вопрос доктору : Паранойдный психоз.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Моего близкого человека положили в наркологию с диагнозом "Острый параноидно-галюцинаторный интоксикационный психоз" после того как он покурил гашиш. Что это означает для него и его близких? Я думала "травка" не может привести к таким последствиям. Какой прогноз такому состоянию? Что такое параноя?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Татьяна,

алкоголь, наркотики, психостимуляторы, нейролептики, некоторые виды грибов в состоянии, особенно, при их передозировке или длительном применении, вызвать, так называемые, острые или хронические интоксикационные психозы.

Параноя означает, что у Вашего друга в клинической картине заболевания могут возникнуть разнообразные бредовые идеи и представления ( например, бред преследования, ревности, отношений, etc), а приставка - галлюцинаторный, - означает, что на фоне этих бредовых идей у него могут возникнуть ещё и галлюцинации ( зрительные - он видит разнообразные, угрожающего характера образы и картины, слуховые - он слышит угрожающие ему голоса, звуки, тактильные - он ощущает присутствие на коже мелких насекомых, чувствует несуществующие в действительности прикосновения etc ).

Он может быть психо - моторно возбужден, страдать бессоницей, вести себя адекватно испытываемым им представлениям и галлюцинаторным видениям.

Чаще всего прогноз при первом шубе острого психоза благоприятный, под воздействием психотропного и дезинтоксикационного лечения симптомы болезни полностью исчезают, реже, острый психоз переходит в хроническую стадию.

Обязательным условием для профилактики возникновения рецидивов заболевания или его перехода в хроническую форму является полный отказ от дальнейшего употребления вышеуказанных веществ, в данном случае, каннабиса.

  
More than ten years ago
 

В начало форума