вопрос доктору : Пожалуйста, можете переходить сразу к чтению этого сообщения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Здравствуйте,

Надеюсь, что вы вернетесь к нам в ближайшее время, а то чувство неуверенности возрастает:)

Я хотела спросить, продолжать ли мне пить по 60 мг? Мне кажется, что за эту нежелю на 60 мг произошел сдвиг вперед! Вл-первых, утренние раптусы были, но они как-то стали происходить более бессознательно, то есть отдаю отчет, что это раптус, что не сплю, что зеваю и дышу странно, но сознание на это особо не реагирует. Просыпаться продолжаю между 6 и 6.20 утра, а далее раптус от 20 минут до полутора часов (не каждый день, к счастью). Потом засыпаю.
Во-вторых, днем спать хочется меньше, точнее иногда совсем не хочется спать. Правда по утрам вставать тяжело - нет желания все равно и спать могу вечно. Но днем уже лучше! Временами накатывает это сонливость, я ей стараюсь уступать.
В-третьих, настроение появляется временами. Пока активности реальной нет, но могу улыбаться, люди менее раздражают (точнее просто смотрю на них, как на людей, а не на картинку). К 6 вечера вроде стабильно становится лучше с настроением (даже стала смотреть в зеркало и замечать, как я выгляжу). Правда тут же на улице стали обращать внимание, что меня безусловно пока еще выводит.
В-четвертых, к моим друзьям снова появляются нежные чувства!!! Это очень важно для меня. Я их всегда любила, но в жуткой депрессии мне было так сильно наплевать на все(((
Сдвигов существенных пока нет : с точки зрения памяти, с точки зрения осознания, что мне делать надо и как жить. Как становится лучше, то пропорционально усиливается обвинение меня самой, что "ТОГО периода" не было, что я все выдумала, что я потеряла время, что ленивая просто и такой хочу остаться((( Это угнетает. самое жуткое, чот столько потеряно времени!!! Надо бы нагнать его, а как не знаю(( И продолжаю себя обвинять (не постоянно правда, а накатами). В отношении общения : долго выдерживать людей не могу, полтора часа- два, потом нажо одной остаться и "отдохнуть" от них. Правда сейчас пойду на ужин (разумеется не в общественное место, так как туда пока не могу), а я давно просто не выходила на ужин к кому-то. Сдвиг все равно!:)

Но положительная синусоида есть!!! тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить. Я впервые четко ощутила эту положительную синусоиду!!! Спасибо огромное!!!
Это чувство, что родилась заново, что все вижу впервые - квартиру, метро, людей, улицу, магазин, все-все...И ощущение, что я теперь делать ничего не могу потому, что хочу тупо наслаждаться восприятием жизни, то есть видеть и чувствовать то, чего не видела и не чувствовала долгие годы.

Я очень благодарна судьбе, что нашла вас, и вы дали мне такие неоценимые рекомендации!!! А также сумели меня, тупую ослицу, убедить им последовать!

С уважением

  
More than ten years ago
 
Doctor_Blues
А что принимаеш то?

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Хотела рассказать, как странно я провела ночь. Ощущение, что вовсе не спала, то есть просто ворочалась как юла - может периодами засыпала на минут 10, но потом опять ворочалась. Постоянное желание потягиваться, раскидываться (во время жуткой депрессии не ворочалась вообще). Но почему я не спала? Причем в 8 утра мне позвонили, я ответила, и было даже ощущение, что спать не хочется, как будто выспалась (но я -то знала, что не спала). Выпила 60 мг Прозака, и тут-то меня и вырубило через полчаса где-то, то есть заснула сладко и без ворочаний. Не знаю, чем это вызвано, и хорошо ли это. Но, после такой ночи, безусловно, была усталость (потом проспала до 2 дня опять). Вероятно, надо менять режим дня и ложиться в 12 ночи, но сложно, когда день начинается только в 6 вечера. Сегодняшний же день в итоге пропал опять.

