вопрос доктору : увеличила Прозак

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Здравствуйте,

Как вы и говорили, я увеличила Прозак на 10 мг (вроде привыкла к увеличению на 10). Получилось 70. И далее, то ли эффект плацебо, то ли совпало просто, то ли 70 мг подействовали, но сегодня я в состоянии, в котором была в какой-то момент на 60 мг - нет внутренней тяжести и безысходности, нет ощущения, что все остановилось (правда желаний нет, но не так тяжело, как было последние дней 6, когда коматоз был по полной программе). Конечно, последние несколько дней были ужасными абслютно, с полным внутренним онемением, как будто скрутили меня в комок и я не могу разогнуться. Сегодня снова появилось чувство, что вылечусь:) А то в последние дни решила, что никогда уже))
И сразу стала на еду адекватней реагировать. Исчезло то отвращение.
Даже подумываю о выходе на улицу.
Сон - спать продолжаю с удовольствием в огромных "дозах", без ощущения, что переспала или выспалась и больше не могу.
Сижу даже улыбаюсь и радуюсь своим ощущениям)) Правда уже страшно стало говорить, что лучше, потому что потом как снова станет хуже(( В общем не сглазить главное!

С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Это снова:)) Ну нет мне покоя, дурной такой:)

Выходила в булочную - испытала космос, терпимый, но все же космос. Хотелось убежать домой, потом пересохло в горле неимоверно сильно, потом, как начала говорить, вроде расслабилась...Правда теперь изможденная и вздыхаю (эти глубокие вздохи и зевота((. И сил нет совершенно, слабость жуткая. Но "видела" снова улицу, булочную (впервые за 5 лет!!!, я даже не знала, какая она). Так что позитивные моменты есть! Правда посетила на улице мысль : ну сколько еще такое будет продолжаться? Но сразу отогнала ее, подумав, что ничего страшного, у каждого свои недостатки.

Я все-таки, если вы непротив, хотела бы с вами пообщаться по телефону (мораль поднять:). Напишите, когда у вас будет время и возможность.

Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

не падайте, пожалуйста, духом. Не забывайте о стаже своей нелеченной депрессии, всё вскоре встанет на свои места.

Несмотря на колебания в самочувствии, тенденция явно положительная и идет в нужном для Вас направлении.

Звоните мне, пожалуйста, завтра, в пятницу, начиная с 17:00 мск. Если меня не будет на месте, перезвоните позже. Исключение составляет период между 22:30 и 23:30 мск. В это время у меня запланирован сеанс психотерпии с одной из моих виртуальных пациенток.

  
More than ten years ago
 
masha
Добрый вечер,

Спасибо большое за беседу, ко мне пришли и я не смогла договорить. Извините, пожалуйста.
По поводу того, что вы меня спросили, не было ли у меня раздражения, когда вы задали вопрос об инфантильности (я не успела ответить). Нет у меня не было раздражения, просто я не понимала, что именно вы вкладываете в инфантилизм (иногда люди не понимают друг друга, поотму что дают разные дефениции, вот я и решила уточнить, что мы понимаем одно и то же).
И еще поняла, что в какой-то момент разговора я утомилась как будто, устала ...ощущение, что не хочется говорить (а у меня это со всеми после часа-полутора общения). Так становится лень и сложно. А потом заболела голова (она до сих пор тяжелая). Как будто любое общение (особенно эмоционально-окрашенное) у меня вызывает неприятные физические ощущения. Потом еще и магазин добавил головной боли (но это терпимо, как слабая мигрень).
Потом выходила в магазин. Потерянность была (которая сейчас терпима!) - стояла долго перед стендом и не понимала, что это)) И что я должна купить (может это длится всего секунду, но мне кажется, что минуты). Прострация какая-то - лень, желание уйти, взять что угодно побыстрее и уйти.
По поводу, что у меня есть параллельное расстройство характера. Вы знаете, я в последнее время, когда стала чувствовать Прозак, то решила, что такой характер у меня в силу депрессии, что она пройдет и я изменюсь. Даже маме сказала об этом. Мне кажется, что я так себя веду, потому что не вижу для себя будущего. Если бы увидела, то "работала бы" на него. Ну мне так кажется...Ведь если мне что-то надо, то я делаю и могу добиться.
По поводу моих дней - ничего полезного я не делаю)) Как растение живу - читаю, смотрю тв, какие-то мелкие дела по дому, иногда общаюсь с друзьями (помогаю им, если что-то надо). Но (и это меня более всего беспокоит) мне не скучно, не кажется, что дни долго тянутся, я наоборот не вижу проходящего времени.
Все-таки я надеюсь, что мне станет легче.


