вопрос доктору : Депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Доктор! Как избавиться от социофобии и неуверенности в себе? Первая депрессия у меня была в 2001 году и длилась в течении 1-ого месяца, вторая депрессия была в августе 2002 года и длилась тоже месяц, в середине сентября этого года после того когда мне нкжно было выступить перед большой аудиторией, мне стало очень страшно, я не смогла выступить и снова наступила депрессия. Я принимаю паксет, уже третий раз, сделав перерыв в приёме паксета в один месяц. Что мне делать? Заранее благодарна! Алла.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алла,

необходимо различать социальную фобию в смысле невроза и синдром социальной фобии в рамках депрессивного расстройства.

Это имеет значение в смысле терапевтических предпочтений. Если при лечении социальной фобии в смысле шифра F40.1 главенствующая роль принадлежит когнитивно - поведенческой терапии и, в случае необходимости, одному из современных АД, например, moclobemid, paroxetin, escitalopram, то при лечении синдрома социофобии в рамках депрессивного расстройства всё наоборот, а именно, методом первого выбора является использование подходящего антидепрессанта и, только во вторую очередь, экспозиционной терапии.

Так что в первую очередь необходимо уточнить Ваш диагноз и, в зависимости, от этого определить терапию.

  
More than ten years ago
 

В начало форума