вопрос доктору : Молю о помощи

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Пожалуйста, прошу помогите. Я не знаю что со мной происходит. Мне 24 года. Все начналось с института. Я бвла круглой отличницей. Проблемы начались с глотанием на 2 курсе. Я с трудом начала проглатывать пищу. Начала все запивать водой. Причем во время глотания у меня появляется дикое сердцебиение. Потом вроде бы все прошло. Потом начались приступы нехватки воздуха и опять сопровождались сердцебиением, после этих приступов я сразу бежала в туалет (мочеиспускание). Потом опять все это ушло. Но на 5 курсе начался ад, котоый длиться до сих пор. Я очень сильно начала задыхаться. Прошла все пульмонологические обследования: спирограмму, снимок легких. Сказали что это психогенной природы. Ездили в С-Петербург на консультацию к профессору эндокринологии и пульмонологии, также сделали контрастный рентген пищевода, все обследования в норме. Отправили к психиатру. Он назначил реланиум, клонозепам, фенезепам, ксанакс, коаксил. Помогло, но через 3 месяца все началось с начала. Сейчас я учусь в аспирантуре и с трудом проглатываю пищу, даже воду стала пить с трудом и мучаю приступы удушья и сердцебиения. Я живу в провинциальном городе и хороших специалистов у нас нет. Подскажите, что это может быть, где и как это личиться, я уже начинаю отчаиваться.
С нетерпением жду ответа и Вашей помощи, с уважением Ирина.

П.С. Я еще очень боюсь оставться дома одна, и меня часто мучает отрыжка (но по моему не пищей, а воздухом)

  
More than ten years ago
 
?????
Хочу добавить. Мне делали МРТ и энцефалограмму, все нормально. Единственное, что не обследовали это желудок. Но лампочку проглотить я не смогу, чисто психологически. Делали РЭГ он показал ВСД.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

Вы страдаете, так называемым соматоформным автономным ( вегетативным ) функциональным нарушением в рамках соматоформного расстройства.

Ваше соматоформное автономное функциональное расстройство состоит из следующих синдромов:
1) кардиоваскулярного ( приступы сердцебиения )
2) респираторного ( гипервентиляция и удушье )
3) желудочно-кишечного ( психогенная аэрофагия, психогенное расстройство глотания )
4) урогенитального ( приступы полиурии после приступов страха)

Все эти соматоформные вегетативные синдромы сопровождаются паническими страхами ( ПА во время еды, страх оставаться одной дома ).

Я думаю, что соматические обследования Вы можете прекратить, так как органические причины Ваших жалоб исключены полностью.

Что касается этиологии ( происхождения ) Вашего психо-эмоционального расстройства, возможно, что в детстве у Вас были проблемы, которые не были Вами переработаны и усилились во время учебы в ВУЗе.

Я не думаю, что лечение транквилизаторами ( реланиум, ксанакс, феназепам ) или антиэпилептиком ( Clonazepam ) может кардинально повлиять на течение Вашего заболевания. Их действие - симптоматическое и к тому же, при длительном их использовании, часто развивается синдром зависимости от них или, при их быстрой отмене, синдром отмены с рецидивом заболевания.

Несколько ближе к группе патогенетически действующих препаратов стоит коаксил. Но его необходимо принимать длительно.

Так как частой причиной развития соматоформных расстройств является стресс, сопровождаемый заботами, тревогой, неудовлетворенностью жизнью, в обязательном порядке необходима психотерапия ( внушение в состоянии гипноза, сеансы релаксации, в том числе упражнения прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону, когнитивно-поведенческая терапия, в случаях конверсии - психоанализ ).

Из медикаментозного лечения хороший эффект оказывает длительный приём серотонергического антидепрессанта Fevarin ( действующая субстанция -Fluvoxamin ) или антидепрессанта из группы селективных ингибиторов моноаминоксидазы Aurorix ( действующая субстанция - Moclobemid ).

Оба антидепрессанта необходимо применять под контролем и по рекомендации врача.
В случае использования Moclobemid всякий приём других антидепрессантов должен быть прекращен за 2-3 недели до начала лечения этим препаратом ( опасность развития тяжелого серотонинового отравления ).

Вы пишите, что хороших специалистов у Вас в городе нет. Поэтому, неплохо было бы получить в горздравотделе направление на консультацию или стационарное лечение в ведущее психиатрическое учреждение Москвы или Петрограда.

В случае продолжения наблюдения и лечения у интернистов или неквалифицированных психиатров, Вам угрожает риск хронификации Вашего страдания, что, практически, уже и произошло.

Грамотно проведенное лечение, а правильный диагноз Вы уже имеете, довольно быстро вернет Вас в строй здоровых людей.

  
More than ten years ago
 

В начало форума