы с Вами не в детском саде находимся и не " обзываем " друг друга.

Не спешите с выводами, действие АД проявляется не мгновенно, как при приёме транквилизатора уже через 15 минут, а в течение дней и недель.

Главное - это то, что при приёме 20 мг флюоксетина Вы не почувствовали побочных реакций.

Второе, всё равно необходимо дифференцировать депрессию от аффективного расстройства личности.

А вообще типов расстройства личности ( раннее их называли психопатиями ) довольно много, это и бордерляйновский тип, и истерический тип, и параноидный тип, аффективный тип, шизоидный тип, возбудимый тип, ананкастический тип, астенический тип, тип эмоциональной тупости, мозаично - полиморфный тип, и т.д.

Так что, если хотите узнать более, читайте об аффективном типе расстройства личности.

А вообще, если бы по книгам или по источникам в интернете можно было бы выставлять диагнозы, то надобность во многих врачах, например, в психиатрах, отпала бы совсем. Очень часто депрессия вообще просматривается или же не правильно диагностируется не то что, любителями - непрофессионалами, но и врачами.

Увеличение дозы прозака преследует две цели,- самая главная из них, если мы остановились на том, что Вы страдаете эндогенной депрессией заторможенного типа, это с помощью адекватных доз флюоксетина достичь ремиссии.

Вторая, не менее важная цель,- это попытка с помощью лечения прозаком подтвердить или исключить депрессию, так как во время беседы с Вами у меня возникло предположение о том, что возможно, наряду с депрессией, Вы страдаете ещё и расстройством личности или же оно существует параллельно.

Если терапия прозаком не приведёт к успеху, тогда будем рассматривать другие диагностические направления.
Если же всё получится, то диагноз установлен правильно, препарат и его доза подобраны также верно и Вы будете жить и радоваться жизни.

  
More than ten years ago
 
masha
Добрый вечер,

Конечно, я прочитала про аффективные растройства личности (про все те типы, которые вы перечислили). Я ничего общего с моими проявлениями не нашла (симптомы совсем не совпадают), а какой именно имеете в виду вы?
На мой взгляд, вы, как врач, должны понимать (видимо вы это понимаете), что депрессивные или любые люди, которые к вам обращаются реагируют на слова...И вы, просто даже упомянув о психопатии, поселили во мне зерно, что оказывается я еще и "психопат":)
Есть даже такая поговорка : если человеку 20 раз сказать, что он идиот, то на 21й он поверит...
Просто все врачи до этого момента даже не называли депрессию болезнью, а просто использовали слово проблема...Они убеждены, что даже словесное обозначение этого влияет на выздоровление...Это я просто высказала мое мнение, я могу и ошибаться...

Все было сегодня как всегда впринципе. Днем аппетита не было, к 2-3 захотелось спать...В 7 появился аппетит, потом вышла на улицу - там агорафобия прихватила. В этой агорафобии самое дурацкое, как она проявляется - как будто ничего не понимаю, вижу расплывчато...Настроение - волнами, точнее вдруг накатывает тоска глубокая (месяц назад в этом неизменном состоянии тоски была все время). Эти волны настроения тоже надоели - лучше, конечно, чем полный пофигизм, но все же.

Такие вот дела...

  
More than ten years ago
 
masha
П.С. Я еще, описывая свои симптомы, забыла сказать об этих вздыханиях...Я, особенно когда в состоянии глубокой тоски или спазма, непроизвольно, часто и глубоко вздыхаю...Это что?
Вот сейчас в половине первого ночи чувствую себя хорошо даже...И все кажется даже имеющим смысл и совсем не страшным и небезысходным...Как бы закрепить это состояние?

  
More than ten years ago
 
masha
Извините, это опять я пишу...
Предположение о возможной психопатии мне не дает покоя ( и вечно мне все надо знать и сунуть мой нос).

