вопрос доктору : Подскажите

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Хочу с вами посоветоваться. Могут ли ПА быть в течении нескольких дней подряд. Меня уже 3 дня колбасит, причем очень сильно: Давление повышается , пульс почти меньше100 не опускается, трясет, аппетита совсем нет, практически ничего не ем. Места себе найти не могу. Ночью просыпаюсь почти каждый час, а с самого утрам такое беспокойство, Сил почти не осталось, слабость сильная. Это ПА? В принципе у меня раньше были такие сильные атаки, но в последнее время я их не испытовала, Сколько может так быть плохо? Причем заметила,что одной мне легче стоит прийдти хоть самому близкому человеку все усиливается.Что подскажите

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Татьяна,

то, что Вы так кратко и ясно описали, конечно же, не вписывается в рамки панической атаки, понимаемой в узком значении шифра F41.0.

ПА характеризуются пароксизмом острого страха, сопровождаемого целой гаммой ярких вегетативных симптомов и длящегося от 20 минут до одного часа.

В промежутках между этими приступами больной чувствует себя хорошо.
Вы же описываете персистирующие вегетативные симптомы на фоне потери аппетита, общей слабости, расстройства сна, выраженной тревоги и беспокойства, особенно, в утренние часы и избегания социальных контактов.

Конечно, на основании этой краткой информации нельзя точно сделать вывод, но всё же, мои мысли идут в направлении тревожной ( ажитированной ) депрессии.

Для уточнения диагноза необходима дополнительная информация о Вашей истории болезни и жизни.

С учетом преобладания тревожно-ажитированного состояния можно думать об избытке норадреналина.

Если Ваши симптомы - проявления депрессии, то такое состояние может продолжаться долго, конечно, если не принять соответствующие меры.
Осенью депрессия очень часто обостряется.

Но я ещё раз оговорюсь, - это только мои предположения, сделанные на основании Вашего краткого сообщения.
Для уточнения диагноза необходимо с Вами беседовать.

  
More than ten years ago
 
???????
Действитльно может быть я не полностью описала ситуацию. Диагноз ВСД ИПА я получила помоему лет 5 назад.. За это время состояние то улучшалось, то ухудшалось. В последний год состояние было очень не плохое, я закончила институт, работаю, не было практически не каких проблем с посещением каких либо мест города, всего этого я добилась благодаря психотерапии. Но в последнее время нахожусь на грани развода. Пыталась загружать себя работой, но видимо это не выход, не могу жить с этим человеком и никак не могу уйти от него. насчет симптомов, вы, знаете в течении дня становится легче, пульс и давление приходит в норму, и остается только разбитоть и сильная усталость, хочется спать, появилась небольшая дреализация., кстати в такие моменты, когда легче, появляется аппетит, но сказать, что вот атака, а потом все хорошо я не могу. пока стабильно хорошего состояния нет. Кстати я продолжаю работать, я мастер по наращиванию ногтей и большинство клиентов приходит ко мне домой, вот и сегодня приняла клиентку, а потом снова почуствовала сильную тревогу. Может быть то, что я сейчас написала поможет вам более лучше понять, что же сейчас со мной происходит. Жду ответа. Спасибо вам за вашу помощь и поддержку в трудных ситуациях.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Дополнительная информация, хотя и не совсем полная, льёт воду на мельницу депрессии.

Суточные колебания в самочувствии с улучшением во второй половине дня, особенно, ближе к позднему вечеру, - типичный признак депрессии.

Дереализация тоже идет в том же направлении. Для ПА состояния дереализации характерны только во время приступа.

Я позволю себе даже предположить, что Ваши сомнения в вопросе об уходе от мужа, также можно условно отнести к признакам депрессии.
Часто больные считают, что проблемы с партнером вызывают депрессию, но, по моим наблюдениям, зачастую, как раз проблемы в супружестве являются производным депрессии.

Если Вы мне подтвердите, что желание уйти от мужа чаще возникает в периоды угнетенно-тревожного состояния, а вечером, когда самочувствие улучшается, появляются сомнения в правильности Ваших намерений, то это будет свидетельствовать скорее в пользу того, что вина лежит в депрессии.

Но этот вопрос можно трактовать двояко:

а)проблемы в семье вызывают депрессивное состояние, так называемую, реактивную депрессию, правда, там состояние должно быть стабильно плохим, независимо от времени суток или же

в) депрессивное состояние, изменив миросозерцание, приводит к искаженному восприятию отношений.

Вы знаете, я всё-таки рекомендую Вам попробовать лечение одним из антидепрессантов, например, паксилом или циталопрамом.
Если на нем состояние улучшится, диагноз депрессии будет на 100% подтвержден.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, Татьяна! Я извиняюсь, что вмешиваюсь в Вашу переписку. Просто, если прочитаете мои постинги, то ситуация очень похожая.Если возникнит желание пообщаться, напишите мне aiv_04@rambler.ru.А наш доктор Горбатов, замечательный, он действительно помогает людям.

  
More than ten years ago
 

В начало форума