вопрос доктору : В первый раз

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор!Вот и я добралась до Вашего сайта(добрые люди подсказали).
Живу заграницей, поетому посещать психотерапевта (т.е.на не родном языке разговаривать) у меня здесь не получится.
Помогите , пожалуйста, советом(если возможно)
В 2х словах:все началось 13 июля, я одна заграницей, муж в командировке , дочка (2годика, т.е. недосыпания мои , вставание по ночам, хрон. усталость) все время со мной, заболела, родных нет,помочь мне некому, переволновалась. И ночью случился 1ый приступ. Стала видеть контрастно все, онемели рука и нога(правые), страх дикий , в желудке комком стоял, трясло и лихорадило, уши заложило, думала -умру(даже последнюю волю написала). Утром помчалась к врачу в предобморочном состоянии(но в обморок так и не упала)Врач(интернист), посмотрел на меня и сказал анемия(анализы крови сдала) + синдром страха. Выписал "железо" и ксанакс(по 0.25 мг 2 раза в день).
Ну ладно, попила я ксанакс 3 недели, все хорошо, еще 2 недели прошло(уже без таблеток), и ночью (в 5 утра) я проснулась с тем же приступом, утром , ессно, побежала за ксанаксом к етому же доктору, он мне выписал его, и сказал что мне нужны -ксанакс+положит. емоции+хорошая компания и т д.
А я потом пошла по врачам(ипохондрия, да?)вплоть до проктолога. Интернист, встречая меня в больнице , говорил только "ну-ну" и "ходите , ходите, ничего все равно не найдете".
Я решила чтобы не привыкать к ксанаксу пить его только в случаях приступов, через месяц случился и 3й, .
Вот всего их 3 было(пока). Самое неприяное, что после етих приступов я немогу еще недели 1,5 сосредоточится, сконцентрироваться, периодически слегка потряхивает и штормит.
Пошла в Военно. мед. больницу, к зав нерв. отделением, он послал меня сделать енцефалограмму, сделала-все нормально. Невропатолог поставил диагноз"невроз" и выписал ксанакс, Мемоплант(гинкобилабоа) и витамины А,Е.
Вот.
Сейчас уже, читая истории подобные, вспомнила что перед от'ездом за границу (из Санкт-Петербурга), у меня и в метро были проблемы(задыхалась и впадала в панику), а с недавнего момента иногда и в самолетах воздуха нехватает.
Мне бы хотелось узнать что у меня все таки?И лечится ли ето вообще?(невроз, ПА или что-то другое). Чем нужно лечиться? Поможет ли мне ксанакс(дозы 0, 5 мг в день, пока) Может есть что-то более еффективное и менее безвредное?
Нужно ли учиться жить с етим состоянием и можно ли его как-то контролировать? И как смягчить мо состояния после приступов(ето главное!!!)?
Т.е. вопросы стандартные и наверное, Вам очень знакомые.
Спасибо. С Уважением Амели

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Амели,

внимательно прочитал Вашу историю болезни, скажу сразу же, ксанакс - это бензодиазепиновый транквилизатор, хорошо снимающий страх и напряжение с тревогой. Но его действие - чисто симптоматическое, т.есть, он не в состоянии существенно повлиять на причину страдания.

Кроме того, он может вызвать физическое и психическое привыкание к нему, т.есть, синдром зависимости.

Но самое главное, это то, что до настоящего времени никто не определил, чем же Вы страдаете и не назначил патогенетическое лечение.

В любом случае, ксанакс не в состоянии кардинально повлиять на Ваше состояние.

Учиться жить с этим состоянием нужно, также необходимо понять, что эти приступы не угрожают Вашей жизни, но правильный диагноз необходим, так как без этого, невозможно правильное лечение.

Я подозреваю, что Ваше состяние связано с Вашим детством и стрессом последнего времени. Но большего пока я сказать не могу, для этого необходима беседа, либо по телефону, либо через IP-телефонию Skype.

