вопрос доктору : Что же со мной?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????????
Здравствуйте, доктор!

Совершенно случайно набрел на Ваш форум – он мне однозначно понравился и поэтому я решил с Вами проконсультироваться,

Мне 29 лет. 6 лет назад репатриировался в Израиль - абсорбировался легко.
Сам я человек мнительный, интраверт. Сейчас понимаю что с детства болен неврозом навязчивых состояний – всякие ритуалы, навязчивые движения, которые надо выполнить в любом случае. Был очень привязан к своей матери – она говорит за юбку держался и не отпускал от себя. Такой вот фон.
В мае этого года я переболел ветряной оспой – все как надо – с высокой температурой и лихорадкой. Через 10 дней вышел на работу. Через пару дней у меня на рабочем месте случился приступ легкого головокружения с ощущением опьянения, началась головная боль, к вечеру ставшая очень сильной. На следующий день все прошло, но осталось неприятное явление – уколы легкой боли над левым глазом отдающей назад где-то до макушки при поглаживании левой брови. Начал бегать к врачам – никто патологий не выявил. Так было недели две – потом повторилась история с головокружением и после этого началось ощущения сильного давления в голове с двух сторон. Очень неприятное ощущение – невозможно ни думать ни вообще соображать. Боли как таковой не было. Через день прошло, но вскоре вернулось и уже не проходило. Был в больнице, где невролог диагностировал головные боли напряжения и выписал клоназепам две таблетки в день. Потом семейный врач тоже сказал что все это отраженные боли из шеи и добавил пароксетин 20мг 1 раз в день. Одновременно пережил несколько сильных стрессов – у жены тяжелая депрессия – когда-то недолечили несколько лет назад. Сын гиперактивен и т,д, и т,п, Да и я начал искать у себя глаукому, инсульт, опухоль мозга – бегать по врачам...Клоназепам действительно снимал давление на голову, но появилась постоянная тревога – особенно сильная по утрам после пробуждения, которая через недели 3 прошла. Но тут начались новые явления. Начал неметь мизинец левой руки, потом это перешло на все пальцы обеих рук с разной интенсивностью. Такое ощущение что сгибая пальцы сгибаеш между ними какую-то упругую пластинку, Потом в левой руке начались неприятные ощущения как бы ослабления - чувствуешь вес вещей, которого раньше не было, ощущение что сейчас выронишь эту вещь. Все это сопровождается ощущением как при сильном волнении. Пошел опять к неврологу. Тот отправил на МРТ – исключить РС или другой воспалительный процесс. Делали КТ мозга – без патологий, позвоночника - без существенных патологий, МРТ мозга и шейного отдела – патологий нет, только несущественное сдавливание позвонка на С4-5 (я родился с врожденной опухолью лимфангиомы шеи справа, в шесть месяцев был прооперирован – там у меня шов и спайки). Тем временем начал периодически ощущать неудобство в левой ноге , потом и в правой, как будто тяжело ходить – ноги то как ходули идут, то колени как шарниры – легкость в них какая-то, то просто тяжело передвигаться. А вот уже с месяц начал дергаться при ходьбе, как будто вибрировать при каждом шаге, все это с головокружением и т,д, Дрожь в теле – снаружи незаметная – но как будто чувствуешь вибрации и т.п. Кстати, давление в голове прошло где-то в середине сентября и клоназепам мне сняли, а потом и пароксетин. Начала возвращаться сильная тревожность по утрам.
Постоянно испытываю тревогу, настроение не очень, боюсь РС – начитался в интернете. При каждом движении испытываю волнение , постоянно проверяю симптомы. Трясусь. Надоело – но ничего поделать с собой не могу.
Психиатр жены посоветовал обратиться к психиатру – к нему я не могу он работает в другой больничной кассе.
Вот и решил обратиться к Вам за Вашим мнением.
Извините за многословность – но так уж вышло.

  
More than ten years ago
 
??????????
Хочу дополнить.
Сон у меня хороший - но как бы недосыпаю.
С сексом были проблемы - но не только у меня - у жены тоже.
Врачи списали это на то что мы принимали пароксетин - она 40мг в день, а я 20. Сейчас вроде получше и значительно.
Когда выпиваю алкоголь - мне полегче - симптомы чувствую меньше, даже вздрагивания при ходьбе как бы не чувствую, хотя и не сильно пьян.

  
More than ten years ago
 
??????????
Да - и еще, все это время у меня температура от 36,9 до 37,4.
Делали также анализы - все в порядке, ЭКГ - тоже, ЭЭГ - тоже.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Константин,

внимательно прочитал Ваш постинг и привожу свой комментарий:

с детских лет Вы тревожно-мнительный и на этом фоне существовали навязчивые ритуалы.

С мая текущего года, после перенесенной инфекции, у Вас появился целый ряд соматических симптомов, которые сопровождались изменением психо-эмоционального состояния.

После детального обследования у соматологов органическая патология у Вас была полностью исключена.