Выходы на улицу продолжают вызывать шок, не хочется мне туда. Начинаю внутри напрягаться как струна, поэтому как выхожу, то испытываю типа раптуса, только не такого сильного как раньше, но на настроение это влияет так же плохо - оно тут же пропадает, становлюсь замкнутой, напряженной, недовольной, остаться бы одной.

И все-таки мысли, что я симулянтка, что никчемная, что лентяйка давят времнами. Да еще экзамен, который не сдан опять, а со следуюшего года меняются правила его сдачи, и для меня больше будет невозможно. Все ругаю себя, что могла бы собраться (хотя понимаю, что НЕ могла просто)...В общем с этой стороны сложно:)

Как будто все жду, что в один прекрасный день пойму все таким образом, как нажо:)

Но прогресс тем не менее есть существенный! Чаще "вижу", отчетливо понимаю переход от "не вижу" к "вижу".

С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Пишу по причине, что испытываю очередной экзистенциальный кризис, от которого хочу обратно в депрессию:( По порядку : как стала пробуждаться от депрессивной амнезии, то скдажывается четкое ощущение, что я запустила свою жизнь по всем направлениям 9в депрессии мне было все равно), а отсюда вывод, что УЖЕ все запустила, что я САМА виновата и допустила такое, что делать не знаю...как хорошо в депрессии, а сейчас совсем непонятно, как быть. Так стыдно перед всеми, что придется объяснять, что я чего-то не сделала, потому что мне было плохо. Их реакция мне в лицо или про себя : слабая, ленивая, не хотела, не притворяйся. В общем ужас:) С одной стороны мне лучше, что нет тупой внутренней разрывающей боли, но теперь есть ужас от происходящего. Как на это реагировать? Это нормально? Или у меня какой-то очередной перегиб? А может я и правда ленивая и всем морочу голову???

С точки зрения физических ощущений : получше на улице - испытваю состояние полного полета, но в меньших размерах, то есть слабее (от этого тоже странно, так как все жду, что наступит сильной космос, а от этого нервничаю, но сильный космос не наступает вроде, тьфу-тьфу-тьфу). Постоянной сонливости вроде тоже нет, но ощущение, что я теперь как робот, который не реагирует на усталость (или я ничего не делаю просто). Спала эту ночь вроде прилично, но однозначно сон не такой глубокий и проавльный как был!!! (что уже победа маленькая для меня).
Радости и удовольствие - не получаю прямого удовольствия пока...Но бывают мысли, что раз все так фигово, то пойду и хоть куплю что-нибудь (раньше в силу полной невозможности выходить и апатии даже таких мыслей не было). От покупок не получаю удовольствие, но хотя бы думаю, как это можно использовать и одеть (раньше даже это было лень и все равно).

Скажите, пожалуйста, что вы думаете о моем состоянии? Это нормально все? Я иду в правильном направлении? Эти мысли гнетущие уйдут или я виновата в них уже сама? И опять желание спросить, не псих ли я:))))


С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Сегодня почему-то весь день мучает головная боль мигренного типа - таблеток выпила массу, но все равно это мигренное зудение в верхней части головы продолжается. Может погода поменялась, но раздражает, что таблетки ее не снимают совсем. Я пью цитрамон и ибупрофен (по очереди, если цитрамон или кафетн не помогают). Ну и выгляжу соответственно - несчастные впавшие глаза с синяками...выражения лица никакого.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Мы, конечно, за ваше отсуствие вам тут понаписали:))Но без этого видимо пока никак. Спасибо, что вы есть.

