вопрос доктору : миртацапин, амитриптилин, эсциталопрам

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Уважаемый доктор!
Сегодняшний день был стабильно неплохим, но легкая апатия присутствовала, требовалось к делам определенных усилий. Тревога была иногда, но минимальная, скорее ее можно назвать внутренней суетливостью. После семи вечера наступило хорошее самочувствие, сейчас с удовольствием пойду прогуляюсь перед сном, чего давно не было со мной.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,
как будто-то бы дело сдвинулось с мертвой точки и движется в нужном направлении. Пишите.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я забыла вчера сказать, что вчера в 12 дня мне ввели депо-препарат. Где-то через два часа я почувствовала большую сонливость и два часа под шум детей дремала, хотя потом вечер был хороший.
Сегодня же день был плохим. С утра почувствовала тоску и нежелание что-либо делать. Муж меня целый день подстегивал ходить с ним за покупками. Было очень трудно. Я волоклась с мелкой тревожностью. Потом начала ему стараться объяснить, что я чувствую, какая у меня апатия, что вроде бы было просветление, а сегодня снова такая тоска. Получилось ,что я целый день ныла. Аппетита сегодня не было вообще. Только после того как уложила дочь в 20,00 немного отпустило, и я расслабилась, появился небольшой аппетит.

Если проанализаровать все ближайшие субботы, то получается ,что мне всегда на выходные тяжело психологически, вся семья дома(раньше до депрессии же я обожала субботы). Но одна из двух суббот приходится после депо-препарата. Я просмотрела свой дневник, то все субботы или тревожные или апатичные в период когда наступило ухудшение месяц тому. Я думаю, именно по выходным можно судить стало ли мне действительно лучше.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
" Апатичные " субботы приходятся на первые сутки после иньекции рисперидона, что с моей точки зрения свидетельствует о его апатовызывающем действии на Вас.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Решила считать дни, когда начала пить ципралекс 20мг с утра.
13-й день. Целый день апатия, ничего не хотелось. В три дня немножко отошло и появился аппетит, поела. Потом снова апатия, а к вечеру поднялась тревожность.

  
More than ten years ago
 
????
14-й день 20мг ципралексы с утра. Ужасный день. Сильная апатия. Не пошла на курсы, не смогла. С утра тревожность, выпила четвертинку амитриптилина, не помогло, не выдержала и выпила таблетку лоразепама, немного уснула. Еле до вечера дотянула, даже не знаю, как дальше существовать в таком состоянии. Явно, что депо-препарат меня понизил, но что же делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

возможно, что Вам стоит всё-таки лечь в отделение. Там, наверняка, смогут изменить Вам схему лечения.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я решила сменить врача и клинику. Но это не простое дело. Разговор с главврачом другой клиники назначен на следующей неделе во вторник. Поеду с мужем. Если разговор получится, то тогда мне посоветуют нового врача/врачей этой клиники. Конечно, она значительно дальше от моего места жительства, но я очень разочарована в нынешней больнице и своем враче и главвраче. Муж тоже меня поддерживает.

А сейчас разрешите мне еще до того времени писать каждодневно о своем самочувствии, может быть Вы мне что-то еще посоветуете, что сказать новому доктору.
15 день. Сегодня легче по сравнению со вчера. Апатия сносная, даже подстриглась сегодня. Но после 15,00 поднялась незначительная тревожность. Я выпила амитриптилина четвертушку, посмотрю или полегчает.

Спасибо Вам, доктор, что мной занимаетесь. Дай Бог Вам всяческих благ и крепкого здоровья.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, Тоня, пишите.

А у нового доктора спросить необходимо, чем же, с его точки зрения, Вы страдаете ( идет ли речь о биполярном аффективном расстройстве или же о чем-то другом ).

Кроме того, меня интересует вопрос, имеется ли какая-то закономерность в смене периодов апатии и тревожности в течение суток, недели и месяца. На этот вопрос ответить можете Вы сами.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
На мой взгляд и особенно после перечитывания дневника закономерность прослеживается.
О сутках : Почти каждый день я просыпаюсь с апатией и небольшой сонливостью, либо лежу и иногда досыпаю, либо занимаюсь делами с надусилием. После 3-х дня, когда нужно забирать дочку со школы, поднимается тревожность на весь вечер. Если терпеть не могу, то пью половинку транка, он меня успокаивает. Аппетита в течение дня нет, иногда к вечеру. Сплю нормально, но очень яркие сны, над которыми потом думаю, потому что очень часто снятся родственники, которые уже ушли в мир иной.

В течение недели: рабочие дни более спокойные, большую часть дня я сама, а вот суббота и воскресенье, как правило, тревожные, вся семья дома, я не знаю чем себя занять, то есть есть, что делать, но все как бы неинтересно, все заставляю себя делать, ни от чего не получаю удовольствия, даже если куда то идем на отдых, мучаюсь и корю себя, что никак моя семья не увидит меня веселой и оптимистичной, какой я была. Как правило один день терплю тревожность, а на второй пью транквилизатор, не могу выдержать.

В течение месяца, когда наступило ухудшение:
Первая неделя, что после депо-препарата очень апатичная, а на вторую неделю под конец появлялся какой-то просвет.
Я очень устала от апатии, тоскливости и тревожности. Очень.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

может быть имеет смысл попробовать следующую схему лечения:

утром, как можно раньше, 20 мг ципралекса, в 15 часов ту дозу миртазапина, которую Вы сейчас принимаете, а перед сном амитриптилин.

Попробуйте, может так будет легче.

  
More than ten years ago
 

В начало форума