вопрос доктору : социофобия (не знаю,что делать)

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте,уважаемый Доктор.Я очень прошу Вас помочь.Я пью паксил уже 3 недели,но состояние на улице даже хуже:людей боюсь,вообще предпаническое,давление сильно повышается,страх никуда не уходит.Может мне вообще не подходит паксил или еще не начал действовать?Заранее очень благодарен за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

Ваше желание быстрого выздоровления мне понятно, но не так всё быстро делается, как нам хотелось бы.

Вы болеете уже годы, а хотите за 3 недели на 30 мг паксила, чтобы Ваше состояние кардинально изменилось.

Антидепрессанты начинают действовать приблизительно через 4-6 недель от начала лечения, это не транквилизаторы, действие которых наступает в течение 15-20 минут после их приёма.

Да и доза паксила ещё недостаточна.
Поэтому, пожалуйста, наберитесь терпения и продолжайте с надеждой и верой терапию.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор,спасибо Вам огромное.Но можно еще спросить,вообще возможно,что состояние даже ухудшается в начале лечения,как у меня?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что ухудшение связано не с лечением, а с осенью. Ведь я с Вами не беседовал и поэтому не знаю, страдаете ли Вы социальной фобией, как неврозом или же она у Вас в рамках депрессии.

Если в рамках депрессии, то сезон может влиять на усиление страхов.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор,а если социофобия у меня как невроз,то паксил все равно подойдет?Просто обычно осенью мне всегда(все годы,которые помню)было лучше-было более спокойное состояние и просветление в мозгах.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
?????
Еще добавлю,что хуже всего мне было в период с конца зимы по начало лета.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, чистая социофобия ( невроз ) также хорошо реагирует на паксил.

Возможно, что раньше, пик ухудшения у Вас приходился на весну, но этот год високосный, возможно, что осень также действует на Вас в этом году отрицательно.

Но лечение покажет, так ли это или нет.

В связи с Вашим указанием на то, что весной Ваше состояние обычно бывает хуже, а осенью " более спокойное состояние и просветление в мозгах ", скорее всего, Вашу социофобию нужно рассматривать не как невротическое состояние, а как симптом депрессии.

При чистых неврозах не должно быть сезонных ухудшений. Кроме того, социальная фобия, как невроз, не должна сопровождаться другими симптомами и пациент, вне контакта с неприятными ситуациями, ощущает себя полностью здоровым.

  
More than ten years ago
 
????????
Арман, здравствуйте.
Я бы хотела ответить вам на вопрос: возможно ли ухудшение от паксила в начале лечения.
Я попробовала принимать золофт. После первой же таблетки у меня началась жуткая тошнота и панические атаки одна за другой всю ночь. Утром я уже разрыдалась от страха и отчаяния. Мой местный доктор(я живу в Германии) сказал, что такого типа АД (золофт, паксил, ципрамил относятся к одной группе) вначале вызывают усиление проблем, явственное ухудшение самочувствия, но позже они способствуют избавлению от депрессий и панических атак. Но я была так перепугана, что наотрез отказалась от этих АД, сейчас я уже жалею об этом.Может если бы я тогда перетерпела, мне бы уже было гораздо лучше.
Сейчас я принимаю моклобемид с амитриптилином,(уже 3 месяца), а до сих пор тошнит и атаки возникают. Если вы уже перетерпели первые дни, потерпите еще, пожалуйста, должно помочь.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо огромное Вам,Светлана за поддержку.Я конечно продолжу терапию,просто иногда действительно накатывает отчаяние и уже ни во что не веришь.

  
More than ten years ago
 
????????
Арман, знаете, что я хотела бы вам еще сказать. У меня тоже часто бывает отчаяние, особенно когда вопреки всем лекарствам особых улучшений вроде бы не происходит. Я сегодня была у местного доктора, пожаловалась на слабое действие лекарства, которое я принимаю. Он сказал, что действие слабовато, но ведь я сама хотела лекарство с минимальными побочными эффектами. Кроме того не существует лекарств, которые бы сразу в один момент излечили от ПА и депрессивных симптомов, сначала происходит их уменьшение в частоте, продолжительности и в силе. Но безусловно, имея терпение, можно окончательно вылечиться. Кроме того любое лечение никогда идет плавно по прямой, оно происходит спиралевидно, сначала улучшение, потом может быть ухудшение, но все же не на прежнем уровне, а немножко выше, потом опять лучше, потом опять вниз, но опять не на прежний уровень,а повыше, потом опять вверх и так далее.
Я знаю по себе, что больше всего пугают странные вещи и ощущения, которые кажется происходят только с тобой. И если знать, что у кого то тоже так бывает, то становится легче.
Если хотите, можете мне писать на svetlana-schuster@yandex.ru ,
может мне удастся развеять некоторые ваши страхи,исходя из своего опыта.
И еще, недавно одна моя подруга вернулась из Новосибирска, куда ездила в отпуск. Она обратилась там к психотерапевту с жалобой на панические атаки и депрессию. Так вот, там ей назначили паксил и препарат гинкго (Билобил). Может это о чем-нибудь вам говорит?

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте,Светлана.Спасибо Вам.Действительно,когда тебя понимают,становиться легче.Про это лекарство я не знаю,но вот с паксилом мне все равно ничего не понятно.Я пью его 3 недели,а результат 0.Наверно у всех индивидуальное время начала действия,а может я что-то не понимаю...

  
More than ten years ago
 
????
Арман,здравствуйте! Я сама сейчас нахожусь в жуткой депрессии уже в третий раз. Из прошлого опыта я знаю, что "паксил" начинает действовать минимум через 3 недели и в начале всегда есть ухудшение симптоматики. Запасись терпением, читай молитвы (это успокаивает душу) и все будет хорошо. Если захочешь ответить, мой e-mail: zalla67@mail.ru

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо,Алла! Ваш ответ вселил в меня надежду,которую я как раз был готов потерять.Теперь мне все ясно с паксилом.Буду верить и ждать.Еще раз огромное спасибо.)

  
More than ten years ago
 

В начало форума