Лечение клоназепамом и пароксетином улучшили Ваше состояние, которое после отмены этих препаратов вновь ухудшилось, вызвав развитие депрессивного состояния.

О чем можно думать и как нормализовать Ваше состояние ?

Дифференцировать необходимо между депрессией, смешанной со страхом, соматоформным и генерализованным тревожным расстройством.

Однако, уточнение диагноза имеет чисто академическое значение, так как все эти три заболевания возникают на фоне нарушенной серотониновой нейротрансмиссии и лечатся одним из антидепрессантов класса SSRI, например, пароксетином, циталопрамом или есциталопрамом.

Соматоформное и генерализованное тревожное расстройство, если таковое будет признано, также хорошо уступает воздействию анксиолитика opipramol hydrochlorid в форме капель или фильмтаблеток.

Один мз указанных мной препаратов Вы уже принимали ( сероксат ), правда, с моей точки зрения, не в оптимальной дозировке и короткий промежуток времени.

Я считаю, что необходимо возобновить лечение пароксетином, начав с дозы в 10 мг утром, постепенно увеличивая дозу этого АД на 10 мг каждые 10-14 дней до того момента, когда все Ваши симптомы полностью исчезнут или значительно ослабеют.

Доза, на которой наступает медикаментозная ремиссия, называется оптимальной. На этой оптимальной дозе необходимо оставаться, как минимум, на протяжении 6 месяцев, после чего можно начать плавное её уменьшение на 10 мг каждые 3-4 недели.

Приём транквилизаторов бензодиазепинового ряда я бы Вам не рекомендовал, из-за риска развития зависимости.

Пароксетин, в действительности, может вызвать расстройство либидо, эрекции и привести к задержке эякуляции.

После прекращения лечения пароксетином половая функция полностью нормализуется.

  
More than ten years ago
 
??????????
Спасибо Вам большое за ответ

Но все таки хочу уточнить:

==После детального обследования у соматологов органическая патология у Вас была полностью исключена.

Детальное обследование в Израиле выглядит очень интересно - швыряют от врача к врачу, пока уже не остается сил их видеть. Невролог, например, сразу шлет на MRI - если на нем ничего нет - здоров - иди к
ортопеду или психиатру - как хочешь. Анализы более-менее в норме - по гормонам например в пределах границ - эндокринолог даже не смотрит - шлет дальше. Семейный врач же только направления и рецепты подписывает. Так что исключать органическую патологию будут если до больницы доберешься, да если тебя там примут. Главный принцип медицины тут - умереть не дадим, а как жить будешь дело уже твое.


==Лечение клоназепамом и пароксетином улучшили Ваше состояние, которое после отмены этих препаратов вновь ухудшилось, вызвав развитие депрессивного состояния.

Да, прошла головная боль напряжения, но параллельно с приемом лекарств начались парастезии и другие приведенные выше симптомы - все слишком долго писать. Ощущение было такое во время приема - тебе явно плохо, но тебе на это наплевать.

А спросить я хочу у Вас вот что:

Вы считаете что мне нужно лечение психиатра и весь этот комплекс соматики может быть вызван психическим расстройством или все-таки стоит продолжать поиск в сторону органических заболеваний, несмотря на то что весь комплекс инструментальных исследований я прошел (кроме
люмбальной пункции пожалуй) - может стоит настоять на их повторе?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Константин,
я понимаю Вашу горечь и иронию по поводу израильской медицины.

Скажу Вам, что подобная картина наблюдается во всех индустриально развитых странах мира. Врачи, за исключением психиатров, разучились думать и работать мозгами и руками, за исключением хирургов ( те работают хорошо руками ) и вся диагностика проводится почти исключительно на лабораторно - инструментальном уровне.

Этого избежали психиатры, так как они работают в тех же условиях ( я имею в виду диагностику ), что и 100 лет назад.

Так что с исключением органической патологии у Вас, наверняка, всё в порядке и повторять обследования не стоит. Кстати, это чувство недоверия и неудовольствия по поводу отсутствия диагноза соматического заболевания типично для больных, страдающих соматоформным расстройством.

Такие больные ощущают себя тяжело больными, а в ответ получают от врачей заключения - у Вас все анализы и исследования в норме, что заставляет больных менять врачей и повторно проводить многочисленные исследования.

Но врачи-соматологи совершенно правы, когда они утверждают о том, что признаки органической патологии у больного не обнаружены. Другое дело, что нельзя говорить, что такой человек здоров, он, естественно, болен, но душевно и лечиться должен у психиатра.

Я уже Вам говорил, что доза пароксетина была явно недостаточна, да и диагноз не был уточнен.

Моё мнение, Вам необходимо срочно обратиться к психиатру, уточнить диагноз и начать лечение подходящим АД и психотерапией.

  
More than ten years ago
 
??????????
Спасибо Вам огромное за исчерпывающий ответ!

  
More than ten years ago
 

В начало форума