вопрос доктору : ВСД+депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????? ???????
Здраствуйте доктор. Наконецто у меня появилось хоть какое то настроение и желание что либо делать. Хочется работать. Однако проблемы с головой (концентрация внимания, невозможность до конца оценить рассматриваемый объект, чуство легкой дереализации, т.е. я как бы не до конца себя ощущаю, можно сказать потеря своего "Я"), ощущение прострации) все же остались. Еще ухудшилась память. Сегодня, например, я не помню как я лег спать, будто вчера напился в стельку, хотя спиртного я не пил. А недавно покупая в аптеке лекарства, я дал куссиру дисконтную карточку, а как я ее положил обратно к себе в кашелек не помню. Даже начал требовать с кассира свою карточку, на что она ответила, что отдала мне ее. А я не помню как я ее взял и положил обратно в кашелек. :( Лечение я продолжаю. Уважаемыый доктор, как долго эти симптомы могут сохраняться ? Стоит ли мне делать повторную МРТ, если я делал МРТ два месяца назад ? Из за чего могут быть такие провалы в памяти?
Заранее спасибо за Вашу консультацию и особая юлагодарность за то, что Вы делаете для людей которые нуждаются в Вашей помощи.

С уважением,
Ярослав

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ярослав,

я очень рад за Вас, наконец - то лед тронулся, но ледоход ещё полностью не закончен.
Я имею в виду то, что лечение необходимо продолжить дальше.

Вы, правда, не сообщаете, какую дозу сертралина Вы сейчас принимаете и комбинируете ли Вы его с нейролептиком, а также, как долго Вы принимаете сертралин в этой дозировке.

После Вашего ответа, возможно придется увеличить немного дозу антидепрессанта.

Легко выраженные явления дереализации, снижение памяти и расстройство концентрации внимания свидетельствуют о том, что полной ремиссии пока не наступило, хотя Ваше состояние улучшилось значительно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Дв, совсем забыл, ядерно-резонансную томографию повторять не надо, это бессмысленно.

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
На данный момент я принимаю Сертралин 50 мг, Риспериодон 3 мг, гидазепам (транквилизатор) три раза в день и депакин хроне 500 мг. Сертралин и рисперидон я уже пью третью неделю.
Что еще беспокоит, так это чрезмерное возбуждение. День кажется коротким, хочется что то делать, читать, творить, ходить, вообщем чрезмерное возбуждение.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ярослав,

после дополнительной информации я коррегирую свои выводы, касательно ухудшения памяти и снижения способности концентрировать.

Вы принимаете минимальные дозировки АД, но зато загружены нейролептиком ( рисперидон 3 мг ) и транквилизатор гидазепам трижды в день. Это от них умственная заторможенность и сниженная концентрационная способность.

Но, особенно, меня тревожит Ваше указание на повышенную психическую возбужденность.
Это возбуждение ( легкая ажитация ) может свидетельствовать о том, что депрессия начинает переходить в свою противоположность, а именно, в гипоманию, в этом случае необходимо уменьшить дозу сертралина или вообще его отменить, а назначение Вам нейролептика и транквилизатора в указанных Вами дозах, вполне, оправдано.

Мне трудно судить об этом заочно, не беседуя с Вами, но если это так, тогда можно говорить о том, что у Вас имеет место биполярное аффективное расстройство. Тогда понятно и назначение Вам психиатрами нейролептиков.

Я рекомендую Вам поговорить с лечащим врачем и прояснить ситуацию.
Ведь до начала лечения Вы были заторможенно - депрессивны ( фаза депрессии ), а сейчас - гиперактивны, несмотря на относительно большие дозы нейролептика и транквилизатора ( возможно фаза гипомании ).

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Спасибо доктор. Я обязательно поговорю об этом со своим лечащим врачем.

  
More than ten years ago
 

В начало форума