вопрос доктору : краткий обзор состояния

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Здравствуйте,

Кратко напишу об успехах моих. Их что-то немного:) После беседы с вами было, конечно, бодрее и веселее, но недолго. Остаюсь все равно вялой, хотя общий фон нормальный, беру трубку, не особо отказываюсь, если меня зовут, разговариваю, смеюсь, шучу...Но активности маловато. Особо ничего не хочется - продолжаю испытывать наслаждение от нахождения дома, лишний раз выходить не хочу, все-все откладываю на потом - последнюю секунду...
Хочу также отметить (но это на самом деле меня всю жизнь преследует), что ощущение как будто вечером и утром два разных человека. Все, что думаю и объясняю вечером, все, что собираюсь сделать и осуществить, с утра мне кажется чепухой и ерундой...К вечеру может опять покажется чем-то нужным и нестрашным...Но с утра думаю, какая же я идиотка, что вечером так рассуждала...

Но физически намного лучше!!! нет этой дурноты постоянной, дереализация переносится спокойно, могу даже расслабиться и не обращать внимание. Зеваю реже и не такими длинными приступами. То есть общее состояние - мне прямо хорошо от того, что нет дурноты и вечной дереализации. Даже отдыхаю в каком-то роде.

Аппетит - особо не думаю об этом, вроде ем нормально, но похудела за время Прозака на 4-5 кг (мне на пользу!:) И как-то поменялись вкусы...я разлюбила шоколад - что странно...Совсем не хочется шоколада...

Читать пока тяжеловать - устаю быстро и засыпаю. Просто утомление какое-то. Еще в интеренете могу читать книжки, а просто - сразу засыпаю.

Я вот даже думаю, что может я просто такая сама по себе? и мне надо себя заставлять во всем? (собственно я всю жизнь этим и занималась).

Стыдно немного писать, что выздоровление пока не наступило. Мне кажется, что со мной врачи борются, а я как нерадивый ученик.


С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

мы с Вами договорились, что Вы продолжаете принимать 80 мг прозак ещё несколько недель, затем, если состояние не улучшится кардинально, добавите к нему АД класса SNRI - venlafaxin или же класса NaSSA - mirtazapin.

Ну а дальше будем видеть.

Отказ от шоколада я могу объяснить тем, что флюоксетин увеличил концентрацию серотонина в синапсах нервных клеток мозга ( в шоколаде содержится много триптофана, предшественника серотонина ).

Но, как я полагаю, основная Ваша проблема лежит в недостатке норадреналина. Поэтому я и рекомендовал Вам приобрести АД класса NARI- reboxetin, который влияет на норадреналиновую нейротрансмиссию. Но, как Вы мне сообщили, во Франции он не продается.

Венлафаксин увеличивает концентрацию и серотонина, и норадреналина. Поэтому я думаю, что комбинация этих двух АД повлияет на Вас положительно. Или же Вы перейдёте на лечение одним венлафаксином.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,


Последние дни вроде проходят достаточно стабильно - аппетит не падает, но и не прибавляется, почти все время беру трубку телефона, восстанавливаю контакты с теми, с кем последние 6 месяцев вообще не общалась...Чувствую себя достаточно спокойно - это любимое мной блаженное умиротворение, когда все кажется таким безмятежным)
Правда в течение дня (по утрам все-таки как правило и вечером может случиться) переклинивает - опять как внутренний спазм, все внутри зажимается, трудно общаться, не хочется, все угнетает и выводит. Но проходящие эти состояния, причем как всегда прямо чувствую, как будто в голове что-то на место встает и все вижу по-дугому.

Сегодня хотела вам позвонить, но как-то не чувствую достаточно сил для разговора (точнее как обычно - мне слишком лень...это пройдет у меня?). Повзоню на Скайп вам на следующей неделе (если вы не возражаете).

На выходные уезжаю в Вену. Не хочется, но реакция скорее спокойная, чем явное отторжение этого. То есть все равно - ну поеду, ничего такого.

Зевота продолжается, но гораздо!!!!! меньше! с утра как правило, а потом если спазм накатывает в течение дня. Вздохи тоже не уходят пока...

Все время забываю вам сказать. Мне кажется, что от Прозака я ночью потею - почему-то ноги, протос мокрые, влажные все (по всей длине). И мне кажется, что как просыпаюсь, то сразу это прекращается. Днем нет повышенной потливости (только если ладони он дереализации на улице).

Планов пока никаких нет, но все-таки нет ощущения, что завтра не будет.

Как только я решила записывать сны - сразу перестала их помнить(( Вообще, как амнезия после просыпания. Но мне всегда снятся сны, всегда.

Думаю, что по тону сообщения вы видите, что сейчас я спокойная:)
Спасибо вам

С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

как мы с Вами договорились, Вы продолжаете лечение прозаком в дозе 80 мг в сутки ещё несколько недель и после истечения этого срока, в зависимости от достигнутых успехов, решим, как Вам поступить дальше.

  
More than ten years ago
 

В начало форума