вопрос доктору : Как забыть любимого человека?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Vera
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Вера, мне 22 года. Я уже более 6 лет люблю одного молодого человека. Нас ничего не связывает. Мы очень редко видемся и еще реже общаемся. Я избегаю возможных контактов с ним, так как знаю, что у нас ничего быть не может. У него есть жена и ребенок. Мне на протяжении этих 6 лет нравились и другие молодые люди, но почему-то я мыслями возвращаюсь всегда к нему одному. Иногда, бывают периоды, когда его образ постоянно перед глазами. Я уже думаю, что это не любовь, а какая-то навязчивая мысль, идея. Хочу избавиться от нее. В принципе, если это имеет значение, у меня среди родственников нет людей с психическими расстройствами. Помогите, пожалуйста. Возможно, есть какие-то методики? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Вера,

возможно, что это, действительно, навязчивое представление. Но пока я не хочу об этом говорить.

Что Вам предпринять, чтобы, наконец то, освободиться от этой, как Вы пишите, безнадежной любви ?

Я думаю, что Вам необходимо почаще общаться со сверстниками, особенно, мужского пола. Я уверен, что таким образом, Вы ослабите силу навязчивого образа любимого человека и встретите молодого человека, которого полюбите и с которым, возможно, свяжете свою жизнь.

Если этот образ действия не принесет успех, тогда можно было бы провести несколько психоаналитических сеансов, во время которых удасться выяснить источник такой сильной и непреодолимой фиксации на личности этого молодого человека, находящийся в области бессознательного и поэтому Вами не осозноваемый.

И как последний способ избавиться от этого навязчивого образа, это приём одного из антидепрессантов класса SSRI, например, пароксетин или флюоксетин или же трициклического АД кломипрамина.

Эти АД эффективны при лечении навязчивых расстройств. Современная психиатрия рассматривает некоторые случаи патологической ( навязчивой ) любви, как нарушение нейротрансмиссии.

Но я думаю, что лучше всего избавиться от этой безнадежно - навязчивой любви с помощью когнитивно - поведенческой методики.

Она предусматривает осознание того, что Ваш любимый человек женат, имеет ребенка и, возможно, вообще Вы его не интересуете. И что фиксация на Вашей безнадежной любви может привести к тому, что лучшие годы Вашей жизни пройдут в бесплодном ожидании и фантазиях, а настоящая жизнь пройдет мимо Вас.

После этого осознания, Вы начнёте выходы в " свет " и я в этом уверен, вскоре освободитесь от навязчивого образа, заменив его другим, более реальным.

  
More than ten years ago
 
?????
Чтобы забыть любимого человека нужно полюбить ещё кого то.

  
More than ten years ago
 

В начало форума