вопрос доктору : Малая доза Паксила

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, доктор!
Мне 34 года. С 26 лет страдаю паническим расстройством. В основном это проявлялось в том, что я не мог ездить один в транспорте.
Четыре месяца назад начал пить паксил. Поскольку любые таблетки меня пугают, то начал с 2.5 мг.
Через неделю принял 5, потом 7.5. И на этой дозе у меня начало расплываться в глазах и закладывать уши.Причем на 2-3 день. Я снизил до 5. Через 2 недели опять взял 7.5. Все повторилось. Всего было 3 попытки.
Но при этом мне стало значительно лучше. Иногда легко иногда с усилием, но я преодолеваю все ситуации в моей повседневной жизни, которые раньше избегал. Наверное я не смогу поехать один в другой город, но работу езжу на автобусе. А раньше - только такси.
Мои родные заметили, что я перестал жаловаться.
Но отпустило меня все-таки не до конца.
Вопрос: Что мне делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Эдуард,

конечно, это хорошо, что на такой маленькой дозе паксила Ваше состояние значительно улучшилось.

Однако, как Вы пишите хотелось бы большего улучшения.

Что же Вам делать ?

Расплывчатость и нечёткость зрения иногда встречаются при лечении пароксетином, но эти явления, обычно, в течение одной недели полностью
исчезают.

Поэтому, я бы рекомендовал Вам подавить свой страх и сразу же перейти на приём 10 мг паксила и оставаться на этой дозе 10-14 дней. Я уверен, что проблемы со зрением очень скоро исчезнут.

Если же нет, то придется отказаться от паксила и перейти на лечение циталопрамом. Но в начале необходимо убедиться в том, что этот побочный эффект паксила стойкий.

  
More than ten years ago
 

В начало форума