С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Это снова я. На 70 мг Прозака, как и на 60 мг в первые дни, чувствую лучше, то есть как-то бодрее. Желание убраться, даже жумаю, накрасить ногти (это очень важно!). Испытываю страх, что как только привыкну к 70 мг, то опять станет хуже, то есть буду менее бодрой.
Да, еще вчера немного болела голова - в районе затылка с правой стороны, таблетки не пила, так как было терпимо, и боль как от ушиба скорее. Но сегодня все прошло. Состояние такой расслабленности и спокойствия полного - испытываю от этого удовольствие.
В плане еды - я подумала еще об этом - люблю я простую кухню, то есть простые натуральные вкусы - просто мясо, просто картошку, просто хлеб и т.д. Мне не нравится смешение множества ингредиентов (за исключением салата Оливье). Может быть несколько продуктов, но пусть лежат отдельно и будут просто хорошего качества и иметь вкус, который должен быть. (как по этому поводу говорят французы : Соус изобрели для того, что скрыть истинный вкус). Разумеется, все сладкое и мучное - я люблю, с детства. Но на Прозаке как-то меньше этого хочется.
Очень-очень надеюсь, что 70 мг помогут, что станет лучше (на одном сайте прочитала, что у некоторых эффект наступает только через 12 недель после начала приема). Ведь у меня есть моменты просветления - только они длятся недолго и не успеваю начать делать то, что вроде уже и подумываю. Как будто вспышка - и гаснет быстро.

С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

я тоже очень надеюсь на успех терапии и уверен, что так это и будет.

Что касается еды, я тоже сторонник здоровой, простой и натуральной пищи и питаюсь исключительно отварными зерновыми, бобовыми, свежими
овощами, свежими или вялеными фруктами, орехами и семенами и японским продуктом под названием мизо в пропорциях 50% - 15% - 25% - 5% - 5%.

Но и овощные салаты и супы из указанных выше продуктов я сдабриваю либо мизо, либо японским натуральным соусом, являющимся ко-продуктом мизо, под названием Shoyu и Тamari. Без этих добавок моя пища пресна и невкусна.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

А зерновые - это каши различные? А бобовые - горох и фасоль?

У меня опять какое-то странное немного состояние. Как будто слабость, холодно, и внутри все немного клокочет (все терпимо, просто как озноб). И вздыхаю чаще, чем раньше (может это хороший признак? раньше эмоций вообще не было, чот даже не вздыхала?). Вздыхаю раз по 10 за день, минимум, каждый раз глубоко до самых пяток как будто. Мораль - с утра плоховато, но к 6 вечера вроде нормально, дереализация дома проявляется реже, по вечерам, после 9 почти не бывает.
Еще хотела спросить про прозак - где-то прочитала, что он должен регулировать сон, его иногда даже прописывают при гиперсомнии, так почему же я продолжаю так много спать? У меня это необходимость или что все-таки?

Спасибо
С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Под зерновыми я подразумеваю цельные,полноценные крупы ( просо, ячмень, гречиха, маис, коричневый и красный рис, овес, пшеница, рожь ).
В мире существует около 200 видов бобовых, наиболее ходовые из которых адуки, черноглазые, красная фасоль, горох, чечевица, соя, черная соя, мунг и прочие.

Нет, частые вздыхания являются признаком неспокойствия.

Совершенно верно, флюоксетин действует стимулирующе и поэтому уменьшает повышенную сонливость при апато-заторможенной депрессии.

Я думаю, что и сонливость, и сохраняющаяся дереализация, и плохая концентрация и снижение памяти и отсутствие интереса к окружающему - проявления сохраняющейся депрессии.

По мере углубления эффекта антидепрессивной терапии они должны уйти, конечно, если они все лежат в рамках депрессивного состояния.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,


Мне кажется, что на 70 мг мне стало немного по-другому, в положительном смысле! Я решила подготовить список (а то забуду все) и в следующий раз вам подробно описать по телефону (на самом деле скачала Скайп, но пока не дойду до магазина с наушниками - каждый выход из дома с уговорами происходит).
Настроение лучше, нестабильное, но значительно лучше. Даже сегодня пришло на ум, что того периода не было, то есть мне представилось, что как будто не было...Просто дыра во времени...
Также подумала по поводу детства (тоже список подготовлю) - постараюсь выразить свои эмоции. Вообще решила готовитьсяк разговору с вами - подсказку с пунктами писать, а то забываю, что собираюсь высказать. (Это тоже прогресс - я могу думать о будущем и его строить - пусть и на бумажке с вопросами!!!)
Постепенно уходит ощущение - что скорей бы все прошло и наступило ничто, это ощущение торопливости быстрей все доделать (в моем случае было дожить до конца). То есть постепеноо рассматриваю настоящее как процесс, а не как повинность, которую надо скорей пройти и все.
Аппетит немного опять упал, но ведь Прозак от булимии прописывают - видимо на меня он похожим образом действует.

С уважением
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
??????
Добрый день, уважаемый доктор. На нескольких форумах читала о вас, отзывы просто замечательные. У меня к вам вопрос в отношении препарата конкор. После смерти нашего сына, которому было 27 лет, мы с мужем вот уже 2 года пьем конкор по 2,5мг, 1/2 таб 5мг. Первое время было нормальное состояние, не было экстрасистол, а теперь я просто как заторможена. Частые вздыхания, ничего не хочется делать. Мое давление раб. 110/75, пульс 85. Пробовала снизить до 1/4 таб, это мало для меня. + ко всему мои климактерические приливы каждые 2 часа. При приливах учащается пульс, бегут экстрасистолы, охватывает страх. До конкора пила рудотель, самочувствие было не плохое, но тоже не хотелось бы пить постоянно, да и 1 таб его мало в день.
Мне 57 лет, других серьезных заболеваний нет, слава Богу. Не работаю, дочь и внуки живут далеко от нас.

  
More than ten years ago
 

В начало форума