вопрос доктору : Паксил + ремерон - оправдано ли?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, уважаемый Доктор!

Некоторое время назад я уже писала Вам здесь, в этом форуме, но все же вкратце повторю свою историю вплоть до сегодняшнего момента.
Мне 25 лет. Примерно 4 года назад начались проблемы с поездками в транспорте, постепенно стала проявляться тревога, появились ПА, страхи распространились из транспорта на улицы и в другие места, где есть люди. К началу этого года я уже активно употребляла алкоголь, чтобы понизить уровень тревоги, и, наконец в мае этого года обратилась к психиатру.
Сначала мне был поставлен диагноз "Паническое расстройство с агорафобией", я посещала психолога около 2-х месяцев, безрезультатно. Далее в институте имени Бехтерева мне поставили диагноз "Генерализованное тревожное расстройство", прописали анафранил 50 мг/сут без транквилизаторов, на котором я продержалась 20 кошмарных дней и бросила его пить из-за очень сильных побочных воздействий.
После консультации со знакомым психиатром-аффектологом, с июля этого года я начала принимать паксил, начиная с дозы 20 мг/сут мы дошли до 40 мг/сут. К паксилу мне был прописан клоназепам 2 мг/сут.
С первого же дня приема транквилизатора ко мне вернулась свобода передвижения - я стала ездить и ходить по городу без страха и проблем.
Далее следовало снижение дозы клоназепама, и тут начались проблемы. Снижение дозы шло гладко до 0,5 мг/сут. При этой дозе ощущался прорыв тревоги и частичное возвращение фобий (агорафобии). Пришлось вернуться на 1 мг/сут. Через некоторое время (около 10-14 дней) эксперимент повторили - и опять на дозе 0,5 - прорыв тревоги и агорафобия.
Мой психиатр сделал вывод, что паксил не работает, или, точнее "не дотягивает", и предписал мне переход на другой АД - ремерон. Ошибка была в том, что я сделала это резко - просто прекратила принимать паксил. На третий день приема ремерона (30 мг/сут) выявился синдром отмены паксила, он продолжался и на дозе 20 мг/сут, так что пришлось полностью вернуться к 40 мг/сут паксила + 30 мг/сут ремерона. К этому времени мой диагноз был скорректирован и теперь это - невротическая депрессия.
Осталось немного. На ремероне 30 мг/сут + паксил 40 мг/сут + транквилизатор (клоназепам) 1 мг/сут я чувствовала себя достаточно хорошо, были заметны явные улучшения, в первую очередь - улучшился сон, повысилось настроение, уровень активности и бодрости, появились планы на будущее, радость от покупок и прочее.
Однако в прошлые выходные (ремерон 3 неделя) случился жуткий "провал" - я впала в депрессивное состояние с истерикой, слезами, длившимися два дня, появились суицидальные мысли, полностью подавленное состояние, синдром самообвинения, апатия, вялость, слабость и т.д.)
Мой психиатр назначил мне переход с клоназепама на феназепам (в дозе 1 мг/сут) и увеличение ремерона до 60 мг/сут.
Сейчас 4 день как я принимаю ремерон 60 мг/сут + паксил 40 мг/сут + феназепам 1 мг/сут.
Сегодня явное улучшение после провала, активность, бодрость, неплохое настроение, немного сонливости, но в целом - неплохо.

Однако, паксил + ремерон в таких дозировках, как Вы сами понимаете, - очень дорогое "удовольствие". Я понимаю, что ради здоровья денег не должно быть жалко, но, учитывая все вышеописанное, возможно, что можно обойтись меньшими дозировками и/или заменой препаратов?

Очень жду Вашего ответа, для меня крайне важно Ваше мнение о моей истории болезни, если это можно так назвать и назначенном лечении

Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лина,

начну с того, что у Вас, с моей точки зрения, не определен дигноз.
Насколько я могу судить по Вашему, кстати, хорошо сделанному описанию, у Вас нет генерализованного тревожного расстройства ( там совершенно другая клиника ), нет у Вас и невротической депрессии ( при ней не бывает суицидальных мыслей и чувства виновности ).

Не тянет также диагноз ПА, панические атаки характеризуются отдельными спонтанно возникающими приступами панического страха, возникающего на фоне " вегетативной бури ".

Агорафобия у Вас есть.

Непонятным остается также и то, почему 60 мг миртазапина ( кстати, максимальная доза этого препарата составляет 45 мг в сутки ) и 40 мг паксила не оказали на Вас антидепрессивного эффекта.

Как я понял из Вашего рассказа, основное улучшение наступает у Вас от транквилизаторов, особенно, клонпзепама, феназепам намного слабее клоназепама.

Депрессия, даже ажитированная, не реагирует на лечение транквилизаторами, но должна " уступить " действию АД, что не видно у Вас, несмотря на использование " лошадиной " и не рекомендованной дозы миртазапина и 40 мг паксила.

Таким образом, возможно, что приём только одного транквилизатора вызвал бы у Вас тот же эффект, что совместное использование паксила, ремерона и транквилизатора.

Но применение транквилизаторов бензодиазепинового ряда не должно продолжаться более 2-3 недель, Вы же лечитесь ими уже с мая этого года.

В отсутствии точного диагноза, трудно что-то Вам рекомендовать.
Я предлагаю Вам, побеседовать со мной по телефону или в Skype. Я уверен, что мне удасться уточнить диагноз.

Пока ясно одно, проводимая терапия не оказала на Вас ожидаемого эффекта, возможно, вызвала у Вас развитие зависимости от транквилизаторов бензодиазепинового ряда, что особенно четко проявилось в случае клоназепама.

И последнее, ленинградские психиатры вызывают у меня чувство разочарования, хотя московская школа психиатрии со времен профессора С.С.Корсакова всегда превосходила петербургскую.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый Доктор!
Я написала Вам по e-mail.

  
More than ten years ago
 

В начало форума