вопрос доктору : может ли ремерон усиливать тревогу

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Сегодня принял четвертинку ремерона. Тревога жуткая всего трясет днем была сильная тахикардия около 140 уд. мин через 2-3 часа после приема.
Такого давно не было.
Фенозепам пью в обычной дозе (то есть синдрома отмены нет)
Уже неделю после сильного стресса ухудшение всех симптомов. Полностью сбился ночной сон.
Врач сказал что надо пробывать подобрать седативный АД но сделать это можно в данном случае только принимая их.
Позвонить ему можно только раз в неделю и в рабочее время конечно а меня сейчас уже с обеда сильно трясет.
Как Вы считаете обозночает ли это непереносимость ремерона завтра ведь уже надо принимать полтаблетки.

Огромное извинение за беспокойство с уважением Алексей

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алексей,

ремерон, как раз и обладает седативными свойствами.
Что прослужило причиной сегодняшнего ухудшения сказать однозначно сложно.
Это может быть и простое совпадение во времени ( Вы же пишите, что в течение недели отмечаете резкое ухудшение своего состояния ), не имеющее никакого отношения к действию ремерона.

Это может быть также и неправильный диагноз ( у Вас нет депрессии ) и поэтому ремерон вызвал такую реакцию.
Кстати, в отношении Вашего диагноза. Я исхожу в этом вопросе исключительно из Вашего утверждения о том, что Вы страдаете тревожной депрессией, так как с Вами я не проводил основательной диагностической беседы.

В любом случае я рекомендую Вам продолжить приём малых доз ремерона, например, четверти таблетки ( 7.5 мг ) один раз в день вечером на протяжении одной недели и посмотреть, как этот препарат повлияет на Вас.

Но самое главное, как я уже Вам когда - то говорил, необходимо уточнить диагноз.

  
More than ten years ago
 
????
Алексей и уважаемый доктор, простите, что вмешиваюсь в вашу беседу, но у меня была похожая ситуация, когда я пробовала пить Паксил (по совету врача-вегетолога). Так же, как и у Алексея, у меня после первого приемы 1/2 таблетки Паксила началась жуткая тревога, очень сильно расширились зрачки, началась дереализация. Очень долго потом приходила в себя, через пару месяцев попробовала снова, но все повторилось. И что характерно, Ксанакс мне не помог, хотя врач советовал его принимать при обострении.
Очень хотелось бы знать, почему так произошло.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Врзможно, что это была не побочная реакция на приём 10 мг паксила, а девуализация Вашего основного страдания. С моей точки зрения, на основании первой реакции нельзя сделать вывод о непереносимости препарта. Для того чтобы этот вопрос решить, необходим дальнейший приём минимальной дозы в течение недели-другой.

И только в случае сохранения симптоматики, возникшей после первого приёма или её утяжелении, необходимо отменить приём медикамента. При этом необходимо ежедневное наблюдение пациента со стороны лечащего врача.

  
More than ten years ago
 
?
Здравствуйте!
Принимаю ремерон где то около четвертинки третий день.
Тревога и страх сильными приступами. Действие ремерона ощущаю как
легкую почти незаметную заторможенность и головокружение но это только когда не трясет.
В предыдущем сообщении я говорил о стрессе и ухудшении.
Наверно дело в этом поэтому постараюсь описать ситуацию.

