вопрос доктору : Шатание - симптом ПА или нет?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте доктор!
Меня зовут Ольга, мне 27 лет . Два года назад я родила близнецов. С самого первого дня их рождения я стала ощущать состояния шатания при ходьбе, а при попытки встать как оловянный солдатик ( ноги вместе, руки в стороны ) меня начинает раскачивать в разные стороны. Вначале я все это приписала родам , но все таки сходила к невропатологу и эндокринологу . Мне сделали электроэнцифолографию (вроде так) и поставили диагноз неразвернутые ПА. Позже стали ставить расстройство вестибулярного аппарата. 25 октября этого года , в метро, мне стало дурно ( дурнота, ватные ноги , сердцебиение , предобморочное состояние). После этого появились страхи , боюсь метро , магазинов ( там где народ ) и пр.
Я пошла к невропатологу-мануальному терапевту . Он провел 5 манульных сеансов и прописал билатоминал. После сеансов стала лучше на 70% , магазинов я уже не боюсь в панику не бросаюсь, в метро одна ходить еще не пробовала. Про шатание он сказал нужно тренировать вестибулярный аппарат . Что Вы думаете по этому поводу?
Спасибо . Оля.

  
More than ten years ago
 
???????
Я встряну немного, простите, доктор!
Беллатаминал (беллоид,белласпон) - препараты, которыми лечили ВСД (ПА) лет 10 назад в лучшем случае. Хотя мне тогда вроде помогло, но я пил ещё какие-то настойки валериана+пустырник+боярышник, и лет мне было... на 10 меньше :))
В любом случае, эти препараты вызывают привыкание.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оля,

появление симптомов головокружения сразу же после родов очень подозрительно в отношении постпартальной ( послеродовой ) депрессии.

Судя по Вашим описаниям, тогда у Вас не было ПА, впервые приступ паники у Вас произошел в октябре текущего года. После этого приступа у Вас развилась агорафобия.

Я не думаю, что Вам помогли 5 сеансов мануальной терапии или беллатаминал. Скорее всего, наступила спонтанная ремиссия.

Впрочем, больше я ничего сказать не могу. Мне недостает информации.

  
More than ten years ago
 
???
Добрый вечер доктор! Хочу уточнить свою информацию .

5 лет назад ( мне было 22 года) , на отдыхе, мы играли в бассейне с ребятами в салочки , и меня немного притопили. Был прыжок сверху, я ушла под воду и в этот момент очень испугалась за уши . В детстве мы с мамой много были на море и в одно лето , когда я плавала под водой у меня заложило ухо , неделю я ходила в таком состоянии ( боялась идти к врачу) а после мне его промывали , а через какой то период времени ухо опять закладывало (уже серой) и мне его опять промывали (в течении года раз 10). После этого в ушах у меня постоянно стоит шум, но я его не замечаю,только ночью. Так вот за ухо я испугалась , вышла из бассейна . Ухо действительно было заложено , я конечно попереживала , но не долго , так как через 2 часа все прошло. Но , Но к вечеру у меня заболело горло и с каждым днем все сильней , но нет так как болит при ангине , а было ощущение , что сдавили ошейником.Лор сказал , что это нервы и посоветовал попить НОВОПАССИТ. Через 3 месяца все прошло. А через полгода (был очень напряженный график на работе) У меня случилась первая ПА в метро , со всей симптоматикой, и ко всему еще схватило опять горло.
Лечилась я целый год .
Сделала ренген шейного отдела - ничего нет.
Тамографию головного мозга - ничего нет, кушайте морковку ( совет врача). ЭКГ - все хорошо.
Делала массаж всего тела( после него становилось легче). Пила опять же беллатаминал,коаксил,леривон,амитриптилин.
6 месяцев ходила к психатерапевту - НЛП.
Вроде все нормализовалось и через год я забеременила. Беременность протекала отлично . А вот как только родила , появилось это шатание, пьяная походка . Правда через 20 дней после родов у меня случался приступ может это был ПА . Резкие опоясывающие боли, сердцебиение , тошнота . Через час все прошло. Скорая помощь сказала тахикардия. Такие приступы повторялись раз в месяц на протяжении 6 месяцев , я пошла на массаж и к психотерапевту, невропатологу и эндокринологу. Диагноз ВСД с неразвернутыми ПА. Через полгода приступов я сходила на УЗИ брюшной полости, оказалось что у меня камни в желочном пузыре. Год назад я их удалила ( механическая желтуха). В течении 2004 года все было отлично , даже шатание почти сошло на нет, и вот в октябре случился приступ ПА в метро. Врач невропатолог-мануальный терапевт поставил диагноз искривление позвоночника , за счет чего раздрожаются вегетативные центры . После сеансов стало легче , но шатание и состояние забитости головы все же есть .
Я делаю контрастный душ. гимнастику . Тренирую вестибулярный аппарат . Пью успокаивающий сбор.

Меня интересует вопрос : Шатание - это проявление ПА и агорафобии? Это на всю жизнь , или все же можно от этого избавиться?
Спасибо . Оля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оля,

прочитав Вашу дополнительную информацию, я не могу избавиться от внутреннего ощущения, что болеете Вы уже давно, за год до родов.

Дифференцировать необходимо между депрессией ( в клинике депрессии бывают и ПА, и психо-соматические симптомы - ощущения и шум в ушах, чувство сдавления в горле, головокружения, шаткость походки, признаки агорафобии, ухудшение состояния сразу же после родов, отсутствие органических изменений при лабораторно - инструментальнвх исследованиях ) и расстройством соматизации( преобладание психо-соматической симптоматики в клинической картине Вашего расстройства ).

Для более тонкой и точной диагностики необходимо с Вами беседовать.

В любом случае Вам необходимо попробовать лечение одним из современных антидепрессантов, лучше класса SSRI ( пароксетин, циталопрам, флювоксамин ) или класса трицикликов ( амитриптилин, доксепин ).

  
More than ten years ago
 

В начало форума