вопрос доктору : Феварин + Флуоксетин

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день доктор! Можно ли совмещать Флуоксетин с Феварином? 20мг Флуоксетина утром + 50мг Феварина днём и вечером. У меня ажитированная депрессия. Сначала меня лечили амитриптилином и флуоксетином. Амитриптилин отменили потому что я сильно потолстел, а Флуоксетин по пречине усиления тревоги. Я пью феварин вторую неделю 3раза в день по 50 мг. Нечего не хочется делать, состояние разбитости. А когда я пил флуоксетин было лучше- тревожно, но было желание что-то делать. Может добавить 20мг флуоксетина к феварину?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Олег,

если у Вас ажитированная депрессия, то Вам не показан ни феварин, ни флюоксетин, так как эти АД обладают стимулирующим действием, особенно, флюоксетин.

Ажитированная депрессия хорошо уступает действию АД, обладающих седативным действием, например, амитриптилин.

Поэтому, флюоксетин Вас стимулировал.

Феварин обладает намного меньшим стимулирующим действием, чем флюоксетин.

С другой стороны, на феварине Вы не чувствуете энергии, которую ощущали на флюоксетине.

С моей точки зрения, лучше сочетать утренний приём флюоксетина с небольшими дозами амитриптилина ( 12.5 - 25 мг ) вечером. Кстати, прибавка в весе могла произойти не от амитриптилина, а от флюоксетина.

Конечно, Вы можете попробовать принимать утром 20 мг флюоксетина, а вечером перед сном 150 мг феварина ( в дозах не превышющих 150 мг )феварин принимается в один приём один раз вечером.

Но я хочу Вас предупредить, что добавление к 150 мг феварина 20 мг флюоксетина необходимо произвести под контролем врача, ососбенно в первые дни лечения ( возможен серотониновый синдром !!! ).

Но лучше было бы сочетать флюоксетин с амитриптилином или же АД класса NaSSA ( mirtazapin ) в малых дозах.

  
More than ten years ago
 

В начало форума