вопрос доктору : Страх

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте,уважаемый доктор.
Как можно квалифицировать(если это возможно)постоянное нахождение человека в состоянии страха.
Причем не обстрактного,а конкретного.Но и это еще не все.Страхи нарастают,как "снежный ком".Сначала это был конкретный страх "аппендицита"(человека часто увозили на "скорой" с подозрением на аппендицит),потом страх авиаперелетов(а человек ни разу не летал,просто однажды врач бросил фразу"никогда не летай,ты можешь там запросто погибнуть"),страх заразиться-отравиться(правда ей,речь идет о молодой женщине,вероятно из-за проблем с кишечником или ослабленном иммунитете приходилось довольно часто проделывать кишечные инфекции,затем страх приема таблеток-уколов(были ярко-выраженные побочные реакции),страх гипнотического воздействия(один единственный сеанс закончился приступом частого сердцебиения,головокружения,резкой слабости)
Список можно было бы продолжить.Я не случайно как бы объясняла эти страхи,но жизнь есть жизнь и мало ли что нам где-то не придется услышать-увидеть.Это что,виноват ее тревожно-мнительный склад характера или у нее серьезные проблемы с психикой? Я пробовала показать ее врачу-психиатру(это моя родная сестра), потому что ей в настоящее время плохо и она сейчас лежит в больнице(в неврологическом отделении),но симптомы на которые она жаловалась при поступлении(тошнота,головокружение,отсутствие аппетита,тремор,возбуждение и одновременно сильная астения) все сохраняется и по сей день.Но как же мне убедить ее в необходимости консультации(а возможно и лечения) у психиатра,если там не человек,а один сплошной страх?Доктор,я не врач,вот пытаюсь посредством интернета узнать хоть что-то.Мне предлагается только насильная госпитализация(а значит и насильное лечение), но у меня рука не поднимется,она же не опасна,она превратилась в маленький,испуганный комочек на больничной койке.Как же мне быть?С другой стороны,а что делать если она панически боится теперь уже любого воздействия на свой организм и только поэтому отказывается от лечения.Дошло до того,что она не просто боится,она реагирует(что-то похожее на приступы описываемых в сети ПА:ей плохо голове,трудно дышать,ее ноги начинает трясти и т.д.)Чего греха таить,мне уже и "бабку" советовали ей найти,но она отреагировала и на нее.
Доктор,у Вас вероятно большой опыт,случалось ли сталкиваться с такими пациентами и как правильно(прежде всего с позиции "не навреди") с ними поступать? Неужели только насильно?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Татьяна !

Судя по Вашей информации, Ваша сестра страдает многочисленными фобиями.

Теперь самый главный вопрос, в рамках какого основного заболевания находится этот фобический синдром ?

Это может быть и навязчивое расстройство, и фобическое расстройство, и депрессия, но также и шизофрения.

Обычно, больные навязчивыми расстройствами и фобиями охотно ищут помощи и не отказываются от неё.
Больные, страдающие депрессией могут и не обращаться к врачу,ососбенно, если у них имеются суицидальные намерения.

А вот для больных шизофренией типично избегание докторов.

Учитывая, что Ваша сестра страдает распространенными страхами и, как я понял, социально регрессировала, для уточнения диагноза и адекватной терапии настоятельно рекомендуется консультация психиатра. По-видимому, речь идёт о тяжелом расстройстве психики.

Ни врачи -интернисты, ни неврологи не смогут правильно определиться с диагнозом, а значит и с терапией, что означает дальнейшую хронификацию заболевания.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте,уважаемый доктор!
Очень внимательно прочитала Ваш ответ,даже переписала(компьютер мне любездно предоставляет знакомый)Спасибо и Вам и ему огромное!Всетаки много у нас еще по-настоящему добрых и отзывчивых людей.Так горько,когда я мотаюсь по врачам,готова схватиться за любую как говорится соломинку,а в ответ одни отписки да отговорки.Кроме сестренки у меня никого нет,как и у нее.Конечно будь достаточно материальных средств и выход наверняка давно нашелся.
Что-то я все не о том,простите,расчувствовали Вы меня.
У меня вот такие новости,сестру смотрел приходящий психотерапевт.Шизофрению сразу исключил.Сказал так,что мол случай сложный,скорее всего невроз с эпизодами депрессии,что решайте здесь в отделении неврологии проблемы ,а потом приходить к ним в больницу.Никаких назначений не дал.Вот и все.
А женщины в палате душевные такие,моя сестра всегда притягивала людей своей добротой,вниманием,и вот они прониклись к ней там все,ухаживают,заботятся.И я хочу очень задать Вам вопрос,но так мне стыдно за него.Почему то кажется,что такой человек ,как Вы,организовавший такую высокопрофессиональную помощь,совершенно безвозмездную,поймет мои уже отчаянные шаги и поступки.Уж Вы не ругайте меня,я спрошу.
Там в больнице одна женщина рассказала моей сестренке о бабульке,которая лечит(восковыливанием и молитвами)И вижу я огонек в глазах появился,надежда.Я представляю насколько Вам это все "режет" ухо,но если она так положительно настроена,возможно это сработает,как своеобразная психотерапия,или Вы категорически против?Вот такая она жизнь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Слава Богу, что консультант-психиатр исключил шизофрению. Однако не понятно, почему он рекомендовал Вам лечение в неврологическом отделении, а не предложил сразу же провести лечение амбулаторно или в том же неврологическом отделении.

В отношении " шаманской медицины ". Конечно, она не в состоянии будет кардинальным способом повлиять на нарушенную нейротрансмиссию у Вашей сестры, хотя может на короткий промежуток времени успокоить Вашу сестру.
Для этого, если исключена шизофрения, необходимо провести лечение одним из современных антидепрессантов ( например paroxetin, citalopram, fluvoxamin, certralin, fluoxetin) или, на худой случай, коаксил, кломипрамин или амитриптилин, которые намного дешевле препаратов первой группы.

Я не возражаю, против посещения " бабки ". Но без серьёзного лечения - это будет лишь потеря времени и денег.

  
More than ten years ago
 

В начало форума