Или же, если это невозможно, консультация психиатра по месту жительства.
Интернисты и невропатолог исключили соматические страдания, остается только уточнить у психиатра диагноз Вашего психо-эмоционального расстройства, речь может идти о расстройстве адаптации с редкими приступами паники и депрессивным синдромом или же о депрессивных эпизодах.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо за ответ. Точный диагноз вряд ли ко мне здесь поставит(живу в Болгарии) ,невропатолог(знакомый) мне об'яснил, что в Болгарии психотерапия почти не развита. Т.е. психотерапевты есть, но или они работают уже только с патологич. случаями, ну или просто берут деньги. Кстати, диагноз"невроз" мне поставил завед. невропатол. отделением Военно Медецинц. Болницы. Т.е. по логике, человек в етой области не последний.
Хочется уточнить, если мне не уточнен диагноз, то чем же все таки попытаться лечиться(медикаментозно)?И еще, после приступов, меня "штормит" как бы, т.е. иду по улице , и перед глазами периодически прыгает все вокруг,как будто выпила алкоголю, что ето м.б-нарушение координации, ето стршно?
В понеделник , схожу еще к одному специалисту(в невропатологии), доктор сказала, что выпишет мне "что то по лучше, чем ксанакс, чтобы не так сонливо было."Поделюсь с Вами впечатлениями. А насчет беседы, я попытаюсь, муж приедет из очередной командировки и попрошу его отрегулировать связь, а то я в етом профан. Еще раз спасибо

  
More than ten years ago
 
?????
И еще Доктор!Пожалуйста!Посоветуйте какие АД в моем случае лучше всего пить(даже что-нибудь общее, при отсутствии в моем случае точного диагноза). А то в понедельник пойду на прием к врачу, а она мне опять выпишет что-то типа ксанакса. А здесь с выписыванием рецептов строго, т.е. выписывается только опред. кол-во лекарства на спец. бланке. Т.е. просто так в аптеке нельзя купить лекарства.
Доктор, скажите еще, есть хоть кто нибудь, кто вылечился от подобных болезней? А без таблеток можно жить? Мне страшно!!!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Амели,

какое заболевание Вы имеете в виду, когда спрашиваете, или кто-то от него ( них ) излечился ?

Ваша сегодняшняя основная проблема заключается в том, что никто так и не разобрался в Вас, в том числе и я, поэтому Ваши врачи и назначают Вам симптоматическое лечение в виде транквилизаторов.

Не зная, что с Вами, я не могу Вам ничего рекомендовать. Прошу меня правильно понять.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте еще раз!задала в такой форуме вопрос , потому что не знаю за что хвататься(ето я о том -есть ли люди , которые вылечились).
Почитала подробнее форум на вашем сайте, волосы "встали дыбом", и ессно все перечисленные форумчанами болезни нашла у себя.
С одной стороны очень хотела бы Вам позвонить(так проще, чем через комп), но с другой стороны я боюсь беседы , так как все еще во мне тлеет надежда что у меня ничего серьезного, и ето само пройдет и не надо мне глотать таблетки. Хочется верить, что я просто устала из-за маленького ребенка(недосыпания, и беспокойства за здоровье ребенка).
Можно я Вам напишу на след. неделе?И если решусь , то попрошу Вас назначить мне час?Мне надо привыкнуть к мысли что со мной не все а порядке и что надо лечиться.
Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Амели,

Вам не стоит сильно переживать из-за своего состояния, я не думаю, что у Вас что-то серьёзное, но беседовать с Вами необходимо, так как надеяться на то, что заболевание само пройдет - в корне неверно.

Я рекомендую Вам, как можно быстрее наладить программу Skype и в ней я мог бы и понять, что с Вами происходит, а самое главное, провести Вам сеансы расслабления в состоянии гипноза.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!была у невропатолога(ну не хотят меня здесь посылать к психиатору),он нашел депрессию у меня(опять без точного диагноза), отменил Ксанакс, выписал Коаксил(Coaxil). Можно пить ето лекарство и поможет ли оно при моем чувстве расконцентрированности, нестабильности(создается впечатление что качает меня)и ПА?Спасибо

  
More than ten years ago
 
?????
да, и сколько времени его нужно пить и в каких дозах(таблетки по 12,5мг)?.Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Амели.

коаксил слабый антидепрессант, Вы его можете принимать по 1 тб. 3 раза в день. Лечение должно продолжаться не меньше 6 - 8 недель.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор.
Выпила вчера 2 таблетки Коаксила, и чувствовала себя неплохо, но так как у меня малыш, то просыпаюсь ночью 2-3 раза(сегодня у малышки были сопли). Самый "страшный" в 5 утра. Т.е. если после первых разов я вырубаюсь и дальше сплю, то когда просыпаюсь в 5 утра то потом мучаюсь, ужасные мысли лезут в голову и сегодня опять начало "потряхивать". Пришлось выпить 1/2 таблетки(0,25мг) ксанакса.
Ето нормально? И еще вопрос, после того как я попью Коаксил 6-8 недель, нужно ли постепенно уменьшать дозу? И как я почувствую что состояние мое уже более менеее стабильное? И какая вероятность рецидива депрессии?Спасибо.