Летом я познакомился с женщиной 32 лет тяжело больной каким то похожим на депрессию психическим расстройством. Состояние у нее было такое что она могла по 2 раза в день гулять со мной по пруду очень доверительно ласково со мной беседуя. (инвалидность,одиночество, страх ехать куда либо кроме окрестностей). Я был очень доволен так как гуляю около этого пруда уже более 5 лет в одиночестве и всегда мечтал что б во время этих прогулок у меня был спутник а тем более такой который меня понимает... В самом начале наших бесед она сказала что видит у меня страх общения и в особенности страх быть отвергнутым и сказала что она человек неотвергающий и ей все можно сказать спросить что она в отношение меня моих слов чувствует-думает в данный момент.
Таким образом я стал с ней очень близок и откровенен конечно это было замечено моими родителями и вызвало их недовольство (ее низкий социальный статус ,характерный для такого статуса круг общения )
после нескольких скандалов мама вроде как смирилась.
В сентябре ситуация поменялась у Галины прибавилось жизненных трудностей ухудшилось состояние участились ее контакты с алкоголиками ночные прогулки . Потом между ней и моей мамой опять произошло недоразумение на этот раз Галя сказала что возможно придется не общатся но потом все опять на какое то время пошло налад и вдруг как гром средь ясного неба после незначительной фразы сказаной мной по мобильнику про нее в третьем лице она просто ушла. А когда я позвонил ей домой то сказала что б я больше не звонил ЭТО БЫЛО В ПРОШЛУЮ ПЯТНИЦУ.
Сначала я почувствовал дикий страх ощущение жуткой потери я побоялся даже оставатся один и попросил маму проехатся со мной по городу подольще. Во время поездки физ усталость отогнала тоскливые мысли размышления на эту тему. Потом каким то усилием воли и наследущий день я заставил себя думать не об этом (почему? что я не так сделал? как вернуть все? ) а об себя своих делах и своем состоянии и принял решения не искать ее и не звонить ей.
При этом я решил интенсифицировать свое лечение (надо признать что до этого я уже особо не надеялся на медикоментозную реммисию и состояние было терпимым всего из симптомов понемногу. Ципрамил и фенозепам пил в небольших дозах и с пропусками)).
Я попросил маму купить мне милнаципран и в понедельник пошел с ситуацией и с уже купленным лекарством ко врачу.
Врач посоветовал не встречатся больше с Галиной а также обязательно пить седативные АД ,милнаципран же он забраковал несмотря на мои уверения что тревогу я терплю и надеюсь с помощью него убрать апатию тоску которая как я думал захлестнет меня без общения.
После этого прям в ту же ночь повились сильные приступы страха и продолжаются они протекая все более развернуто (теперь уже с сильной тахикардией ) и длительно уже неделю. Дозу фенозепама я пью регулярно все это время но он не снимает приступы.
И еще мне очень страшно ее случано встретить на пруду но меня туда как тянет .

  
More than ten years ago
 
???????
Извините сообщение не удалось нормально закончить из-за тех неполадок.
Резюмирая скажу ситуация такая . Дома время от времени возникают приступы страха. В начале дня тянет пройтись причем чем больше я откладываю тем сильнее беспокойство во время прогулки так же тянет пойти на пруд где возможна встреча с ней и опять откладывание только усиливает тревогу. Почти каждый день в этот период я все таки ходил туда (видел ее только один раз издалека) чем ближе я приближаюсь к пруду чем сильнее страх но когда я прохожу основную часть этого пруда страх проходит.
Однако дома он вознивает самопроизвольно. Сны мне снятся все это время только связанные с прудом и Галей. А сознательно почему то я действительно об этом совсем не думаю об этой ситуации напоминает только ухудшение которое нужно как то купировать.

Вопроса у меня всего два
1) стоит ли продолжать каждый день ходить на этот пруд это может быть как экспозиция против моего нового страха кроме того есть шанс что я все таки поговорю с ней извинюсь что подействует положительно но чисто физически такие прогулки мучительны оставляют после себя шлейфотвратительной усталости за которым вновь идет страх.

2) Может быть увеличить дозы ремерона до полтаблетки рассчитывая на то что он так больше проявит седативный эффект.

  
More than ten years ago
 
???????
Здрвствуйте
Вчера все таки принял 1\2 ремерона . Глубоко и долго спал.
А сейчас проснулся с тремором так в точности как было в начале приема ципрамила по утрам.

  
More than ten years ago
 
???????
Здрвствуйте
Вчера все таки принял 1\2 ремерона . Глубоко и долго спал.
А сейчас проснулся с тремором так в точности как было в начале приема ципрамила по утрам.

  
More than ten years ago
 
???????
Ура Галина мне сегодня наконец то позвонила я очень рад.
Может теперь мне станет получше . Спасибо Вам и извините за подробный рассказ.
Ремерон я буду пить по половине еще неделю а потом напишу Вам о результатах.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алексей,

я хотел бы с Вами поговорить вживую ( по телефону или лучше всего в Skype ).

У меня возникли новые соображения по поводу Вашего расстройства, но для их подтверждения необходимо беседовать.

  
More than ten years ago
 

В начало форума