Пошла третья неделя 60 мг Прозака. Я ранее писала об улучшениях, которые произошли, особенно с точки зрения психосоматических симптомов. Но вдруг опять пропал аппетит (сильного и не было, но были вкусовые запросы и желания), совершенно ничего не хочется, вкуса еды тоже не чувствую. Постоянное желание, чтобы все меня оставили в покое - не звонили, не приходили, еще интернет выношу как общение, но тут я могу в любой момент прекратить. На улицу совершенно не хочется (хотя объективно там все проявления ПА, агоры, дереализации и т.д. стали намного слабее выражены!), оттягиваю, как могу, все выходы. Мне все безразлично, имею в виду, что ничего не хочется, состояние - будь, что будет, радость от нахождения одной в квартире. Гиперсомния опять замучала!!!(( К стыду своему сегодня еле вытащила себя из кровати в 3 часа дня (уговаривала долго, потому что было желание спать до упора, то есть пока больше просто не смогу спать). Ну это же не порядок, что я сплю по 10-14 часов в сутки??? И мне нравится это, я получаю удовольствие от сна (положительный момент, что сны как-то стабилизировались, хуже их помню, и отличаю, что это был сон, а раньше плохо понимала, где сон, а где реальность). И мысль в голове : "Как было бы здорово, если бы можно было весь день спать":)) Ну бред просто)
Еще один момент, который сейчас ярко выражен (когда задумалась, то поняла, что у меня всю сознательную жизнь примерно так было) - все то, что вечером казалось возможным, реальным, нужным, непостыдным, не низким, нормальным, с утра мне это кажется ужасным, кошмарным, вульгарным, ненужным, никчемным, идиотским и т.д. Причем к следующему вечеру мне опять это может начать казаться нужным и нормальным, я смогу обсуждать, строить планы, но с утра как будто голову поменяли. Причем это настолько реально кажется мне ужасным и вульгарным, что даже думать об этом не могу, стыдно и нехорошо. Поэтому с утра я ничего не делала, действий не предпринимала! Ужас))

Извините за столь длинное сообщение, просто решила вам подробно описать, что чувствую. Может так и надо чувствовать, и все так чувствуют, а мне кажется, что это отклонение:) Или же так не должно быть, и это у меня пройдет. Хотя так и не понимаю, как должно быть:)))

С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Постарасюь кратко.

По непонятным причинам пропал совершенно аппетит, совсем не хочется кушать, заставляю себя. Может это Прозак? Там в инструкции написано, что возможно исчезание аппетита. Просто заставляю себя кушать, думая, что бы мне не было противно. Даже сладкого не хочется - все кажется невкусным.
Вчера была у глазного. Она сказала, что к природному недостатку слезу добавилось действие Прозака, образовался синдром сухого глаза (глаза от этого болят, постоянное напряжение). она все проверила и прописала кучу капель и витаминов для образования слезы, линзы запретила (теперь я мучаюсь, что в очках некрасивая:) Но не сказала, что Прозак надо отменить. Месяц посмотрю на результаты. Вы считате, что это возможно? И снова проблема на этой почве с друзьями, которые счиатют, что сухие глаза у многих и ничего страшного. Как я не пыталась объяснить, что я даже глаза открыть не могу, что там как шарики и постоянно зуд, что тянет, что это не я придумываю, они не понимают(( И по поводу Прозака тоже говорят : "Тебе же получше, прекарщай его пить". И снова я не могу объяснить, что мне терпимей и лучше по некоторым позициям, но многие симптомы остались. Ничего никому рассказывать не хочется(( Но я думала, что если буду рассказывать, то это как путь к выходу - экстериорезировать эмоции. Но их реакция меня убивает. И все думают, что они такие умные, и что хуже, чем они переживали когда-то не бывает(( И поняла, что я катастрофически не могу передать мои проблемы - они меня даже не слушают, а начинают о своем(( Я их избаловала тем, что никогда никого не напрягала?
Заторможенность в тчение дня продолжается - медленно реагирую, особенно напрягает, что забываю слов - приходится сильно сосредотачиваться, потом себя успокоить, потом расслабить, а уже потом вспоминаю слово, но это напряженно.
Общее же состояние спокойное, на все наплевать, не волнуюсь. Желания общаться нет и расширять круг общения нет, люди временами жутко напрягают, мне скучно и неинтересно с ними. Но хотя бы интерес к телевизору появился четкий, что хорошо.

