вопрос доктору : 50 мг Прозака

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Здравствуйте,

Не писала вам не потому, что не было желания, а потому, что были проблемы с компьютером.

Докладываю о переходе на 50 мг Прозака.
Качественно мое восприятие моего состояния не изменилось. Хотя вечра днем было ощущение, что вдоуг стало легче, но сегодня опять день потерян, так как встала только в половину третьего (просто было хорошо мне спать, хотя в комнате было светло, шторы октрыты). Подробно о мое состоянии : если встаю утром до 11, то где-то час прихожу в себя (полное непонимание), потом может стать легче - вроде даже неастроение ничего, затем же где-то в 2-3 часа дня резко начинаю хотеть спать, просто борьба со сном, к 7 чевера, как правило, отпускает, все кажется даже интересным, опять строю планы, бывают желания (из серии - мне срочно надо уехать в Нью-Йорк, то есть не простые бытовые желания); если встаю после 11, то где-то час прихожу в себя (иногда дольше), затем настроения нет, хотя могу улыбаться и отреагировать на положительные моменты, к 7 вечера прихожу в себя.
Выходы на улицу : космос продолжается, но что очень приятно, нет жутких соматических проявлений, просто ощущение, что вокруг планета Марс и я как во сне.
Да, забыла рассказать об одном очень приятном моменте (в который я просто счатслива) - временами появляется четкое ощущение, что я "живая", даже сама себе это говорю : "Я же живая!". Странно, не могу объяснить даже, как это ощущаю, но именно чувство, что живая. Хочется, тчобы всегда было это ощущение.
Аппетит : не изменился сильно, то есть с утра не хочется, к вечеру лучше, но моментами "чувствую" вкус пищи и даже думаю, что бы мне скушать.
А еще четко чуствую переход из одного состояния в другое : прямо сижу и вижу, как картинка перед глазами меняется, как начинаю "видеть".

Может сообщение получалось несколько минорное, но это от того, что спала видимо слишком долго:) И еще пока 7 вечера нет:) На самом деле все не так уж и плохо, просто устала ждать, что в одно прекрасное утро проснусь - и все раз и навсегда будет по-другому.

Память тоже не возвращается, особенно то, что с вечера хочу запомнить - утром ничего не помню:) Могу напрячь голову и примерно вспомнить, о чем было, но точно не получается.


Спасибо,
С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Надеюсь, что у вас все в порядке.

Не хотела, но пожалуюсь все-таки. Завтра начну 60 мг Прозака, уже 60. А прошлой ночью опять был раптус с 6 до 7 утра. Целый час лежала с миллионами мыслей одновременно, когда не могла их уловить, да еще возникали разрозненные картинки из далекого и не очень прошлого, как диафильм. Потом снова сглатывала слюну, зевала, потягивалась. Да, еще во время раптуса у меня теперь постоянное желание менять позы. Думаю, что раптус был связан с тем, точ накануне была напряженная, снова как мегера рычала на людей, все это вылилось в ночной раптус. Сегодня вялая очень, апатия полная, на улицу не хочу, люди быстро напрягают. Желание оставаться одной, закрывшись дома как в конуре.

На самом деле мне легче во многом, все эти раптусы и состояния "нереальности" легче переносятся, но нет постоянного ощущения, что я "живая", апатия преследует, мысли, а зачем то или это. Теперь еще нагнетаю на себя мысли, что из-за всего этого не сдам экзамен, потому что книги не читаются, а если даже читаются, то не воспринимаю и не запоминаю.

Видимо это осенняя серость на меня влияет отрицательно.


С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Приняла сегодня 60 мг Прозака, и как каждый первый день увеличения дозы , чувствую себя лучше. То есть нет особой активности, но в течение дня были состояния ощущения себя "живой" и построения планов. Правда пугает, что от антидепрессантов (это было и на Ципрамиле) я замечаю, что у меня возникает полный "пофигизм" и пропадает ощущение ужаса от того, что я ничего не делаю.

У меня к Вам несколько важных вопросов. Как долго оставаться на 60 мг Прозака? И каков дальнейший курс лечения?

Спасибо

  
More than ten years ago
 
????
Маша, извините за вопрос, мы тут все друг друга читаем. А что такое раптус?

  
More than ten years ago
 
masha
Слово раптус употребляет Доктор, а я уже за ним повторяю, чтобы было понятно, о чем речь. Сама я раньше это называла, странным состоянием, когда как спазм внутри, ничего не понимаю, пить хочу, зеваю как бешеная, в себя прийти трудно (точнее соображаю, но как не я), начинаю слушать и считать свое дыхание и сердце. По времени длится по-разному (от нескольких минут до нескольких часов). Заканчивается, как правило, сам по себе (таблетки не помогают), просто отзеваюсь, потом )извините за подробность) аэрофагия, и потом отпускает почти сразу. Да забыла, еще это сопровождается миллионом мыслей и картинок в голове, которые уловить не могу (желание порой сдавить голову руками). Тревоги нет (так как и тревогу не смогла бы понять, как под анестезией нахожусь), страх появляется, конечно, что не закончится это сотояние, но уже привыкла и просто терплю.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, Маша, за ответ. Здоровья Вам и нам всем форумчанам!

  
More than ten years ago
 

В начало форума