Аффективный тип психопатической личности. Гипотимики или дистимики отличаются преимущественно подавленным фоном настроения с пониженной способностью радоваться и веселиться, пессимистическим мировосприятием, легкостью появления чувства вины и угрызений совести; это также тихие, незаметные и покорные, безукоризненно честные, порядочные и добросовестные, неуверенные, сомневающиеся и тяжело переживающие неудачи люди. Гипертимики, напротив, обладают приподнятым настроением, повышенным самочувствием и чрезмерной активностью, им свойственны жажда наслаждений, прожектерство, неусидчивость, болтливость. Аффективно лабильные психопатические личности характеризуются отсутствием душевного равновесия, постоянными и резкими колебаниями настроения по различным поводам. Беспрестанная смена мнений, оценок, намерений, неизменно сопутствующая сдвигам настроения, действует изматывающе, порождает тягостное ощущение внутренней нестабильности, тревогу и неуверенность.

Вы это имели в виду? Я гипотамик?

<a href="http://psychiatry.ru/library/lib/article.php4"class=link target="_blank">http://psychiatry.ru/library/lib/article.php4</a>
?booknumber=92&article_id=3
Я тут читала.

Мои все симптомы говорят об эндогенной депрессии. Может, конечно, вдобавок я и гипотимик, но думаю, что нет...(из всех описаний аффективного типа только гипотимики хоть как-то соответствуют моему типу поведения, да и то лишь в части пессимизма и чувства вины и совести).

А вообще, почитав все это, решила, что каждого человека можно под несколько видов расстрйотсв или октлонений подвести)) Правда-правда) Понятно, что абсолютно здоровых психически нет, но после прочтения всего этого лишний раз убедилась...Просто, наверное, внимание не надо обращать, если жизнь не отравляет...Да и не обращают многие - живут и не тужат вовсе :)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

Вы настолько болезненно реагируете на мои рассуждения, что я понял, что с Вами необходимо себя иначе вести.

Вообще - то, я не рассматриваю пациента в качестве какого-то полудебильного и субподчиненного субъекта или непонятливого ребенка, я всегда ставлю его на один уровень с врачем и всегда стараюсь ему объяснить свой ход диагностических рассуждений, терапевтический план и так далее.

Больной должен действовать не слепо, а с максимальным пониманием проблемы и вместе с врачем активно участвовать в её решении. Естественно, что врачу принадлежит решающая роль на этапе установления диагноза, но даже тут, без активного сотрудничества пациента, сделать это ему будет довольно сложно.

Такая же ответственная роль принадлежит врачу и на этапе подбора оптимального медикамента и его дозы.
Но на этом этапе значение роли пациента возрастает ещё больше, так как доктор строит свои заключения на основании информации, полученной от больного.
Чем прецизионней и детальней она ( информация ), тем легче ему принимать решения.

На этапе поддерживающего лечения ( имеется в виду период, когда доза медикамента уже определена, а также дефинированы цели психотерапии ) значение врача снижается до минимума, а роль самого пациента становится главенствующей.

Таким образом, взаимодействие в рамках врач - пациент представляет из себя не мертвую глыбу, а подвижный процесс, в котором компетенция, опыт и положительный настрой врача по отношению к больному, с одной стороны и, доверие пациента к врачу, его мотивированность и вера в выздоровление, с другой стороны, составляют единое целое.

Естественно, что при этом необходимо учитывать и процессы перенесения и контрперенесения. Когда эти процессы совпадают, всё идет, как по маслу.

В завершение, ещё одно замечание.

С моей точки зрения, если уж можно было бы выбирать между аффективным расстройством личности и эндогенной депрессией, то предпочтение нужно было бы отдать расстройству личности, так как оно протекает намного мягче, не требует медикаментозного лечения, только психотерапевтических мероприятий, и при нем опасность суицида крайне мала.

Но, к сожалению, нам не дано право выбора, мы имеем то, что нам дано.

