вопрос доктору : По поводу страхов

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте.
Спасибо большое за ответ на прошлый вопрос.
Появилась вот какая ситуация.Врач-психиатр назначил Паксил 20 мг.Принимаю всего 5-й день.Немного прошли эти страшные приступы.Но..Появилась мысль,что любое движение вызовет ПА и я страшно боюсь.Страх,что поддамся этой мысли и просто перестану двигаться.Т.е останусь в постели и просто не буду вставать.Что делать,как преодолеть?Или ждать пока подействует Паксил?Как я понимаю,еще рано судить о результатах на 5-й день приема.Просто этот страх меня изматывает.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Аня,

преодолевать Ваш страх можно и приёмом пароксетина, который начнет действовать несколько позже и, возможно, в большей дозировке и с помощью когнитивной терапии ( Вы должны понять, что Ваши мысли носят навязчивый характер и что ПА от движения не возникают и никогда не возникнут ).

Причина появления ПА лежит в расстройстве серотониновой регуляции, которая с помощью пароксетина полностью нормализуется.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо.

А как Вы думаете,когда повысить дозу?Сколько должно пройти времени?

Терпеть просто уже нет сил.Кажется,что страх этот не отступит никогда.Просто теряется надежда.Вроде становилось лучше,а в последние 2 дня все по новому.
Честно говоря,меня очень пугает тот факт,что нужны будут мои силы.Надеюсь только на Паксил.

  
More than ten years ago
 
???
Прошу прощения,еще вопрос.

А есть ли книги по когнитивной терапии.И какие Вы рекомендуете.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Аня,

я думаю, что дозу паксила можно будет увеличить на 10 мг на 8-11 день от начала лечения.

К Вашему сожалению, АД начинает действовать примерно через 4-6 недель от начала лечения, так что придется Вам немного потерпеть.

Книг по когнитивной терапии я не знаю, когнитивная терапия проводится врачем, исходя из его опыта, харизмы и степени убежденности.

И, пожалуйста, не отчаивайтесь, страх исчезнет, можете мне поверить на слово.

  
More than ten years ago
 

В начало форума