вопрос доктору : Вопрос доктору.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте уважаемый доктор Горбатов.
Объясните пожалуйста,если возможно,почему так тягостно устроено лечение неврозов и т.п?
Я имею ввиду,то как длительно(минимум две недели) приходится терпеть подбор препарата,а точнее его действие на организм(усиление возбуждения,паники и других тяжелых состояний)Меня каждый раз успокаивают,что надо набраться сил и потерпеть.Но это же так НЕВЫНОСИМО!А после препарат решают отменить(заменить на другой) и все опять с самого начала.Я знаю,что Вы очень хороший врач,знаю,что увы Вы не в России.Скажите,это везде и всегда так?
Но как же набраться этих самых сил,когда за плечами многолетние страдания и лечение не по профилю?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня !
На Ваш вопрос отвечу так: при лечении любого заболевания, а тем более психо-эмоциональных расстройств, необходимо тщательно подбирать оптимальный препарат в оптимально-минимальной дозировке.

К сожалению, каждый индивидуум реагирует на одно и тоже заболевание по разному. Также индивидуальны и ответные реакции на тот или иной препарат.

При лечении нейролептиками, антидепрессантами или транквилизаторами приходится учитывать многие факторы ( возможные побочные эффекты, взаимодействие с другими субстанциями, риск развития зависимости к некоторым из них, синдром отмены, страх приёма медикаментов, ответные реакции на лечение, финансовые возможности и мотивированность пациента и врача, etc ).

В лечебном процессе имеется несколько ответственных фаз, одной из которых является стадия подбора препарата в оптимальной его дозировке, другой - стадия плавного снижения и отмены препарата.

Лечение начинают с назначения минимальной дозы лекарства и наблюдают, как пациент реагирует на неё.

Приём минимальной дозы препарата смягчает выраженность возможных побочных эффектов и позволяет обнаружить лечебные тенденции.

При положительной реакции на лечение, доза повышается один раз в неделю, при тщательном наблюдении за состоянием больного. В некоторых случаях больные не ощущают никаких негативных явлений, в других, побочные эффекты слабо выражены и вскоре исчезают самостоятельно, в третьих, из-за непереносимости, отсутствия лечебного эффекта или появления тяжелых осложнений, приём препарата прекращается и назначается другой. В среднем, стадия подбора оптимально-минимальной дозировки подходящего препарата продолжается на протяжении 5-8 недель.

После достижения медикаментозной ремиссии, приём оптимально - минимальной дозы может продолжаться многие недели и даже месяцы, после чего начинается плавное снижение дозы медикамента.
Дозировка уменьшается один раз в 2-3 недели под тщательным контролем лечащего врача. Снижение дозы может происходить в течение 2 - 3 месяцев, после чего больной длительно ( до 2 месяцев ) принимает препарат в минимально - поддерживающей дозировке. И лишь после того, как лечащий врач убеждается, что на поддерживающей дозе пациент продолжает находиться в стойкой ремиссии, препарат отменяется одномоментно.

К сожалению, очень часто пациенты не выдерживают такого строгого лечебного режима и, либо преждевременно прекращают лечение, либо же, одномоментно отменяют медикамент. Отсюда и возникновение рецидива заболевания или же появление синдрома отмены с усилением симптомов.

Таким образом, лечение психо-эмоциональных расстройств требует терпения, дисциплины и высокой ангажированности, как со стороны самого пациента, так и со стороны лечащего врача.

Страстное желание быть здоровым вкупе со строжайшей дисциплиной и кропотливой работой - и результаты не замедлят сказаться.

  
More than ten years ago
 
????
Какой же замечательный Вы Доктор!
Прочитала и жить,и бороться хочется!
Но увы,в моей реальной жизни мне не посчастливилось встретиться с таким Доктором!
Доктор,не остались ли в России люди,кого Вы бы могли порекомендовать мне?Так хочется попытаться выкарабкаться!
А Вам крепкого-крепкого здоровья и низкий поклон!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня !
Все специалисты, с которыми я был знаком, к сожалению, эмигрировали из страны.
Рекомендую Вам обратиться в Москве к доктору Пронину. Его почтовый адрес: pronin-da@yandex.ru

Очно я с ним не знаком, но во время совместной работы на 03.Ru он произвел на меня очень хорошее впечатление ( грамотный специалист, порядочный и ответственный человек ).

  
More than ten years ago
 

В начало форума