вопрос доктору : ГТР или ПА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уважаемый доктор! Я нуждаюсь в помощи доктора Горбатова. Мне 42 года.замужем.дети почти взрослые. К сожалениию, с ранних лет больна не надуманными. а реальными болезнями (Врожденный вывих бедра и т.п.; ахалазия кардии с 1975 г. оперированная. дилятированная; Смешанная форма бронхиальной астмы с 1990 г) В 2000 г попала в кадиологическое отд., где поставили ИБС. Но сердечные приступы сопровождались приступами страха. которые я только сейчас стала расценивать как ПА. Принимала грандаксин, сонопакс,фенибут. Прошла в кардиоцентре курс бесед с психоневрологом. Вроде бы состояние былоподконтольным. Но с ноября 2004г, после ряда стрессовых ( от меня не зависящих ситуаций)наступило резкое ухудшение .Боязнь.что со мной или с моими близкими случится что-то " медицински непоправимое"заняло все мои мысли. Любая боль вызывает панику. А когда боли нет,то воспоминания о ней. В ноябре попала в сосудистое отд. 63 больницы с "диким" 5-часовым приступом головокружения. там врачом был назначен коаксил, который дал побочныеявл-кошмарные сновидения, и я опять ушла на курс фенибута. Последние 2 недели-сплошная "чернота"- давление 180-200,вызов скорой, инъекции гипотензивных и реланиума. а на следующий день все снова. С 4 января пытаюсь еще раз начать коаксил с 1/8. Но вчера показалось(или не показалось). что заложило носоглотку и чешется лицо. Не принимала в обед и вечером. И уже с 19 ч я всех замучила. что мне плохо. что надо скорую (которая.приехав.естественно намерила 180/100) На душе- паника, голова, грудь жжет. Сегодня с утра "мусолю" 1/8 коаксила( реакции вроде нет) И стах перед вечерним состоянием сильнее .Я заметила,что вечером мне намного хуже. Мне можно помочь?

  
More than ten years ago
 
?????
Дорый день.уважаемый доктор!
Позволю себе дополнить свое обращение к Вам.За прошедшие сутки я стала гораздо информированней в вопросах ПА&Ко,т.к. проштудировала всю информацию,находящуюся на Вашем сайте, пыталась прослушать виртуальный сеанс , но,к сожалению, получалось это у меня с большими техническими сложностями (сеанс загружался частями).Я дилетант в искусстве пользования Интернетом,может,есть возможность переслать по E-mail Ваш сеанс в аудиоформате?
Конечно,чтобы разобраться и диагнозцировать Вам необходимо больше информации ,чем просто "жжет", "страх" и т.п.
Ахалазия кардии, которая у меня реально существует уже 30 лет,вынуждает меня питаться измельченной пищей, но дисфагия, все-таки постоянный спутник (плохо, что у меня отсутствует рефлюкс и пища просто стоит в дилятированном "мешке" перед спазмированной кардией). До 2000 г я не боялась этого состояния, знала какие мышцы задействовать, как быстро повернуться или задержать дыхание. В крайнем случае вызвать скорую, они, сделав спазмолитики, отвозили в Склиф, где вытаскивали пищу эндоскопически. У меня на все это были силы.
Летом 2000 я ,вызывая скорую, была вынуждена разговаривать с дежурным врачом 03, который стал меня уговаривать.что мне это кажется, что нужно принять успокоительные и т.п.Я попросила его открыть справочник с диагнозом Ахалазия. ОХОлазия?- переспросил врач.
С той поры я боюсь, что со мной или с моими близкими случится что-то непоправимое, а медики не успеют,или не смогут нам помочь
В последние недели мне хуже. Состояние паники, какой-то мути накатывается волнообразно, не отпускает долго, и малейшая мыслишка о том, что со мной что-то не так, вызывает вновь дурноту. Хотя вчерашний день прошел неплохо. Страхи особо не мучали, я себя чувствовала как прежде ( я все-таки преодолев стах перед анафилактическим шоком смогла воостановить прием 1/8 х3 р коаксила)
Но сегодня встала опять "паникером" Дозу коаксила подняла до 1/4- утро( всего принимаю 5-ый день) . Очень надеюсь на ваш ответ И попытаюсь разобраться с программой Skype

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина,

не беседуя с Вами, мне трудно решить, что же с Вами в действительности происходит с 2000 и, особенно, с ноября 2004 года.

На ум приходит в первую очередь депрессия, в рамках которой могут быть и ПА, и другие фобии, во вторую - генерализованное тревожное расстройство.

Что касается приёма коаксила, то это относительно слабый антидепрессант из группы тианептинов, который Вы, к тому же, принимаете в нетерапевтических дозах.

Я думаю, что было бы лучше, если бы Вы перешли на лечение пароксетином ( паксил ).

Почему так ?

Этот антидепрессант влияет на обмен серотонина, который имеет прямое отношение к ликвидации страхов, серотонин называют даже гормоном счастья.
К тому же, он эффективен и при лечении депрессии, а также генерализованного тревожного расстройства и, собственно, ПА.

Что касается скачки сеанса релаксации, то я не знаю, как это сделать. Но есть умельцы, которые это уже сделали, зайдите на сайт www.trevoga.ru и там в форуме узнайте, где получить ссылку.

  
More than ten years ago
 

В начало форума