  
More than ten years ago
 
?????
2й день пью Коаксил, днем еще ничего, а вечером , чувствую себя плоховато, снижается зрение(расплываются перед глазами предметы) , голова болит и кружится и опять же чувство тревоги и подташнивает. Вообщем чувство как после долгой поездки в автобусе.И тоска... хочется плакать , а не можется. Опять думаю о ксанаксе.
Доктор!Через сколько дней после начала приема АД может наступить уличшение вегетатики, если вообще наступит?Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Амели,

раннее пробуждение, в 5 часов утра, с навязчивыми мыслями неприятного
содержания говорит в пользу депрессии, так же, как и чувство тоски и желание плакать.

С другой стороны, эти смиптомы можно рассматривать также, как синдром отмены ксанакса.

Два дня приёма коаксила срок очень маленький, чтобы он подействовал. Но его приём имеет большое значение в плане уточнения диагноза; если вы страдаете депрессией, то он Вам поможет, а если поможет, то и Ваши симптомы, которые делают Вас несчастной исчезнут или, по крайней мере, смягчатся.

Если же лечение коаксилом окажется неэффективным, то необходимо будет думать о другом.
Кроме того, старайтесь не привыкать к ксанаксу.

Я думаю, что недели через 3-4 станет ясно, действует ли на Вас коаксил или нет.

И последнее, решите проблему со skype или другой конференцией, одна беседа с Вами live позволит уточнить диагноз, а значит и наметить пути лечения.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!только не ругайте меня, что я мечусь как заяц, сама знаю.
Ну вот наконец то я добралась до психиатора(раньше были невропатологи). Врач посмотрела на меня , послушала, сказала что сейчас таких как я много, и у меня типичная депрессия.(что уже известно). Я уже как по учебнику выдаю все свои жалобы, и удивилась бы если бы мне поставили др. диагноз.
Врач сказала, что Коаксил слишком слабо, и так как я пью только 2 дня Коаксил, меняем его на Ципралекс, по 10 мг дневно, ну и на всякий пожарный держим в кармане ксанакс(от которого надо отвыкать). Вот. Skyp у меня уже есть только проверить надо, все ли слышно и тогда я Вас спрошу о возможности поговорить с Вами.
Пожалуйста, доктор, как действует етот Ципралекс ?Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Амели,

cipralex - современный антидепрессант класса SSRI, намного сильней коаксила. Насколько я знаю, коаксил производится во Франции и применяется только в России, и как Вы мне сообщили, в Болгарии.
В Германии такого АД нет.

Я думаю, что есть смысл сменить коаксил на ципралекс. Он эффективней, имеет мало побочных эффектов, применяется один раз в день - утром -, и его максимальная доза составляет 20 мг в день.

Вы можете прочитать об этом АД в моём читальном зале в статье " Ципралекс - новый антидепрессант класса SSRI ".

Если Вы страдаете депрессией - то ксанакс Вам не нужен. Но он Вам помогает, что наталкивает меня на мысль, что у Вас, возможно, не чистая депрессия.
По крайней мере, если ципралекс Вам поможет, это будет свидетельствовать в пользу того, что у Вас депрессия.

Но, возможно, что Вы страдаете депрессивным синдромом в рамках расстройства адаптации ( эмиграция ).

Налаживайте программу Skype и во время беседы мы сможем с Вами уточнить природу Вашего страдания.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!
2й день пью ципралекс, после приема его, где-то через пол часа начинает тошнить, потом проходит. Вчера перед сном выпила о,25 мг ксанакса, проснулась в 2 часа ночи, трясти начало, выпила еще 0, 25 мг ксанакса, проснулась в 6 часов , опять затрясло. И уже потом не ложилась. А с утра опять голова кружится.
Но вот вчера (после приема 1ых 10 мг ципралекса) после 15 часов дня и до вечера вроде все было даже не плохо и физически и морально. Но вот ночь испугала.
И еще ,мне постоянно кажется что у меня совсем не депрессия, а какое то ужасно-страшное заболевание. И что умру скоро.У нас рядом правительственная больница(куда , впрочем, и простым смертным , попасть тоже можно) , там все чистенько, музыка играет, врачи такие ласковые, и внимательные, так мне там поселиться хочется, почти половину врачей уже обошла , мне там просто спокойно, когда знаю что рядом человек в белом халате, мне спокойней становится.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Амели,

я надеюсь, что Вам уже лучше. Мой ответ опоздал на несколько недель.

Я предлагаю Вам ещё раз найти возможность поговорить со мной.

  
More than ten years ago
 

В начало форума