вопрос доктору : Доктор, нужен Ваш совет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте уважаемый доктор!
Очень нужен Ваш совет, а вернее Ваше профессиональное мнение. У меня в 17 лет начались ПА после смерти папы. Через две недели после этого события друзья уговорили покурить траву (первый и последний раз в жизни) для того, чтобы немного забыться. Я согласилась. В какой-то момент просто подумала:" а вдруг со мной случиться тоже, что и с отцом (он умер от субарахноидального кровоизлияния, ему было 39)". Как только я об этом подумала, началась резкая головная боль, я сильно испугалась, далее все происходило по нарастающей. Волны боли окатывали голову и грудь, причем боль была такой силы, что я думала, что действительно умираю. Все это естественно сопровождалось диким страхом. Дома мама напоила меня Валокордином и Феназепамом и я уснула уверенная, что уже не проснусь. Утром, когда я открыла глаза, я поняла, что голова болит (не так конечно, как вечером, но сильно). После этого случая ПА у меня были еще где-то месяц каждый день, я пила Реланиум во время приступа и отпускало, голова болела 24 часа в сутки. Через 3 месяца я забеременела, это было очень радостное и счастливое событие, все прошло, в т.ч. и головная боль, я нормально родила. Но подсознательный страх повторения того самого первого приступа боли оставался.
Когда сыну было 1/2 года опять случилась ПА. Я относилась к этому уже спокойнее. Между приступами нормально жила, ездила, училась. ПА были не часто (1-2 раза в месяц, потом 4-5 месяцев вообще не было).
Вскоре в семье у меня начались большие проблемы.
1,5 года я жила в постоянном стрессе и ожидании самого плохого (долго рассказывать, но мой муж мог реально умереть каждую минуту). И вот на фоне всего этого, в 19,5 лет у меня случилась очень сильная ПА. После этого я постепенно очень быстро перестала ездить (а мне надо было заканчивать институт), была депрессия от этой беспомощности. Я побывала у разных врачей (психолог, невропатолог, вегетолог), пробовала пить Паксил (реакцию на него я Вам описала в теме про Ремерон (посты Алексея). Была постоянная тревога, агорафобия, депрессия. Лечилась гомеопатией и ездила к целителю (понимаю, что Вы можете отнестись к этому с долей скепсиса:)). За 1,5 года постепенно встала на ноги и начала ездить, восстановилась в институте.
Но в октябре 2003 года опять постепенно вернулась агорафобия, хотя сильных ПА, да и вообще ПА как таковых так и не было. Бывают моменты и периоды, когда чисто физически чувствую себя не очень, еще бывают приступы щемящей тоски и апатиии, но проходят (по продолжительности максимум 1-1,5 часа). Адреналин тоже иногда скачет, но я отношусь к этому спокойно, с долей самоиронии. Не могу опять ездить в институт, а у меня последний курс. Это очень тяготит. Пробую сама отъезжать далеко от дома, но в какой-то момент накатывает паника. Боюсь сойти с ума.
И еще один момент, у меня очень большая привязанность к маме (живем в соседних квартирах). Работаем тоже вместе (это рядом с домом). Если она куда-то узжает в течение дня, у меня начинается тревога, боюсь, что у меня начнется ПА, а ее не будет рядом. И если надо куда-то ехать (только недалеко), я без нее не могу. Меня это очень тяготит, так как я вполне самостоятельный и взрослый человек.
Возможно такая привязанность к маме связана с тем, что у нее 15 лет назад тоже были ПА и социофобия, но она вылечилась (тоже гомеопатией) и я просто верю в нее.
Оченб прошу, выскажете свое мнение о моей ситуации и подскажите, в каком направлении мне двигаться.
За ранее очень благодарна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна,

для того, чтобы дать оценку Вашей ситуации, а она не совсем ясная, необходимо с Вами беседовать.

Например, меня очень заинтересовал вопрос о парадоксальной реакции на приём малых доз паксила и положительного ответа на лечение транквилизаторами, Вашей зависимости от матери и Ваших с ней отношений сейчас и в детстве, периоде головных болей и положительном влиянии беременности не только на головную боль, но и на общее Ваше состояние, влияние стрессов на течение Вашего расстройства и многое, многое другое.

Изыщите, пожалуйста, возможность со мной поговорить по телефону или в системе Skype. Эта беседа окупит себя и я смогу более точно порекомендовать Вам лечебную схему.

  
More than ten years ago
 
????
Большое спасибо, что нашли возможность ответить. Буду очень благодарна, если сообщите мне, как я могу с Вами связаться по телефону.
Еще хотела задать один вопрос, который последнее время не дает мне покоя, понимаю, что звучит немного глупо:)) Как Вы думаете, это может быть шизофрения? Начиталась всевозможной литературы и теперь очень переживаю по этому поводу.
Еще раз большое спасибо, что не оставили без внимания мое обращение.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна,

я не вижу у Вас никаких данных, свидетельствующих о наличии у Вас шизофрении.

Что касается телефонной консультации, напишите мне, пожалуйста, желаемую для Вас дату и время ( московское ) беседы, я справлюсь по своему рабочему календарю и сообщу Вам, смогу ли я в указанное Вами время и день поговорить с Вами и сообщу Вам данные, как меня достичь.

  
More than ten years ago
 

В начало форума