Извините, что опять длинное сообщение, просто видимо надо было высказаться, что чувствую

С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Это снова я.

Хотела дополнить, чот у меня странное ощущение - понимаю, что г8олодная, пустоц желудок, от этого даже подташнивает, но есть не хочется. При мысли о еде еще больше подташнивает. У меня такое ранее бывало. Это нормально?

Спасибо

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Чувствую себя странно немного - аппетита нет, слабость какая-то, ничего не хочется (погода ужасная плюс ко всему), снова могу сидеть и смотреть в одну точку, не думая ни о чем. Спать снова днем хочется (не так сильно как раньше). И как-то наплевать, что будет. Ощущение, что все равно ничего не будет, поэтому надо просто терпеть, что происходит, ожидая чего-то.
Сон - нет ощущения, что не сплю, но просто видимо часто просыпаюсь, переворачиваюсь, потом засыпаю...но это не бессоница. Где-то в 8.30-9.30 принимаю Прозак и потом засыпаю крепко и без ворочаний. Вставать нет желания, ощущения, что выспалась и спать больше не могу - тоже нет.
Утро и день - без настроения, все время в ожидании вечера - вечер наступит и никуда точно не нужно выходить, и скоро спать. Иногда часам к 5 облегчение, иногда позже. Самое хорошее время (когда мысли, планы, желания) - эот где-то между 10 вечера и 3 часами ночи (это самое хорошее). Хотя иногда бывает и с утра вроде ничего (но последние дни этого нет).

С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

внимательно прочитал все Ваши сообщения.

Улучшение есть, но пока не такое, как хотелось бы.

Увеличьте дозу прозак ещё на 20 мг, доведя таким образом, суточную дозу до максимальных 80 мг.

Принимайте АД не в 8:30-9:30, а как можно раньше, например, в момент первого пробуждения часов в 5 - 6 утра.

Неплохо было бы ложиться спать в 23 - 24 часа.

Все описанные Вами симптомы являются симптомами депрессии и исчезнут с наступлением ремиссии.

Ваша депрессия запущенная, так как нарушение нейротрансмиссии не устранялось на протяжении многих лет. Но всё встанет на свои места, немного терпения. И, пожалуйста, не обвиняйте себя ни в чем, Вы ни в чем не виноваты. Всё эти мысли - проявления депрессии.

Пожалуйста, продолжайте информировать меня, как и прежде, о своем самочувствии.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,


Да, спасибо, я увеличу обязательно дозу Прозака на следующей неделе (так как сейчас глаза все еще беспокоят, никак не проходит этот синдром сухого глаза). Увеличу сначала на 10 мг, а потом еще на 10. А вообще, 80 мг флуоксетина это нормально принимать? Имею в виду - не опасно ли? (понимаю, что этот вопрос вас сейчас снова поставит в тупик, но просто очень хочется спросить и услышать ответ, что это неопасно и нормально, для уверенности что ли).
Спасибо огромное, что убедили меня увеличить Прозак до 60 мг, так как все-таки я начала временами чувствоать себя человеком. Это так приятно и удивительно!
Проблема остается в общении с людьми. Особенно с друзьями - они ведут себя как из книги Курпатова : зачем ее трогать, у нее такое горе. Я понимаю, что это их достало, но обидно немного. Знаю, что им хочется больше общаться со счсатливыми и радостными и нетяжелыми людьми, но я не могу измениться в секунду. Из-за их отношения, как мне кажется невнимательного, просто еще больше не хочется с ними общаться. Социальная изоляция, как говорит Курпатов. Ну ладно, все встанет на свои места сокро, я надеюсь.

С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

80 мг флюоксетина - это максимальная доза, которая, как я уверен, не вызовет у Вас никаких побочных эффектов, а значит Вы можете совершенно спокойно, безо всяких опасений и страхов начать её принимать в самое ближайшее время.

Вопрос эффективности прозака очень важен, так как, если у Вас чистая депрессия, то вскоре должна наступить ремиссия.