Пожалуйста, информируйте меня о Ваших реакциях на 20 мг прозака. Через 10 - 14 дней такого лечения, исходя из динамики Вашего состояния, примем дальнейшее решение.

Что касается Вашего замечания о том, что поздно вечером Вы чувствуете себя почти здоровой, - это типично для депрессии. Но, к сожалению, без надлежащего лечения, с утра всё возвращается на круги своя с тем, чтобы поздно вечером опять стало легче.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Приняла 20 мг с утра (все остальные таблетки тоже принимаю, в меньших дозах правда). Вроде ничего побочного не чувствую, как и на 10 мг. Даже аппетит сегодня не пропал (если к 3 дня не пропадет, то значит не пропадет сегодня).

Правда заметила такую странную штуку (это появляется через неделю после начала приема Прозака) : я сама просыпаюсь где-то в 10 утра, к 10.30, если не встану, начинаю чувствовать головную боль, к 11.30 это головная боль достает, и встаю, разумеется. Боль проходит сама собой часа через полтора...Я сделала вывод, что если буду вставать рано, то ничего не будет...То есть эта головная боль заставляет меня вставать (хотя чувствую себя лучше, если рано встаю). Да и спать не хочется вечно...А вечером ложиться не хочется, так как желание не упустить и воспользоваться состоянием, когда все "хорошо" (без Прозака такого не было ни утром, ни вечером, ни ночью...да еще ложилась в кровать и слушала свое дыхание - жуть тоже).

Я не реагирую болезненно:) Меня пугают слова психиатр и психопатия, так как и без них ставишь себе диагноз, что ты псих и всякая ерунда с головой:) Потом тебя успокаивают и говорят, что ничего страшного это депрессия. Потом вдруг "психопатия". Я успокоилась по этому поводу асолютно, так как прочитала, что видимо из-за таких как я, заменили слово психопатия на другое.

По поводу сотрудничества с врачом - я очень люблю сотрудничать, даже иногда излишне:) И это касается любых врачей - зубных, глазных. Мне надо понять все подробности и все тонкости, что они делают, как, зачем и почему:) Любопытная слишком.

Сегодня правда с утра пропела себе мелодию под нос - чего не было давноооо!!! Потом правда вдруг сосредоточилась, что пропела...Но уже сам факт - это здорово для меня.

А состояние волнами - это нормально? Вроде все ничего, а потом волна тоски этой , и снова выгляжу плохо, глаза грустные...Потом отпускает правда...

Вопрос последний : можно ли мне алкоголь? Пока мне не хочется еще, но должно захотеться - это у меня признак ремиссии:)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

удвоение дозы флюоксетина через 3 дня показывает своё, хотя и небольшое, но позитивное действие.

Речь идёт о более раннем пробуждении, о каких-то микроскопических эпизодиках хорошего настроения, сохранении аппетита, хотя и небольшого, даже в неблагоприятные утренние часы.

Естественно, что для Вашей формы и степени выраженности депрессии доза в 20 мг прозака в течение такого короткого промежутка времени не в состоянии привести ещё к разительным переменам в состоянии, но тенденция уже видна.

Более того, я уверен, что к 10 - 14 дню её приёма, Ваше состояние улучшится значительно.

Но не будем опережать события, продолжайте приём 20 мг флюоксетина один раз утром всегда в одно и то же время, я даже рекомендовал бы Вам, раньше, например, в 6 часов и после его приёма продолжить спать.

Кроме того, советую Вам прекратить приём других, с моей точки зрения бесполезных для Вашей депрессии препаратов, так как, по мере увеличения дозы и времени приёма флюоксетина возможна отрицательная интеракция этих препаратов с флюоксетином.

Но дело Ваше. Я только советую.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, забыл, конечно, по мере улучшения Вашего состояния исчезнут и резкие колебания в настроении, то, что Вы называете, волнами.

Что касается употребления алкоголя,- он не совместим с приёмом флюоксетина.

  
More than ten years ago
 

В начало форума