Но я предполагаю, что у Вас имеется сопутствующее расстройство личности, что неудивительно при долго существующей и нелеченной депрессии и не наступление полной ремиссии подтвердит это моё предположение.

Я думаю, что проблемы общения, как раз и лежат в плоскости такого расстройства личности.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Вы знаете, когда я читаю, что многим на форуме становится лучше, то мне сразу веселей и радостней тоже! Это очень позитивно!

Да, я начну по 80 мг, только надо будет купить достаточно Прозака, а то он у меня быстро улетучивается.

По поводу общения : общаюсь-то я нормально, людям вроде даю то, на что они рассчитывают и ожидают, но мне от этого никакой радости, а временами так утомиительно и напряженно, что бежать хочется быстро-быстро. И скучно, скучно с людьми, непонятны их радости и восторги.
Уже и не знаю, что думать, может и правда психопатка какая:)) Но ведь , что парадоксально, что многие, кто ведет себя неадекватно, живут вроде адекватно и получают адекватные вещи, а я вроде адекватна сама по себе, а живу неадекватно и воспринимаю мир неадекватно.

По поводу ремиссии - я очень боюсь, что не пойму, что я в ремиссии, так как не помню, как это без депрессии совсем. А если не пойму, то буду придумывать себе, что все еще плохо:)) А вдруг я уже в ремиссии, а не понимаю?))) Если серьезно, тоя думаю, чот прогресс существенный - мне намного легче физически (голова намного реже болит, после сна не болит почти, спать хочу меньше намного, зеваю приступами иногда, но реже, раптусы могут проходить как еле-еле) и морально, но желаний и ощущения будущего пока не улавливаю до конца. Не могу понять, чего я жду? Но это ощущение ожидания дурацкое и вечной лени - только бы не делать.

Вы извините, что я морочу вам голову. Уже сама от себя немного устала:))

Я могла бы вам позвонить на неделе. Если это возможно, то укажите удобное время.

Спасибо

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

В последние дни, поскольку сижу дома все время, пытаюсь как всегда понять, почему так? Сегодня решила, что видимо у меня сезонное обострение депрессии, откуда тоска эта и чувство ненужности всего. У меня ведь самый тяжелый период - это всегда ноябрь, декабрь, новогодние праздники, февраль...
И я занимаюсь сейчас только тем, что жду, что что-то произойдет или кончится, а тогжа у меня появятся все желания. К самому факту появления желаний я уже отношусь нормально (то есть впринципе заслуживаю и т.д.).
Сейчас видимо отпустило - сама чувствую по тону сообщения. Ну почему, если я чувствую все эти перемены во мне, почему я не могу их контролировать? И вчера вечером снова "увидела свои руки"...Это странное чувство даже трудно объяснить.
По поводу аппетита испытваю примерно следующее : смотрю на яблоко и думаю, какое оно большое, мне в жизни его не закончить. То же самое и про остальное, ем оочень медленно. Но заставляю себя...Теперь вот размышляю, что бы вкусное такое купить, чтобы захотелось.

Правда сон сегодня снился какой-то насильственный очень (не в отношении меня), но много всего там кровавого было...а я во сне стояла и спокойно смотрела. Как-то после сна этого легче тоже стало.


С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

пожалуйста, не подгоняйте события, я уверен, что очень скоро Ваше состояние нормализуется и Вы это почувствуете сами ( появится аппетит и чувство голода, уйдет повышенная сонливость, прояснится голова, появится интерес и ощущение радости жизни, восстановится концентрационная способность, будут радовать мелочи жизни.

В любом случае необходимо увеличить дозу прозака и продолжать жить и надеятся на выздоровление.

Скажу Вам, что я уже получил сообщения от многих виртуальных пациентов о том, что им стало намного лучше и многие из них, которые раньше забрасывали меня письмами с описанием своих страданий по нескольку раз в день, теперь возвращаются к обычной жизни и пишут редко.

Вот так будет и у Вас, поверьте мне !

  
More than ten years ago